Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Чтобы дым не уносил здоровье

Правительство Российской Федерации в соответствии со стратегией ВОЗ и европейским планом борьбы "За Европу без табака" поручило Минздраву России создать межведомственную рабочую группу по разработке проекта рамочной конвенции по снижению табакокурения, в которую вошли 17 представителей заинтересованных министерств и ведомств.

По данным ВОЗ, 100 млн человек преждевременно умерли в ХХ веке от табакокурения. Урон, наносимый этой вредной привычкой здоровью населения страны, огромен, считает первый заместитель министра здравоохранения РФ Геннадий Онищенко. Продолжительность жизни мужчин у нас самая низкая в мире по сравнению не только с цивилизованными странами, но и рядом развивающихся стран. У 42% мужчин причиной смерти являются болезни, связанные с курением. Наблюдается постоянная тенденция вовлечения в курение женщин, особенно молодых. ВОЗ с 1999 г. проводит работу над проектом рамочной конвенции по борьбе против табака (РКБТ), в которой принимает участие и Российская Федерация. За этот период принят Федеральный закон "Об ограничении курения табака в Российской Федерации". Проведено два рабочих консультативных совещания стран СНГ по разработке проекта РКБТ, подготовлены предложения по ее новому тексту. Начато создание федеральной целевой программы по борьбе с табакокурением в нашей стране. Сейчас формируется национальный план действий против табака, проект которого представлен в Европейское региональное бюро ВОЗ. В него вошло очень много мероприятий. Вот некоторые: "Введение законодательной практики направления полученных от налогов на табак средств на борьбу против табака и охрану здоровья", "Ограничение доступа молодежи до 18 лет к табачным изделиям с применением мер административного воздействия" и другие. Предполагается создать программы оказания помощи желающим отказаться от курения, лечения табачной зависимости, серьезно начнется формирование общественного мнения в отношении вреда активного и пассивного курения для здоровья. Будет создан центр, сотрудничающий с ВОЗ. Координационный центр МЗ РФ по преодолению курения делает специальные выпуски "Курение или здоровье".

По сути дела конвенция - это призыв международной общественности обратиться к тем вопросам, которые вызывают озабоченность во всем мире. Табак является одной из наибольших причин предотвратимых и преждевременных смертей во всей истории человечества. При этом сравнительно простые и рентабельные меры в состоянии снизить его опустошительное воздействие.

Соб. инф.