Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Всегда жалейте больного

За 40 лет своей практики профессор Александр Болдырев получил сотни писем от пациентов. Пишут ему отовсюду. И за каждым письмом - люди, жаждущие сострадания и помощи. Как врач должен относится к такой почте? Об этом сегодня размышляет Александр Иванович.

Потерявшие надежду

Никогда не возвращайте больного туда, откуда он пишет. "Обратитесь к врачу по месту жительства" - это отписка, формальная бумажка, которая ничего полезного автору не даст, кроме огорчения: опять его не поняли, опять ему отказали, опять он остался со своими болячками, но только в худшем положении, так как часть надежд, а может быть и последняя, вместе с отказом утрачена.

"Мне 22 года, окончил 10 классов, учился в музыкальном училище на духовом отделении. Окончил 3 курса. Врач-психиатр, у которого я находился под наблюдением, отстранил меня от дальнейшей учебы, потому что у меня эпилепсия с 5 лет и приступы стали часто повторяться.

Пытаюсь устраиваться на работу - мне везде отказывают. Город у нас нефтяной, а мне запрещена любая работа на нефтяных объектах. Я в отчаянии хотел покончить с собой, воткнул себе нож, но врачи спасли. В журнале прочитал Вашу публикацию об эпилепсии и решил обратиться к Вам. Родной, вызовите, пожалуйста, меня в Ваш институт, обследуйте. Может быть, Вы мне поможете в моем горе. Ведь я еще такой молодой и уже никуда негодный.

Своей статьей Вы просто обнадежили меня. С нетерпением жду ответа. Я не знаю, что мне делать, куда идти".

Постоянные мытарства, отказы в приеме на работу, часто безуспешные поиски заработка приводят людей к отчаянию и суицидальным действиям. В душе у них так наболело, что в надежде на помощь больной прибегает к таким словам "милый", "родной". Больной в растерянности, не знает, что ему делать: "помогите", "посоветуйте", "что мне делать, куда идти, к кому обращаться". В этих письмах одна мольба, обращение, словно к Богу. И как можно отказывать в помощи таким больным.

В тех случаях, когда невозможно вызвать больного на стационарное лечение, предложите амбулаторную консультацию, а если и это невозможно, запросите выписку из истории болезни и дайте заочную консультацию. Но никогда не гоните его от себя. Этим вы только подрываете свой авторитет.

Ценность писем заключается не только в том, что в них затрагиваются многие социальные проблемы. В каждом имеются конкретные вопросы, которые заставляют врача задуматься, как бы он повел себя в сложившейся ситуации, какое бы принял решение.

Часто именно в них письмах подлинные психологические переживания, отражаются самые глубокие чувства, самые сокровенные мысли. Из них исходят крик души, отчаяние и безысходность. И как не поддержать такого человека, как, например, больная Д.

"К Вам мне посоветовал обратиться житель нашего города, - пишет она. - Он рассказал мне, что Вы занимаетесь лечением такого страшного недуга как эпилепсия. Больна я с 17 лет. Сейчас мне 27 лет, но последние 5 лет живу как в аду. Только и слышу: "Дура ты, и место тебе в дурдоме", Это после того, как я лежала в психбольнице. А ведь до болезни занималась спортом (баскетболом), вела комсомольскую работу, участвовала в художественной самодеятельности. Будучи больной, окончила техникум. Неужели семья, дети мне недоступны? Ведь из-за болезни последние 5 лет происходит что-то страшное. Отправили меня на пенсию. После скандала с начальником я чуть не повесилась прямо на работе. Спасибо добрым людям, вытащили из петли. В общем, не жизнь, а одни слезы. Прошу Вас, помогите хотя бы советом".

Врач может лечить словом

Немалые возможности открывают заочные консультации. Запрос на выписку из истории болезни медицинского учреждения, где лечится больной, он сам может отнести в свое лечебное учреждение. На основании выписки можно дать полезные рекомендации по разным вопросам диагностики, лечения, поведения больного, режима, советы по семейным вопросам, тактике воспитания больного ребенка, отменить некоторые препараты, заменить их другими, изменить дозировки лекарства.

