Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Бригады врачей отправятся в Заполярье

Министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко и президент Российской академии медицинских наук Валентин Покровский издали приказ № 357/85 от 14.09.2001 о реализации мероприятий по Федеральной целевой программе "Дети Севера" в 2001-2002 гг. Чтобы улучшить качество медицинской помощи женщинам и детям в РФ, руководителям органов управления субъектов Федерации, участвующим в реализации этой федеральной целевой программы, поручено к 1 ноября 2001 г. представить предложения по составу выездных врачебных бригад федеральных центров и указать оптимальные сроки их выезда.

Согласно новому приказу, проведено и распределение научных педиатрических учреждений и медицинских вузов РФ. Из них врачи будут направляться в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с целью проведения медицинских осмотров и оказания консультативной помощи.

За Республику Алтай, Сахалинскую и Магаданскую области отныне отвечает Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, Центральный НИИ туберкулеза РАМН, Москва. Следующие по приложению к приказу - Коми-Пермяцкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Мурманская область, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия) попали под ответственность Научного центра здоровья детей РАМН, Центрального НИИ туберкулеза РАМН, Москва. А Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Корякский автономные округа, Камчатская область отнесены к Центру полярной медицины Арктического и Антарктического НИИ Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, С.-Петербург, С.-Петербургской педиатрической академии МЗ РФ.

Республика Тыва, Красноярский край, Эвенкийский, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономные округа "приписаны" к Институту медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН, Красноярск, Красноярской медицинской академии МЗ РФ. Соседние Читинская область, Республика Бурятия, Северобайкальск, районы Баунтовский, Северо-Байкальский, Баргузинский, Курумканский, Окинский и Муйский - к Читинскому филиалу НИИ педиатрии и репродукции человека. Иркутская область воспользуется помощью Иркутского медицинского университета МЗ РФ. Томская область будет сотрудничать с Сибирским медицинским университетом МЗ РФ, Республика Коми, Тюменская область (Уветский район) подпадут под компетенцию Тюменской медицинской академии МЗ РФ, в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области будут консультировать больных специалисты Дальне-Восточного государственного медицинского университета МЗ РФ, Хабаровск.

Опыт выездных медицинских бригад в той же Республике Коми показал, что, используя их, можно построить современную и экономически оправданную модель оказания плановой помощи на бескрайних просторах российского Севера. Но как водится, успех задуманного зависит в большей степени от финансирования таких командировок. Сами врачи с удовольствием едут в глубинку, где в их знаниях так нуждаются люди...

Соб. инф. Москва.