Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Искусственные очаги туберкулеза

Недавно специалисты Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера совместно с сотрудниками отдела прокуратуры области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и медгруппы при Управлении исполнения наказаний провели проверку четырех исправительных учреждений, расположенных на территории области, и туберкулезного отделения межобластной больницы для осужденных (МОБ) с целью контроля за выполнением ими мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза. О результатах этой проверки рассказывает заведующая диспансерным отделением противотуберкулезного диспансера Светлана ШЕХОЯН.

Зона - рассадник инфекции

Еще в начале 90-х годов Всемирная организация здравоохранения обеспокоилась проблемой заболеваемости туберкулезом в российских тюрьмах. Специалисты ВОЗ установили, что именно места лишения свободы являются рассадником лекарственно устойчивого туберкулеза. До 1996 г. этой проблемы в исправительно-трудовых учреждениях (ИТУ) Рязанской области не было. Туберкулез выявлялся в единичных случаях, больные проходили лечение в туберкулезном отделении межобластной больницы для осужденных, рассчитанном на 25 коек, которое справлялось со своей задачей. После лечения в МОБ больных направляли в Потьму (Мордовия), где имелась тубзона. Там продолжалось их лечение и отбывание срока заключения. Затем, согласно новому постановлению, больного обязали лечиться и отбывать срок в той территории, где выявлено заболевание. В 1996 г. в исправительных учреждениях Рязанской области началась вспышка туберкулеза, которая к 2000-му переросла в эпидемию. В 1996 г. заболеваемость в ИТУ составляла 818 на 100 тыс. осужденных, а в 2000-м - 1199. Этот показатель в несколько десятков раз выше аналогичного среди населения области.

Что показала проверка

В результате проверки выяснилось, что не во всех исправительных учреждениях флюорографическое обследование осужденных проводится 2 раза в год. Так, в исправительной колонии № 6 флюорография была сделана чуть более 50 проц. отбывающих наказание. Осужденные отказываются от осмотров, что свидетельствует о плохой организационно-методической и воспитательной работе. Начальник колонии, как оказалось, даже не был поставлен в известность о такой низкой цифре. А ведь согласно действующему приказу флюорографическое обследование должно проводиться не на добровольной основе, а в обязательном порядке. 100-проц. охватом всего контингента заключенных отличается только колония для несовершеннолетних девочек в Льгово, считающаяся одной из лучших в стране.

Но как бы то ни было, обследование проводится, больные туберкулезом выявляются. Далее возникает следующая проблема - где их лечить? В колониях № 5 и № 6 выделены изолированные "туберкулезные участки" - в них должны находиться осужденные больные второй группы учета, то есть с неактивными и незаразными формами. Им проводится профилактический курс лечения. Однако тут содержатся и впервые выявленные больные, которые согласно приказам должны пройти курс лечения в туберкулезном отделении больницы. Рассчитано оно на 45 коек, а на день проверки в нем проходили лечение 129 больных. Отделение напоминало собой не лечебное с соответствующими нормами размещения больных, а плацкартный вагон с двухъярусными кроватями, размещенными в палатах и коридоре. Причем в палатах находилось по 14-16 человек.

Питание больных очень скудное и не соответствует нормам. Пусть они осужденные, но для них должен готовиться стол 7 "Б", предусматривающий увеличение белковой пищи и повышение ее калорийности. Практически нигде это не выполняется.

Лечить больных тоже практически нечем. В Клекотках (колония № 5) применяется изониазид (тубазид) - основной препарат для лечения туберкулеза - с просроченным сроком годности да имеется немного стрептомицина. За 2000 г. там выявлено 77 больных, из которых 23 не проходили лечение в туберкулезном отделении МОБ. Тубучасток создан на 60 заключенных, а на день проверки в нем находились 111. Лечение практически не проводится, потому что тубазид и стрептомицин имеются в недостаточном количестве, а других противотуберкулезных препаратов нет. В настоящее время установлено, что микобактерия туберкулеза очень устойчива к лекарственной терапии и для лечения впервые выявленных больных необходимо использовать 4-5 препаратов одновременно. Витаминные, иммунные и другие препараты, необходимые для полноценного лечения больных, отсутствуют. На их приобретение средства не выделяются совсем.

Финансирование, осуществляемое Минюстом РФ по федеральной программе, крайне скудно - всего 10 проц. от потребности. По региональной лишь в 1998 г. было выделено 300 тыс. руб., а в последующие годы - ничего. За 2000 г. по всем источникам выделено всего 30 проц. средств от потребности...

Перед болезнью все равны

Участники проверки пришли к единодушному мнению, что для исправления ситуации необходимо объединить усилия на всех уровнях. Следует незамедлительно увеличить мощность туберкулезного отделения МОБ до 300 коек с учетом потребности и требований, предъявляемых к лечению данной категории больных. Терапия всех впервые выявленных должна осуществляться в туботделении МОБ. Успешное лечение этого инфекционного заболевания возможно при должном лекарственном обеспечении и полноценном питании, оснащении рентгеновскими и флюорографическими кабинетами, лабораториями для исследования мокроты на ВК. Нельзя спокойно взирать на то, как эта опасная и с каждым годом все труднее поддающаяся лечению инфекция распространяется вначале среди отбывающих наказание и сотрудников исправительных учреждений, а затем и среди населения области. К сожалению, некоторые руководящие работники, по долгу службы обязанные обеспечить своевременное выявление, лечение и нераспространение инфекции, практически ничего для этого не делают, а лишь констатируют факты. Уже для всех очевидно, что как можно скорее должен быть принят Федеральный закон о борьбе с туберкулезом и защите населения от этой инфекции. В нашей области такой закон имеется, но он недостаточно финансируется, а стало быть, выполняется только отчасти. Тревожная ситуация диктует свои требования: 100-проц. финансирование региональной и федеральной программ борьбы с туберкулезом! Поскольку болезнь передается воздушно-капельным путем, отгородиться от нее непробиваемыми стенами руководящих кабинетов не удастся. Перед туберкулезом все равны - и рядовые, и начальники.

Записал Олег ЕРЕМИН, врач.
Рязань.