Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Косилово скосил сифилис

В небольшой деревеньке Жуковского района Брянской области зарегистрирована небывалая вспышка сифилиса. Около 20 человек (порой целые семьи) срочно отправлены на лечение в Брянск. По мнению специалистов местного КВД, сложность ситуации заключается в том, что в Косилово бытовым путем от взрослых заразились и несколько детей, в том числе полуторагодовалый малыш. Причем в деревне зарегистрирована острая форма недуга - вторичный рецидив, диагностированный даже у детей. Поскольку не все жители добровольно явились на медицинский осмотр, районные власти приняли решение проводить через органы внутренних дел принудительное обследование неблагополучных семей.

Расследование показало, что источником заражения оказалась молодая приезжая женщина, которой удалось уехать в неизвестном направлении. Но поскольку сельские нравы столь же просты, а отношения между селянами так же запутаны, как в известном телесериале "Санта-Барбара", болезнь успела распространиться в геометрической прогрессии.

Кстати, в области это уже не первая массовая вспышка сифилиса. Не так давно подобная эпидемия была зарегистрирована в Севском районе. Областной же центр, долгие годы лидировавший на Брянщине в этой сфере, теперь "скатился" аж на 7-е место. Однако, как считают в областном КВД, в регионе увеличивается число зараженных скрытой формой сифилиса, при которой и на обследованиях не всегда удается обнаружить какие-либо клинические проявления.

Василий ШПАЧКОВ, соб. корр. "МГ".
Брянская область.