Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Выбор студентов сделан

В этом году небывалый конкурс абитуриентов был на естественных факультетах. Медицинские вузы тоже не могли пожаловаться на снижение интереса к профессии врача. Завтра у будущих медиков прозвенит первый звонок, приглашающий их на лекции. И студенты начнут осваивать нелегкую науку врачевания.

По этому поводу наш корреспондент встретился с руководителем Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики МЗ РФ Николаем Володиным.

- Николай Николаевич, что нового в работе приемных комиссий? Сколько всего студентов-первокурсников в медицинских образовательных учреждениях?

- План приема в вузы, подведомственные Минздраву России, остался на прежнем уровне и составляет 20 тыс. 90 человек на очную форму обучения, приблизительно 2 тыс. на заочную, столько же на вечерние отделения. В этом году мы увеличили объем подготовки по заочной системе обучения. Это связано с тем, что многие факультеты включили в программу высшее сестринское образование. И это правильно, поскольку отражает ту идеологию, которую сформировал Минздрав для медицинских сестер с высшим образованием: они обучаются из числа уже стажированных. А с учетом требований сегодняшнего дня в практическом здравоохранении, изменений, которые вносятся в управление, внедрения новых медицинских технологий они обязаны иметь дополнительный объем знаний и умений. Мы немного увеличили объем подготовки провизоров из лиц, имеющих среднее фармацевтическое образование. Это дает им возможность повысить уровень теоретической и практической подготовки специалистов уже профессионально ориентированных, имеющих предварительное образование. И потребность в этом из года в год будет повышаться. Поэтому у нас отработаны серьезные учебные программы, в создании которых приняли участие педагоги Пятигорской и Пермской фармацевтических академий, фармфакультета ММА им. И.М.Сеченова и других фармацевтических факультетов.

Престижность профессии врача была, есть и будет высокой. В 2000 году конкурс был значительно выше, чем в 1999-м, а в 2001-м сохранился на уровне прошлого года. И составил не меньше чем 2,5-5 человек на место, а в некоторых вузах на разных факультетах доходил и до 7. Надо сказать, что в этом году увеличилось число желающих поступить на медико-профилактические факультеты. Скажем, в ММА им. И.М.Сеченова конкурс достигал 4 с лишним человек на место. Он возрос во всех вузах, занимающихся подготовкой санитарных врачей.

Мы сохранили целевой прием субъектам Федерации, и каких-либо изменений в работе приемных комиссий в этом году не было. Минздрав России выполнил все постановления по льготному приему: детей-сирот, лиц, проживающих на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС, участников военных конфликтов и других.

Кроме того, наши вузы перешли на письменную форму экзамена, что позволяет сделать их еще более объективными и четче определять критерии выполненной работы.

- Появились ли новые специальности?

- В этом году у нас стало больше вузов, которые осуществляют прием по специальности "клиническая психология". Например, получить специальность клинического психолога теперь можно и в Российском государственном медицинском университете, Московском государственном стоматологическом университете и ряде других. Продолжает совершенствоваться и заочная форма по сестринскому образованию...

- А какие проблемы в медицинском образовании вы видите, и как они будут решаться с участием Минздрава России?

- Первая проблема, которую определил министр здравоохранения России Юрий Шевченко: качество образования зависит от методического обеспечения. Поэтому Минздрав России продолжил стратегическую линию по подготовке современных учебников. Причем не только классических, но и на электронных носителях. Нужно обратить внимание и на развитие дистанционного образования. 25-27 сентября мы обсудим итоги государственной аттестации, которые прошли по единым тестам. Конечно, нельзя пустить на самотек и такой раздел, как повышение квалификации преподавателей на базе крупных вузов и НИИ.

Неоднократно подчеркивалось, что базовая подготовка в медицинских вузах ведется по ограниченному количеству специальностей, а уже на последипломном этапе студенты приступают к выбору специализации. Мы хотели показать, что готовим врачей с базовым медицинским образованием. Таким образом хотим развеять заблуждение, которое существует у студентов в период обучения, что нужно в вузе готовиться стать, скажем, акушером-гинекологом, дерматовенерологом, узким специалистом, например эндокринологом в акушерских стационарах или детским гинекологом, - вариантов много в зависимости от предпочтения каждого студента. В последующем выпускники отработают в практическом здравоохранении 2-3 года по специальностям, которые востребованы в регионе. Сегодня, например, есть потребность в общих хирургах, терапевтах, рентгенологах, врачах клинической лабораторной диагностики, эндокринологах, анестезиологах-реаниматологах. А в будущем они определятся с учетом статистических показателей, которые Минздрав России проанализирует вместе с органами управления здравоохранением. И только после этого проведет такое распределение.

Однако акцент мы делаем все же на то, чтобы большинство выпускников получили образование по общим дисциплинам - общей хирургии, терапии, педиатрии. Встает и вопрос, нужно ли увеличивать число студентов?

Нынешняя цифра, отражающая число студентов и объем подготовки, нас полностью устраивает. Она отвечает потребностям практического здравоохранения. Но в 2001-2002 годах специалисты Минздрава и ведущих НИИ проведут очень большую работу по расчету потребности органов управления здравоохранением в специалистах. И сделают это с учетом тех изменений, которые предусмотрены Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки до 2010 года. Естественно, предложенные методические рекомендации и определят количество бюджетных мест в медицинских вузах.

- Что вы можете сказать об уровне клинических баз, где идет подготовка будущих специалистов? Минздрав каким-то образом способствует, чтобы они отвечали все более и более высоким требованиям?

- Клинические базы медицинских вузов располагаются в областных, городских медицинских учреждениях. Как правило, это наиболее крупные и многопрофильные больницы регионального здравоохранения. Совместная работа преподавателей вузов и врачей отделений позволяет реализовать последние достижения медицины, а сегодня чрезвычайно много в качестве медицинской помощи зависит именно от этого.

Нужно сказать и о том, что около 30 медицинских вузов имеют свои клинические базы, поликлиники, диагностические центры. И обучение ведется там на современном уровне, оснащение их полностью соответствует предъявляемым требованиям. Однако, как любое другое оснащение, требует постоянной замены или обеспечения расходными материалами. Жесткие требования Минздрава России к клиническим базам, чтобы образование действительно шло у постели больного, не позволяют в том числе открывать медицинские факультеты в вузах Минобразования. В ХХI веке, чтобы подготовить квалифицированного врача, нужна отличная материальная и кадровая база. Поэтому Минздрав России добился закрытия медицинского факультета в Институте туризма в Сочи, будет и впредь занимать принципиальную позицию по всем вузам, берущимися за обучение такой сложной и ответственной профессии, как врач.

Мне хочется в заключение пожелать отличной учебы всем 130 тыс. студентов-медиков, 7 тыс. интернов, 7,5 тыс. ординаторов и около 5 тыс. аспирантов, у которых завтра начинается новый учебный год.

Алексей ПАПЫРИН, корр. "МГ".