Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Устрашение смертью

Американцев охватила паника: собирает смертельную жатву сибирская язва. Выявлено по крайней мере шесть случаев случаев заболевания. Сначала заболевшим был поставлен диагноз "грипп", а в итоге, как было сказано, - "легочная форма сибирской язвы". Уже есть один смертельный исход. Телекомпании показывают длинные очереди напуганных обывателей, устремившихся в аптеки за спасительными вакцинами, а заодно и за прочими лекарственными средствами, которые могут спасти Америку от новой беды. В сентябре она обрушилась на нее с неба, теперь же опасной становится земля. В телевизионных сообщениях говорится, что в одном из издательств обнаружен компьютер, на клавишах которого вроде бы нашли возбудитель сибирской язвы, и именно пользовавшиеся им два или три человека подхватили смертельное заболевание. Американцев как-то невнятно успокаивают с экранов политические деятели и телекомментаторы, рекомендуют запасаться лекарствами, но, похоже, вызывают они обратную по сути реакцию. Значит, не зря исходили угрозы от Усамы бен Ладена?

- Легочной формы заболевания сибирской язвой не существует, - говорит бывший главный государственный санитарный врач СССР академик РАМН Петр Бургасов (уж ему-то досконально известен этот возбудитель - служба обязывала, да и докторская диссертация написана по той проблеме). Болезнь эта, - продолжает он, - не передается от человека к человеку, и возбудитель из мокроты не выделяется. Споры сибирской язвы, даже попадая в легкие, разносятся кровью по организму, обсеменяют все органы и ткани, в результате чего развивается сепсис. Инкубационный период длится, как правило, не больше 2-3 дней, а уже на 3-4-й констатируется смертельный исход. Есть и кожный вид заболевания, стремительно развивающийся после того, как возбудитель попадает на едва поврежденную кожу при контакте человека с больным животным или каким-то зараженным материалом. Кожная форма менее опасна. А при воздушном распылении этой крайне патогенной культуры неминуемо пострадают все, кто попал в зону заражения. Что порошки какие-то вдруг обнаруживают или компьютер оказывается зараженный, все это не более чем чушь.

- Полностью согласен с тем, что сказал П.Бургасов, - говорит руководитель отдела вирусных инфекций ГНИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов член-корреспондент РАМН Владимир Попов. - Кроме того, следует отметить, что американцы, безусловно, располагают необходимыми средствами защиты и от этого возбудителя, и от других особо опасных инфекций, таких как оспа, чума или ботулизм. В отношении тех 2-3 случаев сибирской язвы, выявленной на территории США, не прозвучало должной оценки медицинских светил, что могло бы успокоить население. Для специалистов ведь в общей картине случившегося загадок быть не может, а из поступающих сведений ясно, что ни о какой эпидемии в данном случае и речи не идет. Точный диагноз заболевания ставится, помимо всего прочего, на 5-й день после посева культуры, а выходит так, что его установили и без необходимого подтверждения.

Но ведь люди не сидят на одном месте, может, пострадавшие где-то и контактировали с заболевшим животным или каким-то обсемененным материалом, а инкубационный период у этой болезни чрезвычайно короткий. И уж если бы в какую-то комнату каким-то образом попала культура этого возбудителя, там пострадавшими оказались бы не 1-2 человека, а все, кто только туда успел заглянуть. А судя по всему, людей в той комнате побывало предостаточно, да и с начала происшествия прошло уже больше трех дней. Мне кажется, что с уточнением или с постановкой эпидемиологического диагноза не спешат по двум причинам. Во-первых, аптеки, пользуясь спросом обеспокоенного населения, активно распродают лекарственные препараты и надеются, что ажиотаж продлится определенное время, а во-вторых, для военного комплекса США это случай, исключительно подходящий для затребования дополнительных средств на оборону страны. Если бы такая ситуация не возникла, ее следовало бы создать и поддерживать, ну а потом можно будет людей успокоить. Но конечно, нельзя исключить, что международные террористы в развернувшемся военном конфликте могут пойти на применение бактериологического или химического оружия. Они человеческие жертвы в расчет не принимают.

Юрий КОРНЕЕВ, обозреватель "МГ".