Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Долги увеличиваются

К сожалению, задолженность по заработной плате медикам за прошедшую неделю увеличилась на 142,9 млн руб. "МГ" уже высказывала мнение, что региональные бюджеты вряд ли быстро рассчитаются с долгами. Слишком очевидные диспропорции складываются в территориях в балансе доходов и расходов.

По данным очередного заседания оперативного штаба по контролю за погашением задолженности по заработной плате, на 18 июля 2001 г. она составила 632,6 млн руб., в том числе 480 млн из-за отсутствия бюджетного финансирования.

Не следует полагать, что застарелая болезнь долга по зарплате вновь обостряется. В июне региональные власти успешно приблизились к окончательному и полному погашению долгов. Однако избавиться от них полностью так и не удалось. В пяти из семи федеральных округов теперь задолженность увеличилась.

Штаб Минздрава России собирается обратиться в Федеральный фонд ОМС с просьбой выделения субвенций для Архангельской области. Среди самых обделенных в этой территории врачи и медсестры Шенкурского района. После коллективного обращения медицинских работников поликлиники № 2 Балашова с жалобой на систематическую задержку зарплаты Минздрав России намерен разобраться в сложившейся ситуации. Еще одним пунктом протокола штаба является продолжение осуществления контроля за погашением долга работникам здравоохранения Рыбинска Ярославской области. МЗ РФ направит сведения о задолженности представителям Министерства здравоохранения в федеральных округах.

Москва.