Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Кандидоз

Кандидоз - часто встречающаяся инфекция. Грибы могут быть обнаружены во влагалище у многих женщин, не предъявляющих никаких жалоб. В половые пути они попадают, в основном, из кишечника и при контакте с больными. Развитию воспалительной реакции при кандидозе (кандидозного кольпита), способствуют факторы, снижающие иммунитет организма, такие, как сахарный диабет, нарушение жирового обмена, заболевания органов пищеварения. У беременных кандидоз выявляется чаще в связи с многочисленными изменениями, происходящими в организме женщины в это время. Играет роль также длительный прием гормональных контрацептивов, антибиотиков широкого спектра действия, кортикостероидов и некоторых других. "Молочница" является проявлением поверхностного кандидоза кожи и видимых слизистых оболочек. При выраженных нарушениях иммунитета могут развиваться поражения мочевых путей (цистит, уретрит), легких (бронхит, пневмония), кишечника (дисбактериоз).

При кандидозе женщины жалуются обычно на белые, творожистые выделения и зуд. Заболевание протекает длительно, может сопровождаться периодами обострения (при менструации, переохлаждении и др.) и стихания жалоб.

Диагностика, как правило, трудностей не представляет. Кандидоз хорошо выявляется в обычных мазках из влагалища. В некоторых случаях используют культуральный (посев выделений на питательные среды) и другие методы. При упорном течении заболевания применяют определение чувствительности к различным противогрибковым препаратам, что позволяет назначить наиболее эффективно действующее средство.

Для лечения кандидоза раньше широко применялись нистатин, леворин, борная кислота и бура (тетраборат натрия). В настоящее время имеются ряд более эффективных и менее токсичных средств. Из препаратов, выпускаемых в виде свечей и влагалищных таблеток, можно назвать "Гино-Певарил", "Гино-Дактарин", "Гино-Травоген", свечи с клотримазолом, "Пимафуцин" и другие.
Из препаратов для приема внутрь наибольшего внимания заслуживает "Медофлюкон". Не менее эффективен и аналогичный по составу "Дифлюкан", но он значительно дороже. Эти препараты дают очень хорошие результаты при лечении вагинального кандидоза. Принимаются они однократно в дозе 150 мг. При хронической и рецидивирующей инфекции принимают 150 мг 1 раз в неделю в течение не более 12 недель. При длительном приеме гормональных контрацептивов для профилактики кандидоза рекомендуется 1 раз в 6 месяцев принимать однократно "Медофлюкон" или "Дифлюкан" 150 мг.
"Пимафуцин" заслуживает внимания в том смысле, что он может применяться во время беременности, в том числе на ранних ее сроках.

Для лечения кандидоза используются также "Низорал" ("Ороназол"), "Амфотерицин", ''Гризеофульвин", "Анкотил" и ряд других.

Наиболее эффективен одновременный прием препаратов как внутрь так и во влагалище. Это ускоряет лечение и уменьшает частоту рецидивов.