Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

25-26 неделя


Плод уже имеет массу 700-750 г. За счет совершенствования структур мозга налаживается связь с корой надпочечника и начинается продукция ими кортикоидов - гормонов, необходимых для адаптации. Гипофиз плода достигает такой степени зрелости, что начинается выработка адренокортикотропного гормона, стимулирующего гормональную продукцию надпочечниками плода. Наиболее выраженные изменения происходят в легких - усиленно созревают клетки, продуцирующие сурфактант. Однако, плод, родившийся в эти сроки, по-прежнему может выжить только при специальных условиях выхаживания.

Высота дна матки в это время составляет 26 см над лоном. Измерение высоты дна матки - один из самых простых тестов в оценке развития плода. Если его развитие нормально, то и высота дна матки будет соответствовать нормальным параметрам. Если плод отстает в развитии, то и матка будет меньших размеров, чем она должна быть в данном сроке беременности. Более точным методом контроля за развитием плода является ультразвуковое исследование. Оно позволяет непосредственно и с большой точностью измерить размеры различных частей тела плода и сравнить их с нормативными. Задержка развития плода может быть обусловлена различными причинами, но наиболее часто она отмечается при недостаточности плаценты, которая возникает при длительной угрозе прерывания беременности, при токсикозах, при гиперандрогении, перенесенных вирусных инфекциях и др.

Матка по размерам может быть и больше, чем в норме в данном сроке беременности. Это наблюдается при многоплодии, многоводии, фибромиоме матки.
При подозрении на несоответствие размеров матки сроку беременности необходимо немедленно обратиться к врачу.