Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Благие намерения осадила верховная власть

На совместном заседании коллегии Минздрава России и президиума ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ был обсужден вопрос "О выполнении отраслевого тарифного соглашения по организациям здравоохранения Российской Федерации на 1998-1999 годы". Заключение этого документа стало первым опытом в деле согласования интересов работников и работодателей организаций здравоохранения федерального уровня. Участники заседания положительно оценили совместную работу по реализации около 100 пунктов соглашения. Оно стала основой для заключения территориальных соглашений, коллективных договоров в организациях здравоохранения. Выступавшие отметили, что были достигнуты положительные результаты, хотя из-за сложной экономической ситуации в стране удалось выполнить далеко не все намеченное.

Так, например, не решен вопрос обеспечения приемлемого уровня финансирования учреждений здравоохранения федерального подчинения. В 1998 году существенных задержек по срокам выплаты зарплаты не было. В 1999-м финансирование по всем запланированным разделам бюджетной классификации осуществлено в объеме 100 проц.

В проект Федерального закона "О государственном регулировании оплаты труда работников бюджетной сферы" внесены предложения об установлении надбавок за непрерывный стаж работы и о выделении дополнительных средств на выплаты стимулирующего характера в образовательных и научных организациях.

При подготовке нового положения об оплате труда работников здравоохранения стороны совместно решали многие важные вопросы. Они касались включения в непрерывный стаж времени работы в зонах межнациональных конфликтов, дополнения перечня хирургических подразделений стационаров и номенклатуры должностей медработников. Внесены изменения и дополнения в перечень учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право на повышение окладов в связи с вредными условиями труда.

Участники соглашения совместно с Минтруда России и Пенсионным фондом РФ решили, что анестезиологи-реаниматологи и медсестры выездных бригад скорой медицинской помощи будут получать право на льготное исчисление выслуги лет.

В соответствии с условиями соглашения в санаториях Минздрава России в 1998-1999 годах были бесплатно пролечены 5925 работников здравоохранения и оздоровлены 10 122 ребенка из семей медиков.

По соглашению выполняется отраслевая программа первоочередных мер по охране труда на 1998-2000 годы. Так, был подготовлен перечень должностей, работа в которых связана с угрозой жизни и здоровью (подлежащих обязательному государственному страхованию в размере 120 месячных должностных окладов), разработана система и программы обучения по вопросам охраны труда работников отрасли, подготовлен и издан справочник "Охрана труда в учреждениях здравоохранения", подготовлен ряд важных нормативных актов. Ежегодно Минздрав России проводит анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и подготавливает рекомендации по их профилактике.

Вместе с тем, как отмечали выступавшие на заседании, в 1998-1999 годах не удалось решить ряд очень важных вопросов, записанных в соглашении. Так и не получили поддержки предложения Минздрава России и ЦК профсоюза об увеличении страхового взноса на ОМС до 5 проц., освобождении учреждений здравоохранения от всех видов налогов (независимо от источников получения доходов) и др.

В Минтруда России не нашли поддержки предложения об установлении пенсионного обеспечения по списку № 2 врачам противотуберкулезных и инфекционных учреждений (подразделений), среднему и младшему медперсоналу клинических лабораторий этих учреждений. Подобный ответ был и в отношении врачей психиатрических (психоневрологических) учреждений и подразделений, а также работников бюро судебно-медицинской экспертизы.

В ходе обсуждения проанализированы причины невыполнения и других положений, записанных в соглашении. Участники признали, что отрицательную роль сыграло первоначальное желание сторон включить в документ наибольшее число задач, стоящих перед отраслью. Окончательное же их решение, например в области повышения оплаты труда, полного и своевременного финансирования здравоохранения и других, является прерогативой вышестоящих инстанций - Правительства РФ, Государственной Думы, Президента Российской Федерации. Отметив положительную роль партнерских отношений в течение двух предыдущих лет, значимость уже сделанного, было решено принять меры по усилению контроля за реализацией мероприятий отраслевого тарифного соглашения на 2000-2001 годы. В его полном выполнении заинтересованы все работники здравоохранения.

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ.