Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Политпросвет

Нет. Не умеют наши власти свое слово выполнять. Болтать - умеют. А вот, как до дела снизойти, так… Никого и нет. Точнее, они есть. По кабинетам сидят. А на улицу выглянуть? Так нет…

Только перед выборами среди простого люда появляются. О своих планах рассказывают. О том, как они о нас позаботятся. И не только о нас. Еще о «цветах жизни» вспоминают. Почему вспоминают? Так о своих они уже позаботились. Их дети в престижных школах учатся, и на работу их всегда примут. С распростертыми объятиями… А то, как же. Не возьмешь – себе же хуже сделаешь. А так, хоть чужое чадо, - да для дела надо. А вот о других детях…

О других вспоминают только, когда команда сверху поступает. Вот вспомните прошлый год. Как только Президент заступился за беспризорников, так неожиданно и региональные власти вспомнили о несчастных детях. Надо же! Действительно! У нас есть беспризорники. Жалко их, бедных. Помочь им надо. Даже сама, на тот момент, «главная мама» страны, Валентина Матвиенко, озабоченной какой-то стала. Как же, сам Президент о детях вспомнил. И у нее сердце вдруг заболело, - о детях. О беспризорниках. Тут же и региональные власти подключились. Как-никак, национальная идея! Идея САМОГО!

Вот и взялись все.

И наши местные властители тоже.

За идею!

Сначала- вспомнили о дзюдо. После того, как Путина в кимоно увидели. Не взялись даже, - набросились.

О, дзюдо!

Вот оно! Лучше не придумаешь.

И деньги особо тратить не придется. У нас своих школ по восточным единоборствам много. А кикбоксинг, так вообще, - один из лучших в России. А то как же, даже многократный чемпион мира свой есть. Я про Гисмеева говорю. Он многих ребят на свои деньги поддерживает. А что до бюджетных… Так главное для власти - идея, а не финансирование.

Но тут Президент на лыжи встал.

Вот тут власти снова перекинулись, уже - на идею о горнолыжном спорте. Ну, а как по- другому? У нас свои Альпы есть. Хибины называются. А что нормального горнолыжного курорта не сделали… Так это ж нам, что два … Ну, одним словом, плюнуть.

Плюнули. Плюнули людям в душу.

Взять хотя бы Оленегорск. Там работа ведется не чиновниками. Педагогами. Не просто учителями, а настоящими энтузиастами своего дела. Они на свои мизерные зарплаты (такие, какие есть у горчиновников, им и не снились). Но они на одной из окрестных гор оборудовали комплекс для занятий горными лыжами, мотокроссом и многим другим. Какзалось бы, властям только радоваться, да помогать этим Героям. Героя,м потому как своими руками все делали. Но - нет. Когда те же педагоги обратились к чиновникам с просьбой об элементарной помощи(!) – сохранить от грабителей-«металлистов»а этот спортивный комплекс…. Как о любят говорить в политике, понимания у городской власти они не нашли. Ни понимания, ни любви.

Очередной «любовью» стало постановление главы Оленегорска об «изъятии» части помещений у городской детской библиотеки для… бюджетного учреждения! Закрывать будут и местный музей истории. Повод – экономия бюджетных средств.

Короче, экономят на нас, на наших детях.

А как по- другому расценить решение о финансировании социальных программ?! Вы только посчитайте? – расходы на медикаменты за полгода составили 3,3 миллиона рублей. На культуру и искусство за тот же период затрачено чуть меньше шести миллионов. На развитие физкультуры и спорта выделена всего 91 тысяча рублей! И это при условии, что на зарплату чиновникам ушло до семи миллионов бюджетных средств! А ведь в Москве Лужков раздобыл девять миллионов долларов! Для детей, для их здорового образа жизни!

Конечно, экономить надо. И экономить легче на той же физкультуре, на той же культуре. Вот только, как потом те же дети нам в глаза будут смотреть?

Они уже сейчас смотрят в глаза своего тренера по айкидо. Мы уже писали, что мурманчан, занимающихся этим видом спорта, просто выкинули на улицу. У них забрали помещение под ЕГЭ. Конечно, экзамен (ЕГЭ) - важная правительственная задача, а вот айкидо – это национальная идея не наша, не русская. Так что, пусть идут дети на улицу.

Они и идут. Тусуются на улицах. Пьют пиво, покупают наркотики. И не надо говорить про профилактические программы против употребления спиртных напитков и «белой» смерти. Этим дело не исправишь. Спроси любого пацана, знает ли он о пагубном действии этих веществ. Он поболее вашего расскажет,- что от героина - сразу на наркотики подсядешь, а если «елочку» курить, так можно и дольше протянуть. А от «экстези» - только настроение поднимается. Все равно, что ЛСД принять. Одним словом, улет.

