Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Прогноз геомагнитных бурь

На дворе зима. Но солнце уже повернуло на весну. День начал прибавляться. А народ все ворчит: то мороз его не устраивает, то оттепель. Сетования на погоду стали делом обычным.

Где дни "плохие", где "хорошие"?

Многие интересуются и перечнем "благоприятных" и "неблагоприятных" дней, который ежемесячно помещают некоторые газеты. В комментариях, как правило, указывается, что в "плохие" дни ожидаются магнитные бури, влекущие за собой ухудшение здоровья. Поэтому планировать всякие дела - поездки, различные начинания и даже посещение врача - надо обязательно с учетом геомагнитной обстановки.

"Насколько это правильно?" - спросила я человека, который одним из первых в стране узнает о приближении магнитных бурь, - Харлампия Канониди, руководителя Центра прогнозов геомагнитной обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук (ИЗМИРАН).

- Отложить поездку на дачу или перенести визит к стоматологу - ничего особенного не значит, - заметил он по этому поводу. - А когда человек, страдающий ишемической болезнью сердца, соблюдает щадящий режим в прогнозируемый тяжелый день и не думает о предосторожности в благоприятный, и в такой "хороший" день у него вдруг случается инфаркт, это уже достаточно серьезно. Но, увы, факт остается фактом: многие и здоровые, и больные планируют свою жизнь по прогнозам "неблагоприятных" дней, которые к науке не имеют никакого отношения, а людям, кроме вреда, ничего не приносят. Эти прогнозы выгодны лишь создателям, они поднимают их материальное благополучие и вес в обществе.

Заметив мое удивление, Х.Канониди добавил:

- Публикуемые прогнозы "благоприятных" и "неблагоприятных" дней - это чисто астрологические предположения, не подкрепленные элементарным научным обоснованием. Они подтверждаются лишь на 12-16%, что практически не отличается от числа случайных совпадений.

За столь твердой категоричностью моего собеседника стоит уверенность ученого, опирающегося на объективные данные, - ИЗМИРАН много лет занимается проблемой связей Солнца и Земли и постоянно ведет наблюдения за состоянием геомагнитного поля нашей планеты. Таких учреждений в мире лишь несколько: в НАСА и военно-воздушном ведомстве США, в Австралии, Швеции и еще в Иркутске, где бывший филиал ИЗМИРАН работает как самостоятельное учреждение.

Сейчас институт, несмотря на скудное бюджетное финансирование, нашел средства на обеспечение работы Центра прогнозов. При мизерной зарплате (например, у старшего научного сотрудника она 800 руб.) ученые продолжают наблюдать за геомагнитной обстановкой, полагая, что нельзя, ссылаясь на прозаические причины, бросать очень серьезное дело. Наоборот, по инициативе директора института академика РАЕН В.Ораевского был создан Центр прогнозов, которым и руководит кандидат физико-математических наук Х.Канониди.

И по большому счету, разве может быть по-другому, если речь идет об изучении великого источника жизни на земле - Солнца? Наблюдения за ним ведутся с помощью мощного телескопа, фиксирующего вспышки на нашем светиле, которые отражают его живую пульсацию, идущие там, непредсказуемые для нас, процессы синтеза солнечного вещества. С каждой вспышкой происходит выброс энергии колоссальной мощности, и микроструктуры частиц видимого и невидимого излучения со сверхзвуковой скоростью летят в космическое пространство. Этот "солнечный ветер" своей огромной силой прижимает, сплющивает защитное магнитное поле Земли с обращенной к Солнцу стороны. С противоположной, "ночной" стороны нашей планеты магнитное поле по закону аэродинамики вытягивается в длину вплоть до разрывов. Такова в общих чертах картина магнитной бури. Понятно, что степень воздействия на магнитное поле зависит от силы несущегося к Земле потока солнечного вещества, а та, естественно, - от мощности выбросов на самом светиле.

Каждые два часа исследователи замеряют мощность этого потока, а по истечении суток на основании расчетов ему присваивают определенную величину. Специальная шкала, разбитая на 9 баллов, показывает степень возрастания геомагнитных изменений: 2 балла - слабовозмущенное поле, 5 - малая магнитная буря, 8 - очень большая, 9 баллов - чрезвычайно большая магнитная буря, или экстремальная ситуация.

