Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Международный конкурс проектов по фундаментальной онкологии

    Международный конкурс научных работ по фундаментальным исследованиям в области онкологии.

    Победители осуществят свои проекты в ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина при финансовой поддержке компании "ПРОТЕК".

    7 февраля 2006 года в конференц-зале НИИ Клинической онкологии РОНЦ состоится Церемония награждения победителей Первого Международного конкурса научных работ по фундаментальной онкологии, проводимого ГУ Российским онкологическим научным центром им. Н. Н. Блохина РАМН при финансовой поддержке ЗАО фирмы "Центр внедрения "ПРОТЕК". Ведущие российские и зарубежные ученые определят семь проектов-победителей.
    Идея Международного конкурса проектов по фундаментальной онкологии была разработана в РОНЦ в целях выявления и интенсификации наиболее перспективных фундаментальных исследований в области онкологии. Данный проект уникален для России: впервые объектом финансирования стала фундаментальная наука. Идею конкурса поддержал "ПРОТЕК", выделив средства для проведения базовых исследований, закладывающих основы для дальнейшего развития онкологической науки в России. По словам генерального директора "ЦВ "ПРОТЕК" Виталия Смердова, "российских ученых всегда отличала самоотверженная преданность науке, бесстрашие в научном поиске, способность к свершению гениальных открытий. Единственное, что порой препятствует осуществлению их смелых замыслов, - это недостаточность финансирования. Как раз в этом мы, представители российского бизнеса, и видим свою задачу - помогать российским ученым работать на благо нашей страны и всего мира". Конкурс начался в сентябре 2005 г. и рассчитан на первом этапе на 3 года. Каждый год независимая экспертная комиссия в составе выдающихся российских и зарубежных ученых: Джордж Старк (США), профессор генетики Университета Кейс Уэстерн Резерв, член Национальной академии наук США, почетный исследователь Научно-исследовательского института им. Лернера; Андрей Гудков (США), доктор наук, глава Департамента молекулярной биологии / NC20; Михаил Иванович Давыдов (Россия), академик РАН и РАМН, генеральный директор ГУ РОНЦ им. Блохина. Комиссия будет определять 7 победителей, которые получат гранты от компании "ПРОТЕК" на осуществление своих научных проектов. К участию в конкурсе приняты работы, посвященные изучению причин и молекулярных механизмов возникновения опухолей, выявлению особенностей поведения опухолевых клеток и/или разработке на их основе этих данных принципиально новых методов профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований.
    На церемонии будут подведены первые итоги конкурса, презентованы проекты-победители, дана оценка общего уровня работ, высказаны мнения о современном уровне развитии онкологии, о перспективах и надеждах, возлагаемых на участников конкурса.

    Главными целями конкурса, помимо научной, организаторы считают ускорение темпа выполнения наиболее интересных проектов за счет их дополнительной финансовой поддержки передовым российским бизнесом в лице компании "ПРОТЕК", а в масштабах страны - прекращение "утечки мозгов" за рубеж и создание предпосылок для возвращения в Россию уехавших ранее молодых перспективных исследователей.
    Конкурс проводится в инновационном для России формате: он носит проспективный характер, то есть победители конкурса получают гранты на проведение последующих исследований. Такая программа представляет новый способ выявления и поддержки наиболее перспективных исследований, который лишен целого ряда недостатков, присущих грантовой системе, принятой в России: во избежание конфликта интересов международная экспертная комиссия полностью состоит из зарубежных исследователей с высоким научным и нравственным авторитетом - девяти выдающихся ученых из России и США, известных во всем мире. Сопредседателями комиссии являются Джордж Старк и Андрей Гудков.
    Организаторы конкурса считают, что онкология сегодня является одной из наиболее важных и перспективных в плане научных открытий областей медицины. Согласно статистике, в мире ежегодно заболевают более 10 миллионов человек, из них ежегодно от рака легкого, желудка, печени погибают около 8 миллионов. В России ежегодно регистрируется более 500 тысяч вновь заболевших, то есть 5 % от мирового показателя. При этом современные лекарства противораковой терапии, безусловно, продлевают жизнь пациентам, однако чрезвычайно дороги и имеют множество побочных эффектов, которые зачастую оказываются не менее опасными, чем сама болезнь.
    Поэтому поиск эффективных методов борьбы с раком - одна из приоритетных задач человечества. Международный конкурс научных работ по фундаментальной онкологии предоставляет ученым-онкологам всего мира возможность внести свой посильный вклад в решение этой задачи.

    Аккредитация СМИ: 31 января - 6 февраля 2006 г.
    Тел. 730-77-00
    Контактное лицо: Ирина Гущина, Александра Шабловская.
    Начало регистрации СМИ: 7 февраля, в 13.30.
    Начало пресс-конференции: 14.00
    Адрес: НИИ Клинической онкологии. М. Каширская, Каширское шоссе, 23. Конференц-зал, 3 этаж.