Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

17-18 неделя


Повторнородящие женщины в эти сроки начинают ощущать шевеление плода, а первородящие почувствуют его примерно в 20 недель. К этому времени матка значительно увеличена, ее дно находится на высоте 17-18 см выше лона. В связи с ростом матки и увеличением живота для удержания равновесия женщина откидывает верхнюю часть туловища назад. Ее походка становится «гордой».
В этом сроке беременности одной из частых причин прерывания беременности служит патология шейки матки, которая выражается в снижении ее запирательной функции и называется истмико-цервикальная недостаточность. К ней могут привести предшествующие выскабливания полости матки (например, аборт), разрывы шейки. В результате этих изменений в шейке появляется рубцовая ткань, которая не может обладать запирательной функцией. В связи с этим шейка укорачивается, размягчается, расширяется цервикальный канал. По мере роста беременности плодный пузырь выпячивается в расширенный канал шейки, оболочки инфицируются, вскрываются и происходит выкидыш.

К группе риска развития этой патологии относятся все женщины, имевшие аборты, выкидыши, преждевременные роды, у кого в предшествующих родах были разрывы шейки матки, а также женщины с пороками развития матки, с детской маткой, с гормональными нарушениями. Во избежание развития этого серьезного осложнения беременности, необходимо своевременное обращение к врачу.

У плода к этому времени закончила формирование его иммунная система. Она может синтезировать интерферон и иммуноглобулины. Это делает плод более защищенным от различных инфекционных агентов.