Прогноз - только за трое суток

Канониди пояснил, что обычно скорость "солнечного ветра" составляет 200-300 км в секунду, а самая большая скорость, которую им довелось наблюдать, достигала 1600 км в секунду.

- Но даже такой фантастически скоростной поток доходит до Земли не ранее чем через двое-трое суток, в редких исключениях - за 36 часов, как это было во время чрезвычайно большой магнитной бури в прошлом году, - рассказывает Харлампий Дмитриевич. - Вот этот краткий период в два-три дня и есть срок, на который можно реально спрогнозировать магнитную бурю. Мы такой прогноз даем на основании абсолютно объективных данных, после того как увидим летящий к Земле поток солнечного вещества. И при этом все равно прогнозируем величину бури с поправкой на 15%, потому что скорость потока может быть ослаблена разными факторами. Что ж говорить о прогнозах на месяц или на год? Разумеется, это обман доверчивых людей.

- Но может быть, различия в прогнозах определяются тем, в каком регионе находится исследователь? - спросила я.

- Прогнозы для Европы, Сибири, Дальнего Востока и даже Канарских островов - это еще один вымысел "специалистов" по магнитным бурям, - усмехнулся мой собеседник. - Наша Земля по сравнению с Солнцем и устремленным к нам потоком его излучения так мала, что расстояния между частями света никакого значения не имеют. Исключения составляют лишь полюса Земли, где воздействие солнечного потока может быть сильнее.

- А доказанная Чижевским цикличность солнечной активности? Считается ведь, что в годы "активного" солнца и магнитных бурь больше, не так ли? Или разве недостоверно строить прогнозы по солнечным затмениям, о наступлении которых ученым известно заранее? - донимала я вопросами Харлампия Дмитриевича.

- Да, можно сказать, что в годы солнечной активности растет и уровень геомагнитных возмущений, - сказал Канониди. - Например, в 2000 г. мы вошли в пик очередного 11-летнего цикла солнечной активности, и, как я уже заметил, 15 июля произошла крупнейшая за почти 10 лет магнитная буря. 2001 г. также проходил на пике солнечной активности. Это и дает основание астрологам строить свои прогнозы. Но наше великое светило их опровергает. Скажем, вопреки публикуемым прогнозам в течение зимы 2001 г. не было значительных геомагнитных возмущений. Что же касается солнечных затмений, то здесь нет никакой связи с магнитными бурями. Сильнее влияет сезонность: весной и осенью геомагнитная активность более выражена.

Отчего же плохое самочувствие?

Исчерпав свои вопросы, я наконец спросила собеседника:

- Если все так ясно, почему вы не даете свои прогнозы в ежедневные газеты, на радио и телевидение?

И тут услышала совершенно неожиданный ответ: оказывается, Центр прогнозов ИЗМИРАН бесплатно предлагает точные прогнозы средствам массовой информации, но те, кроме единиц, не проявляют заинтересованности - не обнародуют их или, более того, вольно искажают, допуская, с научной точки зрения, нелепости. Осенью на одном телеканале дали информацию, что произошла сильная магнитная буря, поэтому в ближайшие дни больным и ослабленным людям желательно не выходить на улицу (?), в январе минувшего года сообщили о лунном затмении, которое "повлечет за собой небывалое ухудшение здоровья в течение целых 13 (?) дней". А на самом деле 9 января 2001г., когда произошло лунное затмение, было на редкость спокойным в геомагнитном отношении днем.

Ну а вообще магнитные бури негативно сказываются на самочувствии людей вне зависимости от того, находятся они в помещении или на улице, и это может подтвердить чуть ли не каждый из нас по собственному опыту. В дни перед бурями и во время них у многих болит голова, "скачет" давление, появляются раздражительность или сонливость. И это далеко не субъективные ощущения, а достоверные данные, полученные нашими учеными в результате многолетних исследований. В частности, комиссией хронобиологии и хрономедицины РАМН, возглавляемой академиком Ф.Комаровым, на основании изучения материалов скорой помощи Москвы за три года было доказано отрицательное влияние магнитных бурь при сердечно-сосудистой патологии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астме, эпилепсии и других болезнях. Оказалось, что в дни магнитных бурь в среднем на 50% возрастает число острых приступов, внезапных смертей, различных аварий и происшествий! Такие доказательства были сделаны впервые в мире. Вот что рассказал мне один из исследователей, профессор С.Рапопорт:

