Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

От жизненных проблем никуда не уйти, но всегда можно найти пути их решения

Как-то будучи в командировке в Волгограде, мне довелось беседовать с главным врачом городской стоматологической поликлиники - перспективной, с высоким уровнем обслуживания и, наверное, лучшей в этом областном центре. Стоматологи здесь работают в светлых и просторных кабинетах, на новейшем оборудовании, применяют пломбировочные материалы последнего поколения. Усовершенствование по своей специальности доктора проходили у именитых профессоров. И что бросается в глаза - поликлиника явно не испытывала недостатка в пациентах.

В тот период приватизация только подошла к порогу медицины. Регистрировались первые частные клиники. Поэтому сам собою возник вопрос: почему высокопрофессиональный коллектив не делает попыток преобразоваться в частную клинику?

Главный врач немного помедлил с ответом.

- А зачем, - вопросом на вопрос ответил он. - Люди приходят сюда лечиться по Программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Таким образом осуществляется бесплатная реклама государственному лечебному учреждению. Это хорошо и для пациентов. Но тех, кто может заплатить за новые импортные пломбировочные материалы, мы обеспечим лечением без очереди и в более комфортных условиях. Нам выгоднее остаться государственной поликлиникой, нежели приглашать лечиться горожан в новый частный стоматологический центр.

На самом деле переход бесплатной медицинской помощи в платную чаще всего и вызывает жалобы, нарекания пациентов. И все потому, что грань между платными услугами и медицинской помощью, оплачиваемой из бюджета и ОМС, весьма тонкая, а ее правовое обеспечение не всегда находится на должном уровне. Порой неисчерпаемый источник таких жалоб - социально-экономический фактор: люди стали беднее и агрессивнее. Но при всем при том медицина остается сферой национальной безопасности. И это не какая-то особенность нашей страны - так во всем мире. Государство обязано заботиться о своих гражданах.

А ларчик просто открывался ...

Недавно коллегия Минздрава России рассмотрела правонарушения в здравоохранении. В справке МВД приводятся следующие факты взяточничества и вымогательства.

Следственным управлением при УВД Читинской области расследовано дело в отношении хирурга Шелопугинской ЦРБ В.Толкачева, который, используя свое служебное положение, вымогал у больных, находящихся на стационарном лечении, вознаграждения за проведение операций и выписку больничных листков. А следственным управлением ГУВД Московской области в 2000 г. привлечена к ответственности заместитель главного врача Шаховской центральной районной поликлиники И.Лопаткина, получившая 30 взяток за выдачу справок на право управления автотранспортом и владения огнестрельным оружием без прохождения медицинского освидетельствования. Главным следственным управлением при ГУВД Свердловской области закончено рассмотрение уголовного дела по факту хищения наркотических средств в Уральском НИИ травматологии и ортопедии МЗ РФ. Медсестра отделения вертебрологии Л. Белоусова, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей на ответственное хранение 10 ампул промедола: заменила последние на ампулы димедрола, наклеив новые этикетки. А также, завладев обманным путем ключом от сейфа, совершила тем же способом хищение еще 7 ампул промедола.

Однако прав руководитель Департамента медицинских образовательных учреждений и кадровой политики Минздрава России Николай Володин, подчеркнувший на коллегии, что основным правонарушением в сфере здравоохранения остается нецелевое использование бюджетных средств. Это не означает, что государственные деньги разворовываются, скорее не по-хозяйски расходуются. И часто по причине элементарной некомпетентности руководителя, который не знает, как надо с ними обращаться, на что можно, а на что нельзя тратить. А всего нечистых на руку врачевателей доблестные российские милиционеры выявили за 4 года всего-то в 500 случаях! При этом надо учесть, что в Российской Федерации 600 тыс. врачей и 3 млн медсестер. Цифры говорят сами за себя!

Маленькие зарплаты - не оправдание

Министр здравоохранения России Юрий Шевченко, как никто другой, понимает, насколько сложная проблема обсуждалась на последней коллегии.

- Подавляющее большинство наших коллег, - так начал свое выступление министр, - порядочные люди, самоотверженные и преданные своему делу. Единицы подлецов попали во врачебное сословие. Но каждый случай вымогательства, естественно, вызывает общественный резонанс. Афера и скандал со строительством Майкопского инсулинового завода произошли пять лет назад, его директор Анистратенко давно уже арестован, его этапировали в Бутырку, а Минздраву России до сих пор ставят в вину и поминают присвоение проходимцами государственных денег. В результате тень падает на всю отрасль, которая рисуется журналистами в черных красках.

