Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Тайна за семью печатями

В С.-Петербурге прошло трехдневное рабочее совещание по вопросам улучшения системы иммунизации и внедрения вакцинации против гепатита В в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ. В нем приняли участие около 150 делегатов, включая сотрудников министерств здравоохранения, ученых из ведущих институтов, национальных экспертов по вакцинации и представителей ВОЗ. Именно Всемирная организация здравоохранения при поддержке ЮНИСЕФ и новой структуры - Глобального фонда по вакцинации и иммунизации выступила организатором встречи, продолжив работу по консолидации усилий медиков и общественности в борьбе против этого опасного заболевания.

Шаги первые, результаты впечатляющие

Если первый конгресс, состоявшийся в 1996 году в Венгрии, носил больше организационный характер (поставленная перед ним задач - дать импульс проведению массовой иммунизации населения), нынешняя встреча в немалой степени была посвящена особенностям технологии специфической профилактики в разных странах, рассказ о которых сопровождался демонстрацией как положительных, так и отрицательных сторон этой работы. Демократическая форма встречи (доклады сменялись импровизированными дискуссиями, в ходе которых высказывались различные точки зрения) позволила организаторам в течение многих часов удерживать внимание аудитории. Говорили о наболевшем. Так, сотрудница Глобальной сети иммунизации при секретариате ВОЗ Сьюзан Маккей назвала инъекции как метод лечения вчерашним днем медицины, на конкретных примерах доказав прямую связь этой процедуры с динамикой инфицирования вирусными гепатитами в разных странах. Там, где альтернатива инъекциям найдена (в Европе и некоторых странах Азии число инъекций в среднем составляет 4-6 на душу населения), удалось добиться ощутимого сокращения числа больных, и наоборот. В государствах Ближнего Востока на каждого жителя приходится в среднем 12 инъекций в год, что считается высоким показателем, "обеспечивающим" до 35 проц. случаев заражения вирусами гепатитов В и С. Это, что называется, внутренние, профессиональные недоработки службы охраны здоровья, однако не только они, но и интересы крупных промышленных кланов создают препятствия на пути нераспространения инфекции, о чем рассказал собравшимся доктор из Франции Филипп Дюкло. Он поведал печальную историю из жизни провинциального городка, когда в целях уничтожения конкурента - предприятия по производству вакцин - оппоненты пустили слух о связи иммунизации и случаев заболевания рассеянным склерозом. Тезис подхватила пресса. Было сформировано соответствующее общественное мнение, последствием которого стало решение властей о запрете проведения специфической профилактики среди всех групп населения, кроме новорожденных. Они сделали это, не дожидаясь результатов экспертиз, которые факт зависимости не подтвердили. А в итоге был спровоцирован невиданный рост заболеваемости гепатитами В и С. Публикация финансовых отчетов о том, во сколько муниципальной казне обошлось тушение инфекционного пожара, была настолько красноречивой, что заставила говорить всех о взаимозависимости понятий "здоровье" и "политика", а еще подняло на пьедестал вакцинацию как средство предупреждения заболеваемости.

Вирус - универсальный убийца?

Скажем несколько слов о недуге, опасность которого в нашей стране пока недооценивается. Итак, гепатит В относится к группе смертельных недугов, его вирус является онкогенным и по уровню канцерогенности уступает только табакокурению. Вирусы гепатитов В и С относятся к группе кровяных и содержатся во всех биологических жидкостях, сохраняя способность подолгу выживать во внешней среде, порой до одного месяца,. Это придает им свойства "универсального убийцы", подстерегающего человека даже в банальной бытовой ситуации. Недуг крайне плохо поддается лечению. Достаточно сказать, что и при проведении интенсивной лекарственной терапии шанс избавиться от болезни есть лишь у каждого второго пациента. Ну а насколько дорогостоящим является лечение, можно судить по следующим цифрам. Один курс лечения таким препаратом, как ребитол, обходится в 6 тыс. $, сочетанная терапия ребитола и интерферона - порядка 8 тыс. $. Такие деньги, согласитесь, не по карману даже состоятельным гражданам, не говоря о тех, кто живет за чертой бедности. Понимая это, и имея в виду, что против страшного недуга есть эффективное противоядие - вакцинация, весь мир уже более 20 лет активно проводит эту работу. Любопытное мнение на сей счет высказал заместитель директора по науке НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера профессор Сергей Мукомолов, кстати сказать, автор первой в России докторской диссертации по гепатиту С: "Вакцинация, безусловно, дорогостоящий процесс, но он не идет ни в какие сравнения с экономическим ущербом, наносимым болезнью. Согласно исследованиям, проводимым в разных странах, вложенный в вакцинацию 1 $ дает 5-6 $ прибыли. В России с ее уровнем заболеваемости эта цифра может достичь 30-40 $". Но пока данные показатели не произвели впечатления на чиновников от медицины, и борьба с гепатитами идет, что называется, ни шатко ни валко. Российский центр по надзору за гепатитами, созданный на базе С.-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, установил, что на территории РФ ежегодно регистрируется в среднем до 50 тыс. случаев острого гепатита В. Число хронически больных этой инфекцией колеблется от 5 до 6 млн. Настораживает, что болезнь поражает мегаполисы, интегрированные в европейское социально-экономическое пространство, такие как российская Северная столица. Как говорит ведущий эпидемиолог городского Центра госсанэпиднадзора С.-Петербурга Лидия Николаевна Крыга, уровень заболеваемости гепатитом В в 1999-м и 2000 году составлял, соответственно, 79,8 и 84,7 случаев на 100 тыс. населения, гепатитом С за тот же период - 89,6 и 94,7 случаев, что вчетверо больше, чем регистрируется в среднем по РФ и вдвое больше, чем, например, в Узбекистане, стране, которую экономической супердержавой никак не назовешь.