- Рост геомагнитной возмущенности представляет собой помеху, искажающую переработку организмом внешних и внутренних сигналов. При магнитных бурях, по сути, происходит "поломка" многих систем, что заметно по резкому обострению активности гормонов надпочечников, обычно участвующих в стрессорных реакциях. И наоборот, снижается функция эпифиза, производящего мелатонин, который задает нормальный ритм всему организму и является одним из важнейших иммуномодуляторов. Именно сбоями ритма объясняется, почему человеку вдруг стало плохо и он получает инфаркт или даже умирает. Процессы тромбообразования, нарушения циркуляции крови, влекущие за собой обострение ИБС, повышение артериального давления уже вторичны, а сначала возникают сбои в работе "дирижера" - эпифиза. Естественно, чем старше человек и чем больше он подвержен хроническим заболеваниям, тем ниже адаптация его организма к различным стрессам, в том числе к одному из сильнейших - магнитным бурям.

Интересуется только одна больница

Результаты исследований, проведенных комиссией хронобиологии и хрономедицины, были доложены на съезде биофизиков России и вызвали там большой интерес. На этом оптимистичное повествование об успехах наших исследователей заканчивается. Хотя обоснование роли эпифиза и вырабатываемого им мелатонина в механизме адаптации организма приравнивается к открытию, запатентовать его исследователи не могут - не хватает сил и средств. Именно эти причины не позволяют развернуть дальнейшие изыскания, результатом которых стала бы выработка конкретных рекомендаций по обеспечению адаптации к магнитным бурям пожилых и больных людей и организация на этой базе постоянно действующей государственной службы медицинских прогнозов.

Узнав от ученых, что в дни бурь возрастает количество аварий, я поинтересовалась, доходит ли информация о геомагнитных возмущениях до служб МЧС, транспорта и других важных в государстве отраслей.

Но, как выяснилось, прогнозы ИЗМИРАН берет только Российское космическое агентство, сотрудники которого благодаря осведомленности о наступающих бурях своевременно упреждают возможные сбои в работе оборудования. Какой-то интерес проявили в МЧС, но больше никто этими данными не пользуется, в том числе и службы скорой помощи, лечебные учреждения. Исключением является Троицк Московской области, где находится сам ИЗМИРАН. Здесь жителей по местному радио оповещают о геомагнитных бурях, изменениях атмосферного давления и предупреждают о соблюдении осторожности больными и метеочувствительными людьми, эти сведения берет на вооружение и местная больница. ИЗМИРАН, кроме того, помещает эту информацию на автоответчике Центра прогнозов. Именно здесь можно получить единственно достоверную информацию о геомагнитной обстановке, столь важную для врачей и пациентов, метеочувствительных и пожилых людей, а также для водителей автомашин, машинистов поездов, летчиков и представителей других профессий, работающих в сложных условиях.

Советы профессора

Чтобы и нам не оставить в полном недоумении читателя, ответим на вопрос, который он, несомненно, захочет задать: "Как же все-таки поддерживать свое здоровье в дни магнитных бурь?" Об этом рассказывает профессор С.Рапопорт:

- О поддержании общей устойчивости организма к неблагоприятным факторам надо заботиться постоянно, а не только в дни магнитных бурь. Это означает выполнение целого комплекса закаливающих процедур, физических упражнений, соблюдение принципов здорового питания. При наступлении магнитной бури не должно появляться страха за свое здоровье, потому что зачастую одно это чувство губит человека. Избегайте в эти дни сильных умственных и физических нагрузок, старайтесь все делать спокойно, поддерживайте у себя и окружающих положительный эмоциональный настрой. Поскольку при магнитных бурях организм ощущает некоторый дефицит кислорода, больше гуляйте на свежем воздухе, вдохновляйтесь красотой природы, которая изумительна и в самую плохую погоду. При головной боли полезно сделать самомассаж биологически активных точек тела, горячую ножную ванну. При бессоннице, возбуждении можно пить травяной чай из мяты, мелиссы, корня валерианы. Люди, страдающие хроническими болезнями, должны заранее вместе с лечащим врачом выработать тактику поведения, чтобы знать, какие препараты и в каком количестве следует принимать при магнитных возмущениях или других резких изменениях погоды, эти рекомендации для каждого человека совершенно индивидуальны.

Валентина ЕФИМОВА, внешт. корр. "МГ".