Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

В России возник новый вариант ВИЧ

Во второй половине марта число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в России превысило 100 тыс. человек. Такую невеселую новость сообщил на заседании президиума РАМН руководитель Научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский. Реальное число носителей ВИЧ оценивается в 5-10 раз больше, с момента инфицирования до смерти они живут около 12 лет. Всего за последние четыре года число случаев ВИЧ-инфекции в нашей стране возросло в 30 раз, в основном за счет внутривенного употребления наркотиков, которое дает до 95 проц. ВИЧ-инфицированных.

Поводом для этого сообщения послужил доклад руководителя лаборатории НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН доктора биологических наук Алексея Бобкова, посвященный влиянию путей передачи ВИЧ-инфекции на рекомбинантные процессы и скорость эволюции вируса в России. Результатом молекулярно-эпидемиологического исследования, проведенного в НИИ вирусологии совместно с Российским и региональными центрами по профилактике и борьбе со СПИДом, явилась полная генетическая характеристика вариантов ВИЧ-1, циркулирующих в 60 субъектах Федерации.

На первом этапе эпидемии (до середины 90-х годов) в России наблюдалось большое разнообразие генетических вариантов вируса (8 субтипов ВИЧ-1) при относительно небольшом числе ВИЧ-инфицированных. Однако попадание вируса в среду наркоманов привело к быстрому распространению в Восточной Европе только двух вариантов вируса. В России доминирует вариант ВИЧ-1 субтипа А, завезенный из Украины в 1995 г., который вызвал 85 проц. случаев ВИЧ-инфекции в России. Другой вариант (субтип В) пришел в Россию из Польши.

Одновременное распространение двух вариантов ВИЧ в одной группе риска привело к возникновению на территории Калининградской области рекомбинантного варианта, одна часть генома которого относится к субтипу А, другая - к субтипу В. Сотрудники НИИ вирусологии впервые в мире описали рекомбинант ВИЧ-1, для которого удалось идентифицировать оба родительских изолята. Полученные данные стали первым прямым подтверждением гипотезы о существовании рекомбинации ВИЧ-1 в природе и существенно расширили представления о механизмах, лежащих в основе эволюции этого вируса. Эти исследования важны и для практической медицины, поскольку знание вариантов ВИЧ-1, доминирующих в разных регионах России, необходимо для совершенствования диагностики и разработки стратегии будущей вакцинации.

Последовавшая за докладом дискуссия вышла за рамки его тематики. Академиками РАМН Лео Бокерия и Владимиром Федоровым был поднят вопрос о хирургических операциях ВИЧ-инфицированным и необходимости разработки методических рекомендаций по средствам защиты хирургов. Президент РАМН Валентин Покровский, резонно заметив, что отказ оперировать ВИЧ-инфицированных не просто негуманен, но и влечет за собой уголовную ответственность, заявил, что меры безопасности для хирургов давно разработаны. Осталось, правда, непонятным, почему в условиях эпидемии ВИЧ в России об этих мерах не знают директора крупнейших хирургических центров страны, не говоря уже о рядовых хирургах.

Федор СМИРНОВ.