Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Сердце России" в Доме журналиста

"Сердце России" - такое емкое и поэтическое название получил Благотворительный некоммерческий фонд, презентация которого прошла недавно в Москве.

Инициаторами создания фонда стали саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, Всероссийское научное общество кардиологов и его почетный президент профессор Виктор Люсов. В числе соучредителей такие известные люди, как космонавт Виктор Горбатко, писатель Аркадий Вайнер и некоторые юридические лица Саратова.

В зале Дома журналистов собрались ведущие кардиологи страны, представители общественности, академики РАН и РАМН.

Как отметил профессор В.Люсов, фонд станет своеобразным посредником в оказании той помощи, в которой нуждаются сегодня больной и здоровый человек, дети и взрослые, мужчины и женщины. Активное участие в его работе кардиологов позволит более рационально использовать средства, материальные, лекарственные, аппаратуру, которые будут поступать в фонд от спонсоров, меценатов, благотворителей. В поле зрения фонда будут и ученые, которые работают сегодня в наиболее важных и актуальных направлениях кардиологии и здравоохранения в целом. Большое место займет также подготовка медицинских кадров, как на этапе последипломной подготовки кардиологов, так и по линии повышения квалификации. В наше сложное время в материальной и моральной поддержке нуждаются и медицинские издания, отметил Виктор Алексеевич.

Поддержав этот аспект работы фонда, вице-президент РАМН Анатолий Мартынов в своем выступлении обратил внимание учредителей на важность образовательных программ, выпуск литературы для молодых врачей и даже в большей мере литературы для населения. Это дорогое удовольствие, сказал вице-президент, но оно чрезвычайно необходимо сейчас. Люди должны именно из рук специалистов получить сведения и знания о здоровом образе жизни, питании, грамотном применении лекарств.

На вопрос вашего корреспондента Аркадию Вайнеру, что подвигло его к участию в учреждении фонда, известный писатель ответил:

- Мне пришлось в жизни пережить невероятно тяжкую операцию. И по уверениям моего хирурга-профессора, что спасло мне жизнь, кроме него самого, мое сердце, которое девять часов в экстремальных условиях не дало ни одного сбоя.

Сейчас у нас много фондов. И все они разные. И нравственность у них разная. В этом же фонде нравственность отвечает смыслу слова. В нем задействованы замечательные люди, честные, талантливые, умелые и которые хотят людям добра. А будучи высокими профессионалами, они способны планы свои воплотить.

- Найдите где-нибудь такую организацию, - заметил академик РАН, известный физиолог из Сыктывкара Михаил Рощевский, - где Москва являлась бы филиалом Саратова.

Презентация была отмечена первым благотворительным шагом новой организации: больницы Брянска, Твери, Воронежа и других городов целенаправленно получили крупные партии кардиологических препаратов.

В конце заседания были отмечены премиями авторы лучших статей, вышедших в "Российском кардиологическом журнале" в прошлом году.

Рудольф АРТАМОНОВ, Альберт ХИСАМОВ, корреспонденты "МГ".
Москва.