Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

31-32 неделя


Этот период беременности характеризуется дальнейшим увеличением размеров матки, стоящей уже на высоте 31-32 см над лоном. В этом сроке нужно спросить у врача, как лежит плод. Положение плода может быть продольное, поперечное, косое. Правильным является продольное положение. Предлежание может быть головное и тазовое. Роды безопаснее при головном предлежании. Если врач установил головное предлежание, то с этого срока беременности надо одеть дородовый бандаж, он будет поддерживать переднюю брюшную стенку и способствовать сохранению правильного положения и предлежания плода. В случае, если предлежание тазовое, т.е. над входом в малый таз находится тазовый конец плода, то одевать бандаж не нужно, т.к. он будет препятствовать ребенку перевернуться на головку.

Если нет угрозы прерывания беременности, токсикоза второй половины беременности, то можно попытаться способствовать этому повороту после консультации с врачом. Для этого проводят следующие простые упражнения. Утром, сразу после пробуждения и туалета беременная ложится в постель на левый бок и спокойно лежит 10 минут, потом переворачивается на правый бок и лежит следующие10 минут, и повторяет эти повороты 6 раз. Плод начинает более активно шевелиться и нередко переворачивается в головное предлежание. После этого необходимо надеть бандаж для закрепления правильного предлежания. Эти упражнения можно повторять 2-3 раза в день и в последующие 2 недели. После 34 недель это упражнение, как правило, не помогает, т.к. уменьшается количество околоплодных вод и подвижность плода становится более ограниченной. Бандаж подбирают следующим образом: нужно измерить сантиметровой лентой окружность живота на уровне пупка и к полученной цифре прибавить 4-5 см на рост матки в последующие недели беременности - эта цифра и будет размером вашего бандажа.

Беременным с резус-отрицательной кровью и 0(I) группой крови необходимы исследования крови на резус или групповые иммунные антитела. В связи с возможным развитием гемолитической болезни у плода при явлениях сенсибилизации в эти сроки проводятся очередной курс десенсибилизирующей терапии и исследования для оценки состояния плода.

Масса плода составляет 1500-1800 г.