Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Длительная кислородотерапия на дому

Поражения дыхательной системы рано или поздно приводят к развитию дыхательной недостаточности. В результате организм начинает страдать от нехватки кислорода в крови: нарушается работа мозга, увеличивается частота сердечных сокращений, растет количество эритроцитов в крови, следовательно, повышается риск инсульта или инфаркта миокарда, из-за спазма сосудов развивается легочная гипертензия.

Восполнить недостаток кислорода помогают специальные устройства, позволяющие пациенту в течение 15-24 часов в сутки дышать воздухом, обогащенным кислородом. В домашних условиях длительная кислородотерапия (ДКТ) начала использоваться относительно недавно. Пациенты получили возможность вдыхать кислород большую часть суток, находясь вне стационара.

Многочисленные зарубежные исследования подтвердили высокую эффективность таких ингаляций: продолжительность жизни больных, получающих респираторную помощь на дому, увеличивается на несколько лет. Продолжают работать 11 проц. пациентов, выполняют домашнюю работу - 33 проц., не нуждаются в дневном отдыхе -28 проц., могут пройти пешком не менее 500 метров в день - 42 проц., имеют качество жизни, схожее со здоровыми людьми этого же возраста, - 20 проц. В России до настоящего времени не существует стройной организации и большого опыта применения ДКТ. Хотя статистические данные показывают, что 10 проц. населения страдает от заболеваний органов дыхания, часто сопровождающихся тяжелой артериальной гипоксемией.

В последние годы немного снизился уровень сердечно-сосудистых расстройств, но количество случаев хронической обструктивной болезни легких за истекшие 10 лет увеличилось на 20-25 проц.

Типичный пациент пульмонологических отделений - это курильщик с 30-летним стажем, последние пять лет добирается до второго этажа, с трудом переводя дыхание, последние 10 лет будит по утрам своих домочадцев надсадным кашлем. Добавьте к этому вредное влияние загрязненной атмосферы, постоянный контакт с пылью или химическими веществами на работе, частые респираторные болезни в детстве. Привычка откладывать визит к врачу до последнего приводит к тому, что человек обращается за медицинской помощью, когда у него развивается тяжелая дыхательная недостаточность.

Данные скринингового исследования показывают, что 5-летняя выживаемость больных с хронической артериальной гипоксемией составляет всего 20 проц. Большинству таких пациентов ДКТ дает шанс прожить намного дольше.

- Одним из показаний для назначения ДКТ является снижение уровня насыщения крови кислородом до 88 проц., - говорит старший научный сотрудник Московского НИИ пульмонологии кандидат медицинских наук Сергей Авдеев. - Предварительное обследование пациентов необходимо для выявления у них хронической артериальной гипоксемии, гемодинамических расстройств и эффективности медикаментозной терапии. Кроме того, важно выяснить, в каком объеме проводить кислородотерапию для коррекции гипоксии. В любом случае длительность вдыхания чистого кислорода должна быть не менее 16 часов в сутки, перерыв между сеансами - не более двух часов.

Длительная кислородотерапия показана больным с такими диагнозами, как хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, идиопатический альвеолит, "сотовое" легкое, саркоидоз, гистиоцитоз Х, а также людям, перенесшим операции на легких.

Основными источниками кислорода при проведении ДКТ являются цилиндры со сжатым газом, с жидким кислородом и концентраторы кислорода. Традиционные баллоны со сжатым кислородом относительно недороги и позволяют достигать 100-проц. содержания кислорода при высоких значениях потока. Но большие цилиндры громоздки и могут использоваться как стационарные источники кислорода. К тому же запас кислорода быстро иссякает, и баллон нужно менять.

Цилиндры с жидким кислородом более легкие и просто наполняются из большого стационарного источника. Они обеспечивают 100-проц. концентрацию кислорода при всех значениях величин потока. Неудобство применения этих систем заключается в испарении кислорода при редком использовании и необходимости замены оборудования. В настоящее время применяются пластиковые канистры, которые легче, чем цилиндры, и требуют более редкой замены. Контейнер с жидким кислородом весит около 2 кг и может обеспечить 8 часов непрерывной доставки кислорода при постоянном потоке 2 л/мин.

В последние годы концентраторы кислорода находят все более широкое применение, их использование позволяет пациенту сохранять необходимые самостоятельность и мобильность. При этом не требуется специальных средств доставки газа пациенту на дом и нет необходимости в хранении газа.

Устройства для доставки кислорода в дыхательные пути разнообразны. Традиционные лицевые маски сейчас редко используются в домашних условиях из-за их внешнего вида, который доставляет пациенту неудобства. Пациенты отдают предпочтение носовым канюлям, которые менее заметны. В редких случаях их применение может вызвать раздражение кожи, аносмию и образование струпьев.

При использовании метода транстрахеальной кислородотерапии через микротрахеостому больному вводят небольшой катетер. Таким образом доставка кислорода осуществляется в обход анатомически "мертвого" пространства. Эффективность кислородотерапии при этом увеличивается в 2-3 раза по сравнению с эффективностью носовой канюли. Система внешне более привлекательна, так как катетер легко скрыть под одеждой. Но из-за инвазивности этот метод в нашей стране применяется довольно редко.

Еще реже используются пульсовые устройства доставки кислорода. Они обеспечивают поток воздуха в соответствии с дыхательным циклом пациента. Метод основан на принципе доставки кислорода в первую половину вдоха, обеспечивая тем самым повышение его концентрации в выдыхаемом воздухе. Электронные приборы регулируют поток кислорода в зависимости от потребностей респираторной системы пациента. При этом происходит увеличение эффективности доставки кислорода по крайней мере втрое.

Обогащенный кислородом вдыхаемый воздух способствует повышению альвеоло-артериальной разницы по кислороду и увеличению доставки этого газа тканям, ликвидации или уменьшению тканевой гипоксии, полицитемии, нарушений ритма сердца, является профилактикой развития легочного сердца и повышает выносливость больных при физических нагрузках.

Система организации респираторной помощи на дому хорошо организована во многих странах (США, Испания, Италия, Франция, Япония, Великобритания и др.), но, к сожалению, Россия не входит в их число. Стоимость длительной кислородотерапии на дому велика, поскольку требует установки достаточно дорогого оборудования и осуществления постоянного контроля со стороны медико-технических служб в течение всего периода лечения. Расходы на терапию покрывают службы социального страхования, только в одних странах - из бюджета обязательного медицинского страхования, в других - плату осуществляют также частные медицинские страховые организации. Ни в одной стране служба ДКТ не существует без поддержки специальных общественных фондов.

Марина КЫН, корр. "МГ".