Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

В Сибири - без "сибирки"

В администрации Кемеровской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждались меры профилактики сибирской язвы.

Последние случаи этого заболевания среди населения Кузбасса регистрировались в 1965 г., тогда пострадало 6 человек, заразившихся во время забоя скота и при кулинарной обработке зараженного мяса. И хотя подозрения на "сибирку" возникают довольно часто, благодаря усилиям ветеринарной службы и органов госсанэпиднадзора обстановка в этом плане остается спокойной вот уже более 30 лет.

Вместе с тем на учете в области по-прежнему состоит 154 ранее неблагополучных населенных пункта: коварство этой инфекции в том, что в почве ее возбудитель может сохранять активность неопределенно долго. Не дают расслабляться соседство с Алтайским краем и Новосибирской областью, в животноводческих хозяйствах которых "язвенные" эпизоды отмечаются регулярно, а также оживление экономических связей с Монголией, где вакцинация крупного рогатого скота проводится крайне неудовлетворительно. Но если контроль за импортом из бывшей "шестнадцатой республики СССР" налажен нормально, то алтайская продукция, например, зачастую поступает в Кузбасс контрабандой: ее везут теперь не только по старой автомобильной трассе, но и по новой, не оборудованной круглосуточным блок-постом.

В решении, вынесенном комиссией, предусмотрен целый комплекс первоочередных мероприятий. Так, главам городов и районов предписано оборудовать у себя на территориях убойные площадки, где население могло бы с соблюдением всех санитарных норм забивать личный скот. Чтобы оградить Кузбасс от заразы извне, в Гурьевском и Тяжинском районах решено создать круглосуточные ветеринарно-санитарные пункты по контролю за ввозом и вывозом животноводческой продукции и привлечь к этому органы РОВД. Ветслужбе рекомендовано усилить экспертизу мясопродуктов, реализуемых на рынках области, областному центру ГСЭН - уточнить количество людей, в силу специфики своего труда подлежащих обязательной вакцинации, а Департаменту здравоохранения - организовать для врачей семинары по клинике, диагностике и лечению сибирской язвы и провести ревизию имеющихся в области диагностических и лекарственных средств. Населению же в очередной раз напомнили: не покупайте мясо на несанкционированных рынках.

Валентина АКИМОВА, соб. корр. "МГ".
Кемерово.