Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Арктическая "дизентерия"

Это одна из многочисленных полярных историй, вошедших в разряд хрестоматийных. Все началось с того памятного дня, когда Таймырская радарная служба слежения отметила непонятный факт: поднявшийся с архипелага Северная Земля большой вертолет Института Арктики и Антарктики три раза с разрывами в 7-10 минут исчезал с экрана. Связались с экипажем - в чем дело? Нет, с машиной все в порядке, просто из-за плохой видимости пришлось максимально снижаться... "Знаем эту видимость, побраконьерничать удумали", - решил авиадиспетчер и успокоился.

Прилетев на базу мыса Челюскина, экипаж дружно побежал к врачу по прозвищу Костоломыч: так, мол, и так, Костоломыч, дикое расстройство желудков - одномоментно у всех, потому и делали три раза вынужденные посадки на предмет гальюна... Врач, боясь пищевого отравления, промыл желудки, а для закрепления эффекта еще и "заставил" каждого выпить по мензурке чистого медицинского спирта. Правда, от летчиков и без того попахивало чем-то алкогольным. "Пили???" - "Нет, слегка лечились!"

На всякий случай "мазки" врач отправил на "большую землю" - а вдруг дизентерия, хотя в студеных широтах она крайне редка. Нет, анализы не подтвердили опасения. Но слухи донесли, что какая-то желудочная эпидемия валит с ног почти все, пусть и немногочисленное, население архипелага. Костоломыч с первым бортом прибыл к полярникам... Как положено, его угостили строганинкой и каким-то островным "коньяком Морева". В итоге и врача не обошла эта неприятная желудочная хворь, правда, в легкой форме - помог прихваченный с собой чистейший медицинский...

А началось все с того, что на Северную Землю накануне морем доставили 20 т чистого спирта под маркой какой-то страшно ядовитой гремучей смеси. Продукт предназначался для консервирования многочисленных скважин на леднике. Они имели для отечественной гляциологии важное научное значение, и их решили сохранить на будущее. "Отраву" закачивали в скважины, ставили заглушку и - "кранты"! Те, кто непосредственно консервировал, сразу понял, что это никакая не отрава, а вполне нормальный технический спирт, причем высшего класса. Но вскоре от постоянных алкогольных паров у "консервантов" развилась такая свирепая идиосинкразия, что они готовы были вновь вернуться к "тройному". А вот дальняя обслуга скважин - дизелисты, электрики, вертолетчики, радисты - так и льнула к законсервированным скважинам, приспособясь с помощью ручных помп убавлять спиртовой уровень в дырках вечного льда. Это не понравилось начальству, и оно бросило клич: кто найдет выход, тому вне очереди предоставят на материке благоустроенную квартиру.

Выход нашел умелец-рационализатор по фамилии Морев. Он долго что-то подсчитывал на арифмометре, черкал бумагу химическими формулами и, наконец, выдал решение задачки: если в 65-процентную спиртовую жидкость добавить столько-то осветительного керосина и столько-то технического масла, то ни один уважающий полярник не вынесет даже ее запаха. Рацпредложение сулило беспрецедентную экономию спирта, и сверху спустили "добро".

Морева поначалу хотели побить, но он сам предложил остроумное противоядие: в условиях зверского холода выкаченную из скважины жидкость следует лишь медленно лить по стылой арматурине, тогда вся гадость замерзнет на металлическом штыре, а с конца будет капать чистейшая 96-градусная слеза... Но вечно спешащие вертолетчики (или иные нетерпеливые) - на подобные манипуляции требовалось немалое время - обходились укороченной схемой: скважина - помпа - рот. И в 100 процентах "коньяк Морева" (так его назвали) срабатывал как слабительное.

Костоломыч тоже внес свой медицинский аспект, выгрузив на острове приличный запас фтолазола и аптекарских упаковок с сушеной черемухой - последняя особенно полюбилась, потому что она одновременно заменяла и "загрызку".

Вообще спирт и Арктика - это как он и она, друг без друга не могут...

Владимир ГЕОРГИЕВ.