Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Кровное дело" врача Садыкова

На днях завершилось длившееся с октября 1996 года следствие по уголовному делу против бывшего главного врача Рубцовской станции переливания крови Владислава Садыкова. Рубцовский городской суд Алтайского края вынес приговор по его 11-томному делу. Суд признал известного не только в крае, но и в стране специалиста виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.171, ч.1, ст.160, ч.3 УК РФ.

В обвинении говорится, что Владислав Садыков, используя служебное положение в корыстных целях, путем растраты совершал хищение чужого имущества, умышленно совершал действия, выходящие за пределы прав и полномочий, что причинило существенный вред государственным интересам, правам и интересам граждан. По сути же, бывший главный врач обвинен в том, что в работе своей станции, которую он возглавил в 1992 г., пользовался услугами посредников, чем, кстати, тогда занималось огромное число руководителей. Невзирая на известные экономические проблемы того времени, Рубцовская станция переливания крови под руководством Садыкова оставалась рентабельной, что отмечали и свидетели по делу врача. Здесь удалось наладить производство сухого криопреципитата, уникального препарата для больных гемофилией. Это производство прославило Рубцовскую СПК на всю Россию.

Видимо, учитывая заслуги В.Садыкова, который является членом проблемной комиссии РАМН по вопросам экономики службы крови, участником конгрессов банков крови Европы и Америки, суд, несмотря на тяжесть обвинения, приговорил предприимчивого и талантливого специалиста к 5,5 года лишения свободы условно, но кроме того лишил права занимать руководящие должности в течение 2 лет. Владислав Садыков не признал себя виновным и подготовил апелляцию в краевой суд. Обвиняемый надеется на оправдательный приговор, ведь, как заявил он на суде, целью его коммерческой деятельности была не нажива, а оптимальная организация снабжения развивающегося производства в условиях развала централизованных поставок.

Так что точку в этом долгом деле ставить по-прежнему рано. А проблемы с получением препаратов крови уже обеспечены многим больным, которые некогда слали в адрес Рубцовской СПК и Владислава Садыкова благодарственные письма со всех концов страны.

Лариса ШВЕЦ, соб. корр. "МГ".
Алтайский край.