Вот и улетают ребята. Тут наши правоохранительные органы информацию проверяли о том, что в пяти образовательных учреждениях Мурманска наркотики продавали. Информация не подтвердилась. Не потому, что этого не было. Просто стражам правопорядка не удалось разговорить ребят. Хотя, здесь и не это главное. Ведь наркотики не столько в школах продают, сколько за их пределами. Это уже настоящие беспредельщики по учебным заведениям свою «дурку» распространяют. И ведь знают, сволочи, что дети попробуют. Не потому, что не знают, что это. А так, - из любопытства. Им же, глупым, невдомек, что сейчас им дают наркотики бесплатно, «по дружбе». Потом эта «дружба» на бабки их посадит.

По страшной статистике, каждое восьмое преступление, совершенное несовершеннолетними, приходится на ребят, принявших наркотики. А 21 подросток решился на грабеж и кражу ради того, чтобы добыть деньги на смертельный порошок! И нет рядом с ними властей. Они - предоставлены сами себе.

И родителей с ними нет. Восемьдесят процентов детей, оставшихся без родительской опеки, имеют живых родителей. Живых пап с мамами. Только язык не поворачивается их так назвать.

Тут я один раз свидетелем стал разговора такой мамы со своим чадом. Он у нее на клей момент подсел. Так вот, она ему свой «урок» о здоровом образе жизни преподала: «Ты, - говорит она, - не нюхай клей. От него ж, башка слетает. Мозгов не будет. Ты лучше, как я, водку пей! Здоровее будешь!»

Вот уж поистине, идея национальная. Водка, то- бишь. Конечно, водку детям не продают. Официально! Подчеркиваю, в нормальных магазинах и ларьках. Но вот из-под полы, с трассы – так только деньги покажи. И плевать торгашам на то, сколько покупателю лет. Лишь бы, еще пришел. Ему не только «спасибо» скажут, еще и советов житейских надают: «Сюда ходи, туда - не ходи. Там мент ходит, тебя заберет!»

Забирают не всех. На всех- рук не хватает. Ведь власть - одна, а детей - много! За каждым и не усмотришь. Мы лучше с активными поработаем, в том же комитете молодежи. С теми же красавицами. Они ж девочки, умницы, спорстменки, активистки, общественнницы. А с беспризорниками…

За беспризорников сейчас другие борятся. В том же подразделении по делам несовершеннолетних. Этим людям памятник поставить надо, что они с ними работают. Не борятся. Работают. Каждого в тюрьму не посадишь. Тюрем не хватит. Зато - снижение преступлений - налицо. Не на много, всего на один процент. Но и это - уже достижение. И они не за идею с детьми работают. За совесть. За совесть в каждом пацане. Ведь ему родители не объясняли, что пиво - тот же алкогольный напиток. Что от него тоже «башка слетает». Что каждый пятый из подростоков совершал престпуление, выпив пивка. Русского, хмельного.

Хмель, он ведь не только расслабляет. Он еще и действует отупляюще.

А власти что?

Ее тупость других не интересует. Ей бы самой тупость свою не показать. Перед Президентом!

Они же по- другому не умеют. Работать без указки. Работать по совести. По велению сердца. Они будут, для экономии средств, закрывать школы, библиотеки.

Они только рейды могут проводить. И отчитываться о количестве вылазок по городам и районам области.

Вы только послушайте заявление администрации Мурманска, что в нашем областном центре пройдет Декада «SOS». Она стартует 25 ноября, и завершится 12 декабря! Завершится конкретным числом! А может, не стоит ее завершать? Может, ее и начинать не стоило. А каждый день писать о том, что у нас - SOS!

А если Президент кого-нибудь другого заметит? Проституток, например. О будьте уверены, власти тут же, тогда же за них примутся. И вспомнят, что большинство трассных проституток – школьницы, «подсевшие» на героин. А пока… Пока за наших проституток шведы взялись. Шведам их жалко больше, чем нашим же властям. А если Президент про попрошаек вспомнит? Вот тут, наверное, власти торопиться не будут. Опять-таки, к детям вернуться придется. Как-никак, половина из них - дети. Дети из неблагополучных семей. А зачем с ними связываться. Власти только благополучные нужны. Их организовать проще и командовать на тех же выборах.

Вы уж нам помогите!

Еще и денежки получите. За то же распространение агитационной прессы. Вот видите, господин Президент, мы о детях думаем, работу им даем! На выборах!

А после…

После - можно и школы закрывать, и библиотеки.

А дети, - что.

Они пойдут на улицу. К тому же Кириллу и Мефодию. За наркотиками. Чтоб из этой реальности улететь. Вот они и улетают…

«ЖИЗНЬ»

Мурманск