Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Шансов почти не было. Но девочку спасли

Утро было солнечное, теплое, создавало веселое, улыбчивое настроение. Именно такое было у семилетней Лины в тот момент, когда в школе с ней произошла трагедия.

На перемене после урока физкультуры, еще не сняв спортивный костюм, девочка заспешила за одноклассниками, которые уходили вниз по лестнице. Чтобы их остановить, она, находясь на лестничной площадке третьего этажа, перегнулась через перила и... в одно мгновение оказалась внизу, ударившись головой о цементный пол первого. В результате - тяжелая, закрытая травма мозга, субдуральная и внутримозговая гематома лобной области слева, ушиб головного мозга, множественный перелом костей свода черепа с переходом на основание черепа, субарахноидальное кровоизлияние. Голова имела форму эллипса с множественными вмятинами и выпучиваниями.

Шансов на спасение почти не было.

Но иначе рассудил хирург узловой больницы на станции Новый Уоян Сергей Пучкин, работающий в уоянской больнице с 1977 г. Именно на его долю выпала участь начать реанимационные мероприятия. К нему немедленно присоединились педиатры Людмила Кочемасова, Людмила Пучкина, невропатолог Галина Любомирская и другие врачи.

Началась борьба за жизнь, кажется, безнадежного ребенка.

Консультации и консилиум по телефону со специалистами - невропатологом, травматологом отделенческой больницы Северобайкальска, что в 200 км от поселка Новый Уоян, утвердили во мнении, что показана срочная операция.

Трепанация черепа с удалением гематомы в условиях узловой больницы силами операционной бригады - хирурга Сергея Пучкина, операционной сестры Светланы Зубаревой, анестезистки Светланы Басковой - была проведена блестяще. Но состояние девочки оставалось критическим.

Жители поселка замерли в ожидании, никто не остался равнодушным, каждому хотелось внести свою лепту в выздоровление Лины. В первые же дни от них поступило более 30 тыс. руб.

Неоднократные консультации со специалистами отделенческой больницы Северобайкальска и дорожной клинической больницы Иркутска, мощная медикаментозная терапия, великолепный уход персонала, заботливые руки мамы, внимание учителей школы дали результат - на 14-е сутки при полном отсутствии сознания появились первые признаки улучшения, в конце четвертой недели пришло сознание.

Через шесть недель после трагедии ребенка транспортировали в отделенческую больницу для дальнейшего реабилитационного лечения.

Сейчас, то есть спустя два месяца после случившегося, девочка осознанно воспринимает окружающий мир, читает по слогам, самостоятельно передвигается, но пока не разговаривает. До восстановления в полном объеме функции мозга ей предстоит длительная, упорная реабилитационная терапия с участием специалистов в Улан-Удэ, куда направлена Лина.

И хотя особенности детского организма таковы, что даже в самых тяжелых случаях возможно добиться положительных результатов, в данной ситуации произошло не просто чудо. Здесь огромную роль сыграло то обстоятельство, что за жизнь девочки с первой минуты вступил в бой коллектив медработников узловой больницы на станции Новый Уоян во главе с хирургом Сергеем Пучкиным.

Когда верстался номер. В настоящее время состояние девочки удовлетворительное, она активна, разговаривает, ведет себя адекватно, но ей предстоит еще одна операция.

Нина ГОЛДОБИНА, главный врач узловой больницы, заслуженный врач Республики Бурятия. Новый Уоян.