Как показала практика, - сказал далее Юрий Леонидович, - большинство правонарушений в медицине связано с лекарственным обеспечением. А потому большое внимание уделяется централизованным закупкам. Минздрав России первым занял наступательную позицию в отношении появления на российском рынке фальшивых лекарств и инициировал борьбу с этим явлением. Количество поддельных медикаментов за последние 4 года возросло в 10 раз, при этом 60 проц фальсификатов производятся не где-нибудь за океаном, а в России. Но этот "рост" еще обусловлен активным выявлением и открытостью информации.

Нехватка лекарств в больницах чаще всего служит поводом обращений населения с исковыми заявлениями в суды. Это подтверждает и анализ, проведенный специалистами Федерального фонда ОМС: из 1 млн обращений граждан более половины касались непосредственно лекарственного обеспечения. Причем 56 проц. их признавались страховыми медицинскими компаниями обоснованными и удовлетворялись без суда.

Минздрав России обеспокоен и другой стороной вопроса. После анализа по новым формулярам сумм, затраченных субъектами Федерации на медикаменты, стала очевидной картина, которую давно должны были заметить правоохранительные органы и проверяющие организации. Наблюдается передача медикаментов со складов в больничные аптечные киоски, что автоматически превращает бесплатные лекарства в платные. Министр опасается, что процент оттока будет никак не меньше 30!

Этим махинациям, считает министр, должен быть положен конец. Минздрав России по закону не имеет права назначать ревизии больницам и поликлиникам регионов, муниципальных образований. Но и так дальше продолжаться не может. В Министерстве здравоохранения России скоро появится новая контрольно-ревизионная структура, наделенная всеми необходимыми полномочиями на всей территории России.

Хорошего врача прокормит и правительство

Но эти меры не означают, что в Рахмановском начинают Крестовый поход против взяточников от медицины. Цели иные - навести порядок в большой медицинской семье, в которой, как гласит народная мудрость, не без урода. Но как считают журналисты, критикующие Минздрав за негативные факты в отрасли, что при нищенской зарплате не удержишь медсестру и врача от незаконного вознаграждения за свою работу. И даже в этом случае, полагает министр, маленькие зарплаты не оправдание для неблаговидных поступков. "А что же делать?" - спросили мы и более конкретно сформулировали вопрос:

- Юрий Леонидович, Нарком здравоохранения Семашко в 20-е годы обратился с предложением к Иосифу Сталину повысить заработную плату врачам. На что получил многозначительный ответ будущего генералиссимуса: хорошего врача пациенты прокормят. А сейчас, кто должен обеспечивать прожиточный минимум добросовестному и квалифицированному врачу?

- Зарплата в медицине действительно маленькая. Правительство повысит ее поэтапно, за 2002 г. на 60 проц., но и этого, наверное, недостаточно для полноценной оплаты интеллектуального врачебного труда. И все же зарплата у врача сегодня не такая, как в период послереволюционной разрухи, и на платных услугах можно заработать премиальные выплаты...

- Как быть тогда с нормативной базой, которая сильно отстает по платным услугам? В последних своих выступлениях вы говорили, что идет "ползучий процесс замены бесплатной медицинской помощи на платную"_

- Ни коим образом не выступаю против платных услуг, как некоторые СМИ хотели интерпретировать мои слова в недавнем интервью. Заметьте, между понятиями "медицинская услуги" и "медицинская помощь" существенная разница. Так вот последняя, как бы трудно экономически ни было, сохранит доступность и бесплатность. Иное дело услуги, особенно сервисные, их медики научатся предоставлять, зарабатывая при этом деньги. Прибыль от них пойдет, смею вас заверить, в том числе и на переоснащение лечебных учреждений, и на расширение объема и повышение качества бесплатной медицинской помощи гражданам России.

Да, законодательно, ведомственными инструкциями вопрос, что называется, слабо проработан. Но нам придется безотлагательно, цивилизованно разграничить бесплатную медицинскую помощь и медицинские услуги, за которые пациентам придется заплатить.

На прошедшей коллегии я привел пример Самарской области, где организаторы здравоохранения сформировали такую правовую базу, которая позволяет главным врачам и экономистам безошибочно управлять, распоряжаться как средствами, поступающими из бюджетов и внебюджетных фондов, так и заработанными на платных услугах поступлениями.

