Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

5-я неделя


Как правило, большинство женщин уже понимают, что задержка менструации обусловлена наличием беременности. К этому времени усиливаются субъективные признаки беременности. Они обусловлены тем, что с пятой недели изменяется гормональный баланс в организме. До этого срока уровень половых гормонов (эстрогены и прогестерон) был таким же, как во II фазе цикла. На 5-й неделе достигает своего пика развитие желтого тела яичника, гормоны которого необходимы для поддержания функции трофобласта, и уровень их увеличивается. Если в связи с какими-либо осложнениями (перекрут кисты яичника) в этот период приходится удалять яичник с желтым телом беременности, то ее развитие прерывается.
Дополнительным источником гормонов являются надпочечники. В связи с этим при беременности отмечается гиперфункция коры надпочечников. Для здоровой женщины это нормальное явление и организм быстро адаптируется. У женщины с гормональными нарушениями и дисфункцией коры надпочечников этот процесс может сопровождаться увеличением выработки андрогенов (мужских половых гормонов), что неблагоприятно сказывается на развитии эмбриона вплоть до его гибели. Поэтому женщины с клиническими проявлениями гиперандрогении - избыток волос на теле, особенно на белой линии живота, вокруг сосков, на верхней губе, мужской тип телосложения - широкие плечи, узкие бедра, ожирение, пористая угревая кожа и др. - как можно раньше должны стать на учет в женской консультации и провести необходимое обследование. Своевременно назначенное лечение обеспечивает нормальное течение беременности.
На 5-й неделе отмечается увеличение размеров матки, определяемое врачом при гинекологическом исследовании. К 35 дню жизни у эмбриона начинает развиваться нос и верхняя губа. Если в это время нарушается нормальное развитие эмбриона, то может родиться ребенок с "заячьей" губой, т.к. не произошло полное смыкание зачатков.
В 5 недель начинается образование эритроцитарных антигенов, которые определяют группу крови плода. По уровню ХГ в этом сроке можно уже судить не только о наличии беременности, но и о ее развитии.