Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Измерение ректальной температуры


Косвенными признаками гормональных нарушений, присущих эндокринной форме бесплодия, являются: ожирение, избыточное оволосение по мужскому типу (на лице, груди, животе, бедрах); наличие угрей на лице, спине, груди; выделение молозива или молока из молочных желез, особенно у нерожавших женщин. Однако, наиболее информативным и надежным показателем гормональной функции яичников является кривая ректальной температуры (РТ) за несколько менструальных циклов. На рис.представлены кривые ректальной температурыздоровой женщины и при некоторых видах нарушения овуляции.



Рис. 3а. Температурная кривая при нормальном (овуляторном) менструальном цикле.


Рис. 3б. Температурная кривая при ановуляции (отсутствии овуляции).


Рис. 3в. Температурная кривая при недостаточности желтого тела.
Следует подчеркнуть - для того, чтобы РТ была информативной, измерять ее надо:
- в течение 5-7 минут
- в одно и то же время
- одним и тем же градусником
- утром, не вставая в постели

Градусник вводят в прямую кишку примерно на 4-5 см.

Важно отметить следующее:

Ректальная температура - простой, надежный и, главное, единственный способ оценки функции яичников в течение длительного промежутка времени. Поэтому, преодолевая естественную лень,ректальную температуру необходимо измерять минимум 2-3 цикла непрерывно, включая дни менструации. НИКОГДА не следует выбрасывать графики РТ.

На графике условными символами желательно отмечать дни интимной близости, т.к., помимо всего перечисленного, для наступления беременности необходимо, чтобы яйцеклетка встретилась в трубе со сперматозоидами в строго определенное время, соответствующее на графике наиболее благоприятному для зачатия периоду (Рис. 3а).

Не следует ждать, воздерживаясь от близости, стойкого подъёма температуры. Это ошибка! Тогда уже поздно. По своим температурным кривым определите наиболее вероятный период зачатия и впоследующие месяцы старайтесь иметь отношения с мужем именно в этот период, желательно через день.

Отмечайте на графике все виды лечения, которые вы получаете по поводу бесплодия. Это очень важно, т.к. позволяет оценить реакцию яичников на проводимое лечение.

Получилось некоторое отступление в пользу РТ. Оно особенно необходимо для тех женщин, которые многие годы лечатся от бесплодия и все же не разу не провели измерения температуры как положено. Опыт показывает, что многие женщины воспринимают требования врача измерять РТ как формальность или каприз.

Но вернемся к формам бесплодия. Есть трубная, эндокринная формы женского бесплодия и есть смешанная форма , при которой наблюдается инепроходимость маточных труб, и гормональные нарушения, блокирующие овуляцию.

Ее надо отличать от комбинированной формы , при которой имеет место сочетание женского и мужского бесплодия. Причем возможны любые сочетания - трубная форма + мужской фактор, эндокринная форма + мужской фактор, трубная форма + эндокринная + мужской фактор.

Чем бы ни было вызвано мужское бесплодие - патологией клеток, в которых образуются сперматозоиды, или гормональными изменениями, нарушающими процесс их образования, оно всегда найдет отражение в анализе спермы. Именно в силу значительно большей простоты диагностики мужского бесплодия по сравнению с женским обследование бесплодной супружеской пары следует начинать с мужчины (сравните - для оценки фертильности мужчины достаточно сделать анализ спермы; для заключения о состоянии репродуктивной функции женщины ей необходимо несколько месяцев измерять ректальную температуру, произвести болезненные и небезразличные для здоровья снимки матки и труб, причем часто лишь после предварительного лечения и госпитализации).

Следует подчеркнуть, что мужское бесплодие не реже, чем женскоебывает причиной бездетного брака. В то же время опыт показывает, что во многих семьях встречаются "мужецентрическое" отношение к бесплодию, т.е. женщина заведомо берет вину за бесплодный брак на себя, долгие годы обследуется, лечится и лишь затем, уступая требованию врачей, робко решается намекнуть мужу, к тому времени полностью убежденному в том, что у него жена с "браком", что надо бы сделать спермограмму.

Еще раз подчеркнем, что мужчины не реже, чем женщины страдают бесплодием . С другой стороны, очень важно не делать вывод о бесплодии мужчины по одной спермограмме. Необходимо минимум три раза повторить анализ спермы с соблюдением всех предварительных условий, прежде, чем будет сделано такой вывод.

Важно также помнить, что бесплодие мужчины совершенно не исключает бесплодия его жены . В 30% бесплодных браков имеет место сочетание мужского и женского бесплодия и диагноз мужского бесплодия ни в коем случае не отменяет обследования жены, а при необходимости, и параллельного их лечения.

Куда можно обратиться с этой проблемой?

ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ!

ХОЧУ лечиться ЗА РУБЕЖОМ!