Минздрав России проведет в октябре в Самаре выездную коллегию, посвященную вопросам экономики здравоохранения, чтобы показать всем региональным руководителям медицины, как надо строить финансово-хозяйственную деятельность и отчетность.

- В Самарской области действительно богатая практика управления. И дай Бог, чтобы число квалифицированных руководителей отраслей увеличивалось. Тем не менее обществу подбрасываются рассуждения о том, что здравоохранение - одна из наиболее коррумпированных отраслей социальной сферы и с этим не ведется борьба.

- Полный бред. Обратимся к цифрам. В 2000 г. общий бюджет здравоохранения составил 172 млрд руб. При этом Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации по итогам прошлого года была закрыта финансами на 78 проц. Ревизии выявили нецелевое использование этих денег на сумму 118 млн руб., но это всего 0,09 проц! Надо учесть и то, что формулировка "нецелевое использование средств" не всегда подразумевает расхищение, растранжиривание медицинских денег. Обыкновенное перераспределение статей расходов (с медикаментов на питание) рассматривается проверяющими не иначе, как нецелевое использование денег. Поэтому большая часть выявленных нарушений не свидетельствует о том, что деньги ушли в чужой карман, потеряны.

А расходование денег федерального бюджета находилось под еще большим контролем. В 1999 г. государство выделило МЗ РФ, согласно основному финансовому документу России, 11 млрд руб. Соответствующие органы отнесли 6,6 млн в "нецелевое использование", что составляет 0,06 проц. Если посмотреть 2000 г., то динамика цифр говорит сама за себя. Федеральный бюджет составил 19 млрд руб., нецелевым использованием признано 3,3 млн, или 0,012 проц. Все эти цифры взяты из справки, предоставленной МВД. В этой ситуации говорить о криминализации отечественного здравоохранения просто смешно.

- Не ожидает ли нас возвращение в "андроповские времена", когда формальной дисциплине придавалось гипертрофированно много внимания?

- Нет, это нам не грозит. На дворе ХХI век: новые технологии, новые требования, новые ценностные установки. Но вот проверки не следует превращать в мелочные, ежедневные, окружая руководителей навязчивой опекой. Главное - четко разграничить, что это: злой умысел или незнание вопроса. Спланированное, продуманное, да еще и групповое хищение - вот в подобных случаях, мое убеждение, необходимо быть беспощадным. Я буду требовать от руководителей правильного и рационально использования денежных средств. Каждый строительный проект пройдет независимую экспертизу, чтобы избежать случаев, когда стоимость работ беспредельно завышается.

- Сложнее, конечно, контролировать закупочную деятельность. В стране только восстанавливается в этом вертикаль управления. И Минздрав России не может запретить соответствующим региональным органам закупать лекарства по не совсем выгодным ценам. Однако и здесь будем находить пути для контроля, особенно тех руководителей регионов, которые по-прежнему понимают излишне широко самостоятельность Нас совершенно не устраивает позиция некоторых губернаторов, когда они по своей воле освобождают от работы ректоров медицинских вузов - учреждений федерального подчинения, не согласовывая с нами свои действия. Больше такого произвола не должно быть.

- Мы упростили отчеты и системы проверок, будем более открыты, о чем не перестаю говорить журналистам. Но за справедливость в оценке нашей деятельности стоим крепко.

- Иными словами, мы готовы принять справедливую критику и исправить положение, но огульного раздувания и охаивания наших специалистов не потерпим. Моя роль как министра в том и состоит, чтобы защищать интересы медиков, подавляющее большинство которых (еще раз подчеркну) - честные, порядочные профессионалы высокого класса с честью несут свою нелегкую ношу. Они вправе рассчитывать на уважение и достойное вознаграждение за свой труд. Нет, я не одобряю подарки, которыми благодарные пациенты порой подставляют своих целителей. Как говорится, суров закон, но это закон, который рассматривает определенные подношения так, а не иначе. По моему глубокому убеждению, с улучшением жизненного уровня населения, в том числе и медицинского сословия, факты, о которых некоторые говорят как о "пятнах на мундире", уйдут в прошлое. И мы сможем расправить плечи, сосредоточить интеллектуальные усилия на том, чем нам поручено заниматься, - охране здоровья граждан России.

Алексей ПАПЫРИН.
Москва.