Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Медвежья" услуга

17 жителей Синегорья _ поселка гидроэнергетиков Колымской ГЭС одновременно попали под наблюдение эпидемиологов в результате употребления медвежатины, зараженной трихинеллой. Групповая заболеваемость этой инвазией в Магаданской области не редкость. С 1992 по 2000 г. здесь зарегистрировано 36 случаев зоонозного природно-антропургического бигельминтоза с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, причем виновниками семи из них стали трихинеллы бурых медведей.

Чрезвычайное происшествие в Синегорье, связанное с употреблением в пищу негодного мяса, специалисты называют единственным в этом году и... немного пикантным. Дело в том, что некоторые из пребывающих ныне в палатах поселковой больницы гурманов - ее же работники. Именно в лечебное учреждение привез тушу убитого хозяина тайги охотник-любитель. (Почему не в ветлабораторию, остается загадкой.). Визуальный осмотр не выявил поражения мяса. И охотник, не жадный человек, позвал медперсонал от души угоститься.

Сейчас синегорьевские медики, их родные и близкие от души поминают лихом щедрого зверобоя: вот ведь какую оказал "медвежью" услугу... Казнят и себя: и как угораздило клюнуть на лакомство, не прошедшее ветеринарный контроль?

Заместитель главного государственного санитарного врача Магаданской области Ангелина Рубцова сообщила, что в северный поселок прибыла бригада эпидемиологов Центра госсанэпиднадзора в Ягоднинском районе. Проводится превентивное лечение возможно пострадавших. Чтобы исключить распространение трихинеллеза, идет отлов потенциальных переносчиков заболевания - бродячих собак и кошек.

Владимир КЛЫШНИКОВ, соб. корр. "МГ".
Магаданская область.