Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Ну, погоди, доктор!

Без прежнего пафоса, но раза два в году словосочетание "реформа здравоохранения" все-таки всплывает в потоке газетных сообщений. Вот недавно центральные средства массовой информации объявили о новом витке развития этой самой "реформы здравоохранения". Если законотворческая инициатива нашего ведомства обретет плоть закона, то пациенты, их родственники, близкие, словом, любые заинтересованные физические и юридические лица смогут подавать в суды иски непосредственно на врача и медицинскую сестру, допустивших, по представлениям истцов, ошибку или халатность. Напомню, что раньше и по сию пору ответчиками по таким искам выступают лечебно-профилактические учреждения.

Идея действительно пахнет "свежим ветром перемен". На Западе такое - давно принятая норма, хотя и там можно предъявлять претензии медицинскому учреждению в целом как лицу юридическому. Странно, отчего у нас так долго приживалось обезличивание врачебных накладок, которые при тяжком или непоправимом исходе иначе как преступлением не назовешь? Однако если поразмыслить, то удивляться нечему.

Россия отличилась в европейской истории не только рекордом по продолжительности крепостного права. У нас долее всех других стран держался феодальный институт круговой поруки. Нынешнее положение, когда за вину конкретного врача несет ответственность весь медицинский персонал и администрация, - архаизм из того же ряда. Но причина тому, думаю, отнюдь не в нашей невосприимчивости к римскому праву или нецивилизованности. Круговая порука - закономерное и даже хитроумное, специфическое, по-русски ушлое следствие архаичного же экономического уклада, а также трудовой морали. И реформировать следует, разумеется, уклад, а следствия - они сами отваляться. Иначе...

Есть в арсенале мирового рабочего движения такое средство борьбы - забастовка "по-итальянски". Суть ее в том, что работники начинают строго следовать всем параграфам производственных инструкций, отчего производительность резко падает. Однако никто не вправе обвинить их в саботаже или побудить к преступному несоблюдению правил. Российский пролетариат, знатный своей мятежностью, итальянским опытом никогда не пользовался, ибо по-нашему точно следовать правилам - парализовать производственную деятельность напрочь, что, собственно, есть забастовка обычная, а не "итальянская". Это я к тому, что если страх врача перед уголовной ответственностью по искам пациентов станет реальным, то персонал всех наших больниц и даже престижных медицинских центров можно загодя записать в банальные забастовщики.

С другой стороны, как не понять истца, который, по нынешней жизни, требует свое не именем Гиппократа, а по праву так или иначе заплатившего деньги за медицинские услуги. (Пациент-неплательщик, вероятно, по судам ходить не станет, а пойдет прочь, по-некрасовски, "солнцем палимый".) Поражаясь дороговизне медицинской помощи на Западе и гордясь ее дешевизною в собственных пределах, надо бы знать, что в ту дороговизну включается и солидный страховой взнос за врачебную ошибку. Более того, практикующий врач страхуется еще из своего, якобы, кармана на случай иска пациента. Но в любом случае там пострадавшим от медиков платят - бывает миллионы - страховые компании. А страховым компаниям, если копнуть, платят... пациенты.

И последнее. Нынешние законы ничуть не потрафляют врачебной некомпетентности или халатности. Но вся проблема состоит в том, что констатировать состав преступления могут, как правило, лишь ведомственные эксперты. Для судьи, определяющего ответственность врача, любые медицинские аргументы - темный лес. На чье мнение он должен опираться? Только решив эту задачу, надо бы подступаться к запланированной новации.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".