Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Если пророка нет в своем Отечестве, то его приглашают издалека

В Новосибирске прошла областная конференция по проблеме вирусных гепатитов. Участвовать в ней пригласили всех специалистов, кто так или иначе может соприкоснуться с этой инфекцией: эпидемиологов, инфекционистов, педиатров, гастроэнтерологов, акушеров-гинекологов, стоматологов, врачей-лаборантов. Собравшиеся обратили внимание на такие вопросы, как пути инфицирования, клиника вирусных гепатитов, профилактика. Организаторы конференции - Новосибирский областной ЦГСЭН - попросили прочитать лекции руководителя Центра по эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами Минздрава России (С.-Петербург) доктора медицинских наук Сергея Мукомолова и заведующего отделом профилактики инфекционных заболеваний ЦГСЭН в Свердловской области Андрея Юровских.

Последний также поделился успешным опытом работы эпидслужбы с администрацией Свердловской области и Екатеринбурга, чем привел новосибирских коллег буквально в состояние транса. Как сказал корреспонденту "МГ" Сергей Мукомолов, у него были запланированы встречи с вице-губернатором области и вице-мэром Новосибирска: "Конечно, местные власти знают о проблеме, но ведь верно говорится, что нет пророка в своем Отечестве. И мне казалось очень полезным рассказать им, насколько остра проблема именно в вашем регионе". Подобную ситуацию можно назвать парадоксальной, но факт остается фактом: местные специалисты действительно исчерпали все возможные средства воздействия на администрацию.

Еще три года назад, когда показатели заболеваемости вирусными гепатитами стремительно поползли вверх, руководители Новосибирского областного ЦГСЭН начали бить тревогу. Остановить распространение эпидемии могла только массовая вакцинация населения, особенно так называемых групп риска (новорожденные, подростки и медицинские работники). Выслушав со скорбными лицами и понимающе покачав головами, власти города и области ответили медикам: "Денег нет". И вот итог. Если по стране средний уровень заболеваемости гепатитами составляет 43 на 100 тыс. населения, то в Новосибирской области 66, а в самом областном центре еще больше: в 1999 г. заболели 132 из каждых 100 тыс. жителей, а в 2000 г. уже 180.

Единственное, что предпринимается сегодня в качестве мер профилактики, - вакцинация новорожденных, да и то за счет средств федерального бюджета. Остальные группы риска - подростки, студенты, медработники, а также прочие граждане должны, по мнению властей, позаботиться о себе сами. Так, с 1997 г. по сегодняшний день за счет средств ТФОМС иммунизированы всего 4 тыс. медработников. Начальник Управления здравоохранения мэрии Новосибирска Владимир Чернышев подал в адрес Комитета по лекарственному обеспечению просьбу изыскать возможность приобрести вакцину еще хотя бы для 7 тыс. медиков. Ответа пока нет - ищут деньги. При этом с начала 2000 г. в области заболели вирусным гепатитом В уже 12 врачей и лаборанток. По результатам обследования персонала трех крупных лечебных учреждений Новосибирска установлено, что 17 проц. работников этих больниц инфицированы вирусом гепатита В.

По словам Андрея Юровских, в Свердловской области до прошлого года показатели заболеваемости вирусными гепатитами были еще хуже, чем в Новосибирске. Но местные власти умеют считать деньги. Цифры подтверждают: лечение больных вирусными гепатитами обошлось бюджетам в год в 200 млн руб., а на вакцинацию групп риска нужно было всего 20 млн. Из этого простого уравнения сделали верный вывод. 34 млн руб. на иммунизацию против вирусных гепатитов А и В выделили местные бюджеты, еще 24 млн - предприятия и сами жители. В 1999- 2000 гг. прививки сделали 580 тыс. жителей Свердловской области! Результат впечатляет: в этом году врачи впервые отметили не рост, а снижение числа заболевших, причем сразу в 2,5 раза.

Встречи руководителя федерального Центра по эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами в Новосибирске с вице-мэром и вице-губернатором состоялись. Теперь эпидемиологи, а с ними и все медики с нетерпением ждут, последует ли хоть какая-нибудь реакция. Или придется приглашать очередного пророка со стороны?

Елена БУШ, соб. корр. "МГ".
Новосибирск.