Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Рязанские ведомости - Тема недели

Есть у меня уникальная вещь – огромный набор пастели в деревянном коробе. В нем – более сотни шероховатых мелков разных оттенков, что позволяет передать многообразие цветов окружающего мира. Но когда я беру его в руки, то вспоминаю о той, кто никогда уже не увидит мир во всем его разноцветье.

Она была очень талантливой молодой художницей, первая хозяйка этого набора. Она создавала свой красочный мир акварелью, пастелью, маслом. Но потом в ее жизнь вошли наркотики. Сначала легкие, а потом – героин. Что она искала? Свободу, вдохновение? Может быть.

Я знаю только, что однажды она принесла свои краски и стала продавать их по смехотворной цене. Уникальный набор пастели достался мне за копейки – тогда я не понимала, почему. Теперь знаю: срочно нужны были деньги на дозу. Когда человеком правит наркотик, краски уже не нужны… Его затягивает в воронку, на дне которой грязь и мерзость жизни. И больше ничего.

Ее тело нашли в ванной, плавающим в собственной крови. И неизвестно, что произошло там на самом деле. Кому интересна причина смерти наркомана…Свобода, вдохновение от кайфа – это миф, самый страшный обман, придуманный теми, кто наживается на крови. Реальность одна – могила на городском кладбище.

Что же делать нам, чтобы оградить своих друзей и близких от этой беды? Всем миром помогать правоохранительным органам, недавно созданному управлению госнаркоконтроля по Рязанской области ловить продавцов зелья. За прошлый год в нашей области было изъято из оборота 94,5 килограмма наркотиков, в том числе благодаря работе «горячей линии» пейджерных сообщений (тел. 210-250, абонент «Колокол»).

Пожалуйста, сообщайте обо всех местах продажи наркотиков. Ради тех, кого еще можно спасти.

Елена Коренева.