Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Холера таилась в озере

Острое инфекционное заболевание - холера - выявлено в столице Татарстана. Заболевшие - трое подростков 13-14 лет - госпитализированы, им проводится антибактериальная терапия и ведется борьба с характерным для этой инфекции обезвоживанием организма.

- Больные поступили в состоянии средней степени тяжести, сейчас оно улучшилось и оценивается как близкое к удовлетворительному, - прокомментировал главный инфекционист Минздрава Республики Татарстан Ильдар Закиров. - У пациентов выявлен серотип вибриона холеры Огава.

Заразились же мальчишки, купаясь в неприспособленном для этих целей озерке. Расположенный в строящемся микрорайоне Азино близ жилого массива, в жаркий летний день он показался незадачливым школьникам оазисом в пустыне_ Несмотря на наличие близ водоема предупредительного щита о запрете на купание и изобилие в самом городе мест, проверенных санэпиднадзором.

Как только информация о том, что в городе появились больные с положительной реакцией на холеру, поступила в республиканское Министерство здравоохранения, медики отреагировали незамедлительно и оперативно - объявили режим чрезвычайной ситуации, делали и делают все возможное и невозможное. Участвующие в ликвидации очага переведены на круглосуточный режим работы, прошли заседания районных и городских противоэпидемических комиссий. В самом Минздраве организован круглосуточно действующий штаб, работает аналогичный и в Управлении здравоохранения Казани. Между штабами, лечебными учреждениями и службой санэпиднадзора налажен обмен информацией. Подготовлены необходимые приказы для учреждений здравоохранения, работающих в очагах инфекции, - всего их девять. Для работы в очагах привлечены силы и средства других ведомств.

- Проведен подворный обход всех, кто так или иначе соприкасался с больными, - говорят заместители министра здравоохранения РТ Нияз Галиуллин и Анас Гильманов, - а также тех, кто жил рядом с озером. Всего 9 тыс. человек. Обработаны и изолированы все контактировавшие с заболевшими лица, обследованы 88 человек, также купавшихся в водоеме, в основном это взрослые. Создан госпиталь для больных холерой, в котором кроме заболевших находятся еще 13 "подозреваемых", у восьми из которых диагноз бактериологически подтвержден. Участвуют в создавшейся эпидемической ситуации 109 человек. Кроме названных это сами медицинские работники - врачи скорой помощи, контактировавшие с подростками.

Сегодня сложно точно сказать, когда эпидемический очаг будет полностью локализован. Противоэпидемические мероприятия проводятся во всем городе: более тщательно проверяются места торговли продуктами питания, вплоть до проверки документов продавцов. Исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан Виктор Морозов обратился к казанцам с предупреждением об особой бдительности в соблюдении санитарно-гигиенических правил, способных предотвратить распространение этого опасного инфекционного заболевания. Также активно ведется поиск первоисточника. Предположительно это могли быть представители стран ближнего или дальнего зарубежья, работающие на стройках города. Озеро, ставшее источником заражения, засыпали хлоркой и песком.

Юлия Федорова, соб. корр. "МГ".
Казань.

"МГ" будет информировать читателей о развитии эпидситуации в Казани.