Фонд глобальный - эффект реальный

С этой проблемой в мире справляются во многом благодаря Глобальному фонду по вакцинации и иммунизации, созданному 5 лет назад при ВОЗ. Весьма актуальная тогда в Европе проблема заболеваемости гепатитами нашла разрешение в объединении усилий правительств ряда государств и частных предпринимателей ( один лишь Билл Гейтс внес сразу 700 млн $), которые в складчину образовали мощную финансовую структуру, способную поддержать малоимущие государства. В центр внимания попали страны с переходной экономикой, где доход в расчете на душу населения ниже 1000 $ в год. В списке оказались бывшие советские республики Средней Азии, страны Восточной Европы - всего 11 государств, проблемы по предупреждению инфекции которых фонд взял на себя. Результат налицо.

К названным уже цифрам добавим информацию о том, что только в Алма-Ате в 2001 году было привито более112 тыс. детей. В Кыргызстане из 1,5 млн детей в возрасте до 15 лет больше половины уже привиты от гепатита В. РФ, где до сих пор в год в среднем вакцинируется лишь треть всех новорожденных, на этом фоне производит невыгодное впечатление. Страдает и здоровье нации, и престиж державы, которая самым активным образом поддержала решение ВОЗ о всемерном противодействии распространению заболеваемости гепатитами, но конкретными действиями порыв не подкрепила. Приехав на то памятное совещание в Венгрии в 1996 году, которое созвала Европейская комиссия по профилактике вирусных гепатитов, российская делегация продемонстрировала приказ министра здравоохранения РФ о включении вакцинации против гепатита В в Национальный календарь прививок. Но механизм реализации документа даже спустя несколько лет остается тайной за семью печатями! Более того, отстаивая статус страны с высоким уровнем развития экономики, да и неплохую даже по европейским меркам систему медицинской помощи, тем не менее мы спустили решение национальной задачи вакцинации на муниципальный уровень. Это подметил, давая интервью корреспонденту "МГ", специалист отдела вакцинации штаб-квартиры ВОЗ Эрик Маст.

Гепатит в... муниципальном измерении

И каким бы нелицеприятным был упрек, с ним приходится соглашаться: в нашей стране каждая территория решает задачу, исходя из собственных возможностей, что вполне соответствует известному афоризму "Спасайся, кто может". Скажем, столица Республики Карелия Петрозаводск, не имеющая возможности финансировать вакцинацию за свой счет (поставки по линии федеральных программ всей потребности не покрывают), обратилась за содействием в авторитетную международную организацию - Совет министров северных стран. На выигранный грант сумели организовать в 2000-м и 2001 году вакцинацию всех новорожденных. Сейчас идут переговоры о продолжении этого проекта еще в течение нескольких лет. Нижний Новгород получает поддержку Фонда Ростроповича. Действительно, за несколько последних лет регионам удалось накопить колоссальный опыт привлечения ресурсов под медицинские проекты, что, с одной стороны, демонстрирует развитие принципов самоуправления, а с другой - нашу собственную экономическую безалаберность. Ориентируясь на поставки зарубежных препаратов, субъекты РФ на европейском рынке выступают в роли мелких покупателей, и по самым скромным подсчетам, за каждую дозу вакцины переплачивают 2-3 $. Кстати, спроса за такое расточительство со стороны федеральных властей нет. По сути, поддерживается ничем не обоснованная утечка средств. "Вырисовывается" кругленькая сумма, которой вполне хватило бы, чтобы размещать на уже действующих заводах по производству вакцины целевые государственные заказы, поддержав собственного производителя. Но этого не делается, равно как и блокируется вопрос о поддержке программы вакцинации в наиболее проблемных регионах РФ через тот же Глобальный фонд. Ну, как в известном водевиле - ни себе, ни людям! Однако если говорить серьезно, то взаимодействие с международными структурами, конечно, дело непростое. Известны случаи, когда помощь зарубежных меценатов оборачивалась "себе дороже", но это вовсе не повод отказываться от дискуссий с западными коллегами, у которых в плане организации борьбы с инфекционными недугами нам есть чему учиться.

Не говорить о вакцинации, а договариваться

По словам исполнительного секретаря Комитета по профилактике вирусных гепатитов при ВОЗ, профессора Пьера Ван Дамма, диалог возможен, и для этого и нужно всего ничего - взаимное согласие, доверие, желание сохранить здоровье людей в нашем общем доме. Дело не двигается, как предположил господин Ван Дамм, очевидно, из-за неумения чиновников среднего звена донести до руководства Министерства здравоохранения РФ тревогу по поводу складывающейся эпидемической ситуации и решимость зарубежных партнеров взаимодействовать с Россией. Может быть, добавил гость, приезд специалистов разных стран в Россию придаст теме борьбы с вирусными гепатитами новый импульс, и порукой тому пусть будет место встречи медиков разных стран - С.-Петербург, город, который дал жизнь многим реформам, в том числе в здравоохранении.

Наталья АНТИПЕНКО, соб. корр. "МГ".
С.-Петербург.