Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Две конференции по одной проблеме

Научно-практическая конференция неврологов и юбилейная Х Всероссийская конференция "Нейроиммунология" прошли в С.-Петербурге. В их работе приняли участие организаторы здравоохранения, неврологи, иммунологи и представители смежных специальностей из С.-Петербурга, Ленинградской области, других регионов России и СНГ.

Организаторы форума - Институт мозга человека РАН и С.-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова.

В программу конференций входило обсуждение как теоретических, так и прикладных проблем современных неврологии и нейроиммунологии. В проведении сессионных заседаний и "круглых столов" участвовали видные деятели российской медицинской науки и практики.

Одним из важнейших направлений программы стало обсуждение проблем диагностики, лечения и социальной реабилитации больных демиелинизирующими, сосудистыми, нервно-мышечными и другими неврологическими и нейроиммунологическими заболеваниями.

В последние годы наблюдается значительный прогресс в области нейронаук и иммунологии. В С.-Петербурге организуются специализированные центры по апробации и внедрению новых научных разработок и идей по сосудистым, нервно-мышечным заболеваниям, рассеянному склерозу и другим проблемам.

В 2000 году совместно с Комитетом по здравоохранению администрации С.-Петербурга и обществом пациентов с РС сотрудниками лаборатории нейроиммунологии Института мозга человека РАН подготовлены городская медико-социальная программа "Рассеянный склероз" и положение о создании в С.-Петербурге центра рассеянного склероза. Такой центр позволит существенно улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам в С.-Петербурге за счет координации работы ведущих научно-лечебных учреждений города и более широкого внедрения новых эффективных и экономичных методик диагностики и лечения рассеянного склероза. Специалисты-неврологи города смогут получать необходимую им информацию о современных методах диагностики и лечения этого заболевания.

Участникам конференций представили городские и федеральные программы по рассеянному склерозу. Проанализированы результаты работы центров по его лечению. Впервые в рамках конференций городские общественные организации провели День пациента. Пациенты и их родственники получили информацию от ведущих российских специалистов России о новых способах диагностики и лечения таких заболеваний, как рассеянный склероз, паркинсонизм, инсульты, нейромышечные заболевания, нейроинфекции, узнали о новых лекарственных препаратах.


Евгений МАЧНЕВ, соб. корр. "МГ".
С.-Петербург.