Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Дело врачей" по-киевски

Началось все с ЧП в одной из киевских школ - в арендованном вспомогательном помещении, где расположился деревообрабатывающий цех, вследствие захламленности и разгильдяйства возник пожар, прогремел взрыв. Несколько пострадавших были доставлены в городскую клиническую больницу № 17. Врачи, медсестры делали все, чтобы спасти жизнь, здоровье попавших в беду. Мать одного из пострадавших, санитарка поликлиники, руководствуясь самыми добрыми намерениями, сказала, что в подобных случаях лечение могло бы оплатить предприятие, по вине которого случилось ЧП. Она-то, медик, знала, как трудно больнице со средствами. А и в самом деле, стал размышлять главврач Николай Демин, платить за лекарства нечем, почему бы предприятию не взять на себя какую-то часть расходов? И Закон Украины "Об охране труда" это предусматривает. Главный врач составил соответствующее "прошение". А мать пострадавшего вызвалась лично, чтобы сэкономить драгоценное время, передать бумагу директору фирмы, на которой работал сын.

А дальше события стали развиваться по законам детективного жанра. Возле обгоревшего цеха женщина увидела большую группу людей, поинтересовалась, кто из них главнее, имея в виду директора фирмы. Ей любезно указали на видного мужчину, к которому окружающие обращались с большим почтением. Не долго думая, неискушенная санитарка и вручила ему бумагу, подписанную главврачом. А этим "самым главным начальником", оказалось, был не кто иной, как сам киевский городской голова Александр Омельченко. Главврач незамедлительно был отстранен от должности, а среди определенной части обывателей пополз слушок: им, врачам, лишь бы набить свои карманы...

Побудила нищета

Клиническая больница № 17 - ведущая в столице, да и во всей Украине, по хирургии органов грудной полости - является базой кафедры пульмонологии медицинской академии последипломного образования во главе с известным специалистом - профессором Анатолием Макаровым. Под его руководством здесь же защитил кандидатскую диссертацию главный врач Николай Демин, кстати оба здесь работают уже четверть века. Времена тяжелые, но с помощью городской администрации, Главного управления здравоохранения трудовому коллективу больницы все же удалось поддержать в надлежащем состоянии материально-техническую базу, завершить строительство, капитально отремонтировать несколько больничных корпусов и даже открыть очень необходимое для города с почти трехмиллионным населением отделение политравмы. И все это, конечно, ценою огромных усилий.

Я попросил заместителя главврача по экономике Ольгу Мацюк ознакомить меня с документами о финансовом состоянии больницы. После этого стало понятно, какими мотивами руководствовался главный врач, когда решился написать то роковое прошение к руководству фирмы о благотворительном взносе. Как лечить тяжелобольных, а именно здесь они преобладают, когда в среднем на каждого выделяется лишь 6,6 гривны в день - это на лекарства, обслуживание, капельницы, шприцы, химиопрепараты, рентгеновскую пленку и пр.

Одна лишь нить для потребностей хирургии стоит до 20 гривен, а их нужно несколько десятков. Самый дешевый антибиотик - 11 гривен, - комментирует эти цифры профессор Макаров. - А тут сразу семь тяжело пострадавших вследствие ЧП, преимущественно с множественными травмами, сложной патологией. Лишь для них требовались тысячи гривен.

Имеется ли "состав преступления"?

Проводя собственное журналистское расследование, я встретился со многими компетентными людьми - работниками больницы № 17, руководителями других лечебных учреждений, юристами. Есть ли "состав преступления", на основании которого в данном случае отстранили человека от должности?

Так вот, практика благотворительных взносов не является противоправной, сказали мне специалисты по охране труда. И подтвердили это ст. 30 Закона Украины "Об охране труда". Там есть следующее: "Собственник компенсирует расходы на лечение и профессиональную реабилитацию пострадавших вследствие несчастных случаев и профессиональных заболеваний".

Правда, юристы заметили: прошение на имя директора фирмы было составлено не по форме, не указаны фамилия директора, юридический адрес (главврач тех данных под рукой не имел).

Еще одна допущенная ошибка главного врача - этического характера. По идее, нужно было сначала закончить лечение, а потом уже обратиться к руководству предприятия с просьбой компенсировать часть расходов.

Профессор пишет градоначальнику

Каково же мнение о случившемся коллег Николая Демина, руководителей других лечебных учреждений города? Они не обвиняют его, а сочувствуют. "В сложившейся ситуации в "его шкуре" мог оказаться любой из нас". И еще: "Главное - у нашего коллеги не было корыстных целей. Он не намеревался, да и не мог возможный благотворительный взнос положить в собственный карман, иначе зачем же было оформлять письменно документ, да еще и передавать в чужие руки".

А дело касается не только лично главного врача. Затронуты честь, достоинство всего трудового коллектива, кстати дружного и стабильного. Как же он расценивает поступок своего руководителя? Не стану пересказывать содержание моего опроса, приведу один коллективный документ. Это письмо на имя столичного головы Александра Омельченко от ветерана больницы, уже знакомого нам профессора Макарова - заведующего кафедрой, лауреата Государственной премии Украины, заслуженного врача Украины. После соответствующей аргументации видный ученый заканчивает свое письмо следующими словами: "Трудовой коллектив обращается с просьбой к Вам, уважаемый Александр Александрович, разрешить и впредь продолжать руководство больницей главному врачу Демину Николаю Ивановичу".

Под письмом ученого поставили подписи 347 из 444 сотрудников больницы. Комментарии, думаю, излишни.

Но вот о другой стороне стоит поговорить. Речь идет о печально известной статье 49-й Конституции Украины, декларативно провозглашающей бесплатность медицинской помощи населению. Надо с бесплатностью определиться, чтобы не только главный врач Николай Демин, но и многие тысячи его коллег, спасая пострадавших в экстремальных ситуациях, не становились жертвами обстоятельств.

Василий КАЛИТА, соб. корр. "МГ".
Киев.