Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

15-16 неделя


Это относительно спокойный для матери период беременности. Практически закончилось формирование плода и плаценты. Желтое тело беременности больше не выполняет свою гормональную функцию, ее взяла не себя плацента. С этого срока беременности она будет просто увеличиваться в размерах. Плацента - очень важный орган для плода, она не только передает плоду продукты питания и кислород от матери и выводит шлаки из его организма, но и выполняет чрезвычайно важную химическую функцию обеспечивая плод необходимыми белками. Плацента производит ХГ, эстрогены, прогестерон, кортикоиды, меланотропный и тиреоидные гормоны, плацентарный лактоген, вазопрессин, релаксин, гистамин, ацетилхолин и др. Основная функция плаценты - синтез стероидных гормонов (эстрогенов и прогестерона) выполняется совместно с надпочечниками плода. Две ферментные системы работают сообща, дополняя друг друга. Одним из показателей состояния плода служит уровень эстрогенного гормона - эстриола.
В этот период беременности плод свободно плавает в околоплодных водах. Околоплодные воды образуются за счет перехода жидкости через плацентарные оболочки, а также из мочи плода. В связи с тем, что в них попадают продукты его жизнедеятельности, по околоплодным водам можно оценить состояние плода. Особенно важно это для женщин группы риска рождения ребенка с врожденными пороками развития. В этот срок беременности тонкой иглой под контролем ультразвука можно пройти через стенку матки и взять небольшое количество вод для анализа.

Эта вид обследования называется амниоцентез. В околоплодных водах определяют уровень альфа-фетопротеина. Если его количество повышено, то у плода с большой вероятностью имеется порок центральной нервной системы. По водам можно определить группу крови, пол плода, уровень разных гормонов и белков. Такое исследование дает врачу очень важную информацию о состоянии плода и тактике дальнейшего ведения беременности. В указанные сроки беременности амниоцентез наиболее безопасен.