Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

В Хабаровске большая беда...

Город-призрак. Так называют сегодня Хабаровск его жители. В сизой пелене дыма, который накрыл столицу Дальнего Востока, на ощупь, включив ближний свет, пробираются автомобили. Прохожие на улицах, заметно опустевших, как никогда торопливы, прижимают ко рту примитивные средства защиты - платки.

Защиты от чего? Главным образом, от двуокиси азота, выброшенной в атмосферный воздух сильными лесными пожарами. ПДК этого химического вещества превышена в 23 раза!

- Такой интенсивности загрязнения атмосферного воздуха за 40 лет работы я не припомню, - призналась корреспонденту "МГ" главный врач ЦГСЭН в Хабаровском крае Рита Либерова.

К чрезвычайным ситуациям, вызванным пожарами в тайге, медикам, да и всем жителям Среднего и Нижнего Амура, не привыкать. Свежа в памяти экологическая катастрофа 1998 г., которой ООН присвоил статус мирового значения. Придет время, и случившееся в Хабаровске в первые дни октября 2001 г. тоже получит оценку - экологов, правоохранительных органов, федеральной власти... Из уст медиков эта оценка уже прозвучала: "Большая беда".

В первый же день беды, 1 октября, когда тысячи хабаровчан в достатке получили необычные ощущения - першение в горле, слезотечение, головную боль, специалисты краевого ЦГСЭН и Дальгидромета отобрали в 21 точке города образцы загрязненного атмосферного воздуха. Содержание двуокиси углерода превышало ПДК в 4-5 раз, двуокиси серы - в 4 раза. В несколько раз выше нормы оказалась концентрация окиси азота - 1,9 млг на кубометр. По местному радио прозвучали рекомендации: по мере возможности ограничить физические нагрузки, пребывание на улице, выходя, пользоваться защищающими масками, "налечь" на абсорбенты.

Приняв решение о введении чрезвычайного положения в трех районах края - Хабаровском, Амурском, имени Лазо, где пожарная обстановка катастрофически обострилась, краевая комиссия по ЧС предписала Департаменту здравоохранения организовать учет поступающих от населения обращений об ухудшении здоровья в связи с задымленностью. Какая складывается картина?

- Количество вызовов скорой медицинской помощи пока остается в обычном режиме. В "норме" и среднесуточная летальность. Однако возрос поток больных в поликлиники - в основном с бронхолегочной патологией. Среди них немало детей, - говорит заместитель директора Департамента здравоохранения администрации края Валентина Тропникова.

В городской детской объединенной клинической больнице № 2 - городском детском пульмонологическом центре - развернуто сегодня 65 коек, но, по словам заместителя главного врача кандидата медицинских наук Сабины Пичугиной, этого недостаточно, чтобы покрыть прогнозируемую потребность. Планируется открыть еще две палаты. Ведь в среднем в сутки сюда сейчас поступают на госпитализацию 4-5 больных бронхиальной астмой в возрасте от 1 года до 15 лет. Связь между приступами и дымовым облаком над городом очевидна. Три года назад последствия лесных пожаров привели в детский пульмонологический центр в общей сложности 500 ребятишек. Тогда специалисты нередко диагностировали токсическую пневмонию. Врачи убеждены, что первых таких больных следует ждать со дня на день...

В больнице открыта "горячая линия" - пульмонологи отвечают на вопросы "своих" больных.

И все же главный вопрос, которым сейчас задаются хабаровчане, остается открытым: какие последствия от горения лесов и торфяников "отложатся" на состоянии здоровья каждого? Вряд ли обойдется без следа. Власти уже приняли решение об оздоровлении самых маленьких хабаровчан за счет средств ОМС во время осенних каникул.

Владимир КЛЫШНИКОВ, соб. корр. "МГ".