Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Общая боль Балтийского побережья

Интересные методики противодействия распространению наркомании будут взяты на вооружение в Мурманской области. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по здравоохранению администрации Мурманской области Аркадий Рубин, который в составе российской делегации принял участие во встрече экспертов по молодежной политике и сотрудничеству Финляндии, России, Эстонии - стран-соседей из так называемого Балтийского региона. Они обсуждали пути взаимодействия сторон в борьбе с распространением наркомании.

В Мурманской области число больных наркоманией и токсикоманией с 1994 по 2000 г. выросло в 11,4 раза, а число инфицированных ВИЧ, официально поставленных на учет на 14 мая 2001 г., составило 341 человек. Динамика совпадает с данными, приведенными эстонской делегацией, подтвердившей, что ежегодный прирост больных ВИЧ, заразившихся через инъекции наркотиков, вырос с середины 90-х в 10-11 раз.

Определившись, что акцент следует сделать на образовательные программы профилактической направленности, широкое информирование населения о вреде наркотиков, участники конференции обменялись опытом. Практика организации пунктов по обмену шприцев, прижившаяся в Финляндии, показалась мурманчанам интересной и будет внедрена, правда после решения финансовых и юридических вопросов. А вот подготовка памятки "Первая помощь при передозировке наркотиков" начнется уже в ближайшее время и, как надеются медики, поможет избежать неоправданных жертв. В прошлом году от передозировки в области погибло 178 человек - в 5 раз больше, чем в 1998 -м.

Наталья АНТИПЕНКО, соб. корр. "МГ".
Петрозаводск.