Каждое письмо ставит перед врачом конкретную задачу, решение которой в той или иной мере должно непременно удовлетворять автора письма. Пусть это будет доброжелательный совет, просто разъяснение, рекомендация. Не только произнесенное вслух, но и написанное слово может совершить чудо.

Основные проблемы изложены в письмах - отсутствие положительных терапевтических результатов и искреннего человеческого подхода к больным, чуткости, внимания, сопереживания, заботы. Часты формально-бюрократический и черствый административный подход к рассмотрению жалоб на местах, отсутствие ясности диагноза заболевания, просьба о первичных и повторных консультациях и госпитализациях в центральные клиники страны. На все вопросы врач, конечно же, не ответит. Но его внимание, подсказка для пациента уже лекарство.

Они все о себе знают

Отношения врача с больным и его родственниками в результате многолетних встреч постепенно утрачивают свое неравенство, стираются формальные грани, дистанция. Врач и больной становятся близкими, а их письма - откровенными и вполне доверительными.

"Дорогой доктор! Умоляю Вас, ответьте нам, что Вы думаете по поводу частых приступов, которые преследуют нашего ребенка. Мы ездили в Москву в декабре прошлого года. Вначале нам говорили, что для излечения потребуется 2 года, через месяц сказали, что нужно лечить 5 лет, потом срок увеличили до 10 лет, а теперь не оставляют никакой надежды".

Как становится ясно из писем, некоторые пациенты и их родственники не просто интересуются публикациями по теме, но тщательно изучают их. Читают не только научно-популярные, но и научные статьи и монографии. Как-то ко мне из Сибири приехал на консультацию молодой человек лет 25, который поразил меня своей глубокой компетентностью в области литературы по эпилепсии. Он собрал огромную библиотеку по этому заболеванию, и его знаниям могли бы позавидовать многие врачи. А вот выдержка из другого письма:

"Как я сейчас завидую пьяницам. Им уделено максимум внимания, лишь бы уговорить взяться за ум. Везде им зеленый свет. Они почти герои - ведь они решаются прекратить пить. Но когда больной сам хочет улучшить свое здоровье, сколько препятствий он встречает. И ощущаешь себя каким-то слепым цыпленком, бегущим то в один, то в другой угол в поисках помощи. 20 лет веду дневник, где пишу о приступах, лекарствах, работе и т.д. В надежде выйти на доктора, который поинтересуется - от чего все это? И в связи с чем ухудшилось состояние? Но дневник, к сожалению, никто читать не собирается, всем некогда. И от совершенного отчаяния меня покидает надежда на Вашу помощь".

Серьезные научные исследования, многочисленные глубоко аргументированные публикации, высокоэффективная терапевтическая помощь - все это создает благоприятную почву готовности больного принять любое лечение, вплоть до хирургического, лишь бы было облегчение. Высококвалифицированные врачи, авторитетные клиники не нуждаются в рекламе, их знают. К ним и без рекламы стремятся попасть больные. Настоящий авторитет достигается повседневными высокими результатами дела.

Возвращение к жизни

"Уважаемый профессор!.. Никто из наших родственников не верил, что наша дочь выздоровела, но Вы совершили чудо, сейчас она прекрасно чувствует себя, а главное, находится вместе со своими детьми. Будто бы и не болела. Я сама росла сиротой и не хочу, чтобы мои внуки остались сиротами. С глубоким уважением к Вам Г.П.".

Поверьте, никаких потраченных сил и времени не жалко, когда приходит письмо с такими добрыми словами благодарности.

Если их систематизировать, сложить, объединить, то получится как бы географическая карта страны или даже мира, которая столько всего содержит и объединяет, что в историях болезни не отражена часто и маленькая частица того, что имеется в реальной действительности. В них - всесторонняя, тяжелая, неповторимая, жизнь. Вот почему они заслуживают большего внимания, постоянного изучения, анализа и обобщения.

Профессор Александр БОЛДЫРЕВ, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ.