Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Уреаплазмоз

Уреаплазма обнаруживается у многих больных воспалительными процессами половых органов и мочевых путей: при кольпитах, цервицитах, эрозиях шейки матки, хроническом воспалении придатков матки, при бесплодии и невынашивании беременности, при цистите и пиелонефрите, простатите и др. заболеваниях. В отличие, например, от хламидий, уреаплазмы проявляют свои патогенные свойства только при определенных состояниях организма, сопровождающихся снижением иммунитета из-за имеющихся или перенесенных ранее заболеваний.

Уреаплазменная инфекция может протекать как в острой, так и хронической форме. Как и при многих других инфекциях, заболевание не имеет симптомов, специфичных для данного возбудителя, проявления зависят от пораженного органа. В то же время современными методами возбудитель нередко выявляется и у совершенно здоровых женщин, не предъявляющих никаких жалоб и, часто, в сочетании с другими инфекциями. Поэтому бывает трудно решить, является ли уреаплазма причиной заболевания или лишь сопутствует другим инфекциям, усиливая воспалительный процесс.

Диагностика уреаплазмоза в настоящее время проводится методами иммунофлюоресценции, дотгибридизации, ПЦР и культуральным методом. Для лечения инфекции применяются те же антибиотики и другие препараты, как и для лечения хламидиоза. Но сроки их применения могут быть меньше. Например, если для лечения хламидиоза у женщин сроки применения антибиотиков составляют 12-14 дней, то для уреаплазмоза достаточно 5-7 дней. Доксициклин применяют по 0,1 г 2 раза в день. Ципробай - по 0,5 г 2 раза в день. Абактал - по 400 мг 2 раза в день. Таривид - по 400 мг 2 раза в день. Очень эффективны и современные антибиотики, применяемые для лечения хламидиоза: сумамед и рулид (схемы применения см. в статье о хламидиозе).