Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Летающий врач больше, чем врач

Солнечный зайчик, улыбнувшись в иллюминатор, поплясал по карте, над которой склонился Александр Легков, и с поворотом вертолета на север шмыгнул восвояси. C небольшой высоты на снегу хорошо просматриваются свежие заячьи следы. Однако чем ближе мы подходим к Ямской косе, тем все меньше признаков жизни нащупывает глаз в орнаментальном белом безмолвии, простертом внизу вдоль океанского побережья.

Руководитель территориального Центра медицины катастроф Магаданской области глянул в окошко, сверился с картой, сложил ее вчетверо и, тронув меня за рукав, прокричал:

- Почти что у цели!

...Три года назад где-то здесь затонула небольшая баржа с нефтепродуктами, поднять ее тогда не смогли. На прошлой неделе пришло тревожное сообщение: на Ямскую косу выбросилось 136 тюленей. А вчера радиолюбитель из далекого Ямска, поселка эвенских рыбаков и охотников на сотню дворов, где даже нет телефона, по просьбе местного фельдшера передал SOS: "У нас вспышка ОКИ, болеют четверо человек, среди них полуторогодовалый малыш, возможно, дизентерия, пришлите врача! ".

За ночь перед вылетом по санзаданию в Ямск Легков заглянул ко мне в гостиницу в Магадане:

- Вы не допускаете, что эти три факта могут быть связаны между собой? В проржавевшем судне образовалась течь топлива, и именно этим объясняется массовая гибель лахтаков. А местные жители вполне могли употребить в пищу мясо погибшего зверя. Завтра будем искать источник заражения. Хотите, присоединяйтесь к нашей с педиатром и инфекционистом компании...

Уговаривать меня не пришлось. И вот уже четверть часа геликоптер бродит по кромке лимана в поисках тюленьих туш...

Казалось бы, к чему усложнять задачу "творческим подходом"? Другой и шагу не сделает за прокрустово ложе инструкций: получил санзадание, вывез больного, оказав ему при транспортировке в больницу необходимую помощь, - и с плеч долой!

Но попробуйте заикнуться руководителю магаданского Центра медицины катастроф и одновременно оперирующему хирургу, ортопеду-травматологу, рентгенологу Александру Легкову, что он берет на себя лишку, когда проводит санитарно-эпидемиологическое расследование, с оказией доставляет санитарным "бортом" пенсии и свежие газеты в колымскую "тмутаракань" или обрывает телефоны высоких московских чиновников... Непременно ответит, что "летающий" врач на Севере больше, чем врач. Эта работа для гуманистов.

Магаданские доктора рассказали мне случай, произошедший несколько лет назад. У пациентки кардиологического отделения областной больницы стал давать сбои имплантированный аппарат водителя ритма. Нужно было срочно поменять пришедший в негодность источник питания, а для этого - отправить больную в Хабаровск или Новосибирск. Но самолеты в магаданском аэропорту стояли из-за отсутствия топлива. Что делать? Легкову пришла в голову совершенно безумная мысль посадить больную на "боинг", следовавший из Сиэтла во Владивосток, который выполнял транзитную остановку в Магадане. Почему безумная? Да потому, что казалось немыслимым, как может оказаться россиянин на американском воздушном судне, не имея загранпаспорта. Но главное, лайнер должен был изменить курс - приземлиться не во Владивостоке, а в Хабаровске!

Вот тогда скромный магаданский врач поднял "на уши" пол-Москвы. И это - аккурат накануне Нового года! Заставил пошевелиться ответработников пограничного ведомства и нескольких министерств, чтобы больная была спасена. Ее Александр Майевич сопроводил, как и задумывал, до Хабаровска. Причем не сидел сиднем полтора часа в соседнем кресле, а до седьмого пота трудился в салоне самолета, оказывая весь "дорожный набор" неотложных медицинских пособий, которые положены острым кардиологическим больным.

Выпускник Благовещенского медицинского института, навыки оказания экстренной медицинской помощи он совершенствовал в Москве, во Франции и США, искусство лечения ожогов постигал в Саратове, травматологии обучался в Хабаровске, по психологии - в Санкт-Петербурге, знания в области бизнеса и маркетинга (как руководитель территориального Центра медицины катастроф) получал в Университете штата Аляска.

Ну а как в повседневной практике использовал всестороннюю подготовку, нетрудно догадаться по обладанию одной из самых высоких наград Ротарианского движения. Международную медаль "PAUL HARRIS FELLOW" Александру Легкову вручили не только за гуманизм, но и за высочайшие профессиональные качества. Впрочем, если говорить откровенно, то Александру Майевичу дороже непритязательные значки "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России". Свою кровь он сдает безвозмездно с 19 лет...

...Покружив над Ямской косой, покуда за бортом не полетели белые "мухи", наш вертолет берет курс на одноименный поселок. Поиски с воздуха мертвых тюленей в снежной купели бессмысленны. Но расследование вспышки дизентерии продолжается на земле. Легков вместе с инфекционистом считают нужным совершить подворовой обход и расспросить местных жителей, в первую очередь четырех заболевших, когда в последних раз они употребляли в пищу мясо морского животного. На это уходит часа два. Минут тридцать - на "инвентаризацию" поселковой лавчонки. Врачи изымают пачку маргарина и банку тушеной говядины с истекшим сроком годности для последующего анализа в лаборатории. Кроме того, продавец и больные обследуются на кишечную группу...

Ми-8, приняв на борт заболевших, поднимается в воздух только в три часа пополудни. К этому времени руководитель Центра медицины катастроф с остальными членами врачебной бригады успевают переделать много "лишних" дел - раздать привезенную почту, проинспектировать поселковую амбулаторию на готовность к зиме, поинтересоваться у молодой фельдшерицы запасом лекарственных средств, "накрутить хвост" главе поселковой администрации за то, что скупится включать днем центральный рубильник освещения... А еще привить против гриппа единственную школьную учительницу, 15 ребятишек и дюжину пенсионеров.

Нелегкая эта работа - подтверждать изо дня в день звание Гуманиста...

Владимир КЛЫШНИКОВ, соб. корр. "МГ".
Магаданская область.