Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

«XIX Съезд физиологического Общества им И.П. Павлова»

Информационное сообщение

С 19 сентября по 24 сентября 2004 года в городе Екатеринбурге под патронажем Администрации города Екатеринбурга и Правительства Свердловской области пройдет XIX Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова.

Город Екатеринбург выбран Центральным Советом физиологического общества местом проведения Съезда на конкурсной основе как один из процветающих городов России, с высокоорганизованным научным и культурным центрами. На базе Уральского отделения Академии Наук выполняется широкий спектр научно-практических физиологических работ разных направлений – это физиология труда, спорта, дыхания, плода, кровообращения. В Среднеуральске создан научный Центр РАМН, туда входят сейчас около 20 различных лабораторий по разным направлениям.

Съезд уникален не только по составу и количеству участников (более 1200 отечественных и зарубежных ученых, включая около 100 членов академий РАН, РАМН, РАО, РАСХН), но и по своей сути, поскольку он станет объединяющим для физиологических организаций России и СНГ. Планируется, что в работе предстоящего Съезда примут участие ведущие ученые мирового уровня, работающие в области физиологии, врачи-клиницисты различного профиля, молодые специалисты, представляющие все регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

В работе съезда примет участие Президент физиологического общества Олег Георгиевич Газенко, академик РАН и генерал-лейтенант медицинской службы, легендарный ученый, принимавший участие в подготовке первых космонавтов СССР и продолжающий активно работать сейчас в области космической медицины. Академик Анатолий Иванович Григорьев – академик секретарь Отделения биологических наук РАН также принимает активное участие в работе съезда. В работе примут участие председатели республиканских физиологических обществ Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Белоруссии, Таджикистана.

Научная программа Съезда включает 17 пленарных лекций и 30 симпозиумов по всем разделам физиологии: НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ, НЕЙРОХИМИЯ, МЕХАНИЗМЫ СИНАПТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ, ФИЗИОЛОГИЯ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ, ФИЗИОЛОГИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФИЗИОЛОГИЯ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ, ЭВОЛЮЦИОННАЯ ФИЗИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА, КЛИНИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ, а также и 2 круглых стола по проблемам преподавания физиологии и биоэтике.

Так же, в работе предстоящего Съезда примут участие иностранные ученые мирового уровня, работающие в различных областях физиологии. Профессор Денис Нобл из Оксфордского университета, член Королевской академии наук, почетный член различных международных академий наук, прочтет пленарную лекцию на закрытии Съезда. Она будет посвящена перспективам развития физиологии в постгеномную эру – результаты расшифровки генома человека, неразрешенные проблемы, направления дальнейшего движения от геномики к интегративной физиологии и приложениям в клинической физиологии, а также практическому здравоохранению.

В рамках работы съезда будет организовано 24 - 25 сентября 2004 г. сателлитное совещание «Интегративная физиология и международный проект "Физиом"». Международный проект "Physiome" («Физиом»), провозглашенный на Всемирном съезде физиологов в Санкт-Петербурге в 1997 г., направлен на создание интегративных моделей различных физиологических систем человека. Целью совещания является знакомство российских ученых с достижениями этого проекта за неполные 10 лет его существования. В работе сателлита будут участвовать организаторы и координаторы, а также активные участники проекта «Физиом», которые непосредственно знакомы с его структурой, организацией и научными направлениями. Мы надеемся получить из первых уст более полную информацию о том, кто координирует этот проект, как осуществляется международная интеграция различных групп, какие предполагаются международные события под эгидой «Физиом»-а, каков опыт финансирования различных групп в рамках проекта. В России работают группы ученых, занимающихся математическим описанием различных физиологических процессов. Однако эти группы - разрозненны и зачастую не знают о существовании друг друга. Опыт проекта «Физиом» мог бы помочь в интеграции российских ученых, занимающихся сходной тематикой.


Мероприятия Съезда.

  • Научная часть по проблемам фундаментальной и клинической физиологии
  • Сателлитный симпозиум по актуальным направлениям компьютерного моделирования в физиологии
  • Организационная часть, посвященная перевыборам руководства РФО им. Павлова
  • Церемонии открытия, закрытия.
  • Награждение лучших докладчиков и исследователей, внесших весомый вклад в развитие отечественной физиологии, дипломами РФО и дипломами съезда.
  • Культурная программа

Участники Съезда

Среди ведущих российских ученых:
Газенко Олег Георгиевич – академик РАН, председатель Российского физиологического общества им. И.П. Павлова, Москва
Григорьев Анатолий Иванович – академик-секретарь Отделения биологических наук РАН, Москва.
Наточин Юрий Викторович – академик РАН, выдвигаемый в качестве нового президента Общества, Санкт-Петербург.

В работе създа примут участие ученые мирового уровня:
Академики РАН, РАМН, РАО, РАСХН
ведущие российские и зарубежные специалисты-физиологи и клиницисты
молодые перспективные исследователи и клиницисты
Организаторы здравоохранения регионов и территорий России
Руководители структурных подразделений здравоохранения
Ректоры, профессора и преподаватели физиологии многочисленных ВУЗов России
Директора и научные сотрудники многочисленных институтов РАН и РАМН
Профессора ведущих университетов мира
Практикующие врачи различных специальностей:
педиатры, терапевты, ревматологи, дермато - венерологи, акушеры-гинекологи, хирурги,
отоларингологи, гематологи, онкологи.

Подробная информация:

  • Оргкомитет XIX Съезда физиологического Общества им И.П. Павлова
  • Соловьева Ольга Эдуардовна (Руководитель Секретариата в Екатеринбурге)
    – (343) 349-34-58
  • Информация о Съезде - (343) 349-34-58
  • Исполнительная дирекция XIX Съезда физиологического Общества им И.П. Павлова
    +7-343-377-7052, +7-343-365-9042, +7-343-365-9849
    Ланина Татьяна Людвиговна, проект-менеджер
  • Базанова Елена Александровна, менеджер
  • Сивакова Дина Георгиевна, специалист отдела по работе со СМИ
    +7-343-377-7052, +7-343-365-9042, +7-343-365-9849
    бюро маркетинговых и PR-технологий «Кб-32»
    referent@kommtel.ru