Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Российское искусственное сердце работает. Пока у теленка

Российские ученые еще на один шаг приблизились к созданию модели искусственного сердца, которую можно применять в клинике. В НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава России прошла уникальная операция по имплантации искусственного левого желудочка сердца трехмесячному теленку. Эта экспериментальная модель наиболее полно соответствует человеку по весу, объему циркулирующей крови и гемодинамическим параметрам. Искусственный левый желудочек, разработанный специалистами НИИТиИО, МАИ и МЭИ, является полностью имплантированным (снаружи остается только переносной источник питания), благодаря чему больные могут вести достаточно активный образ жизни. Этим он отличается в лучшую сторону от прежних моделей, имевших громоздкий внешний привод, из-за чего больной был прикован к койке.

Исследования по созданию искусственного сердца в ведущих западных странах в последние годы активизировались. Например, в США на это направление из различных источников выделяется более 100 млн долл. в год, такими исследованиями активно занимается ряд ведущих фирм. Несколько операций по имплантации американской модели искусственного левого желудочка сердца "Новакор" проведены и в нашей стране, но высокая стоимость этих устройств (около 200 тыс. долл.) не позволяет говорить о перспективах сколько-нибудь широкого их клинического применения.

Имплантация искусственного левого желудочка показана пациентам, которые страдают дилатационной кардиомиопатией и другими заболеваниями, требующими трансплантации сердца. Это устройство имплантируется пациенту для обеспечения бесперебойной работы сердца в ожидании трансплантации. Однако описано немало случаев, когда искусственный левый желудочек нормально функционировал в течение 3-5 лет, и необходимость в трансплантации сердца отпадала. Это особенно важно в условиях острейшего дефицита донорских органов. Так, в США уже достигнут предел по количеству пересадок сердца (2,5 тыс. в год) при том, что число нуждающихся превышает 70 тыс.

Создание отечественной модели искусственного сердца, которая будет на порядок дешевле американской, позволит спасти жизнь многим больным, которые сегодня погибают, не дождавшись трансплантации. К сожалению, государственной программы по исследованиям в этой области в России нет, и все работы оплачиваются из бюджета НИИТиИО. Директор института академик Валерий Шумаков, который еще в середине 60-х годов руководил исследованиями по созданию в нашей стране искусственного сердца, хорошо понимает их важность.

Как рассказал нам заведующий лабораторией вспомогательного кровообращения и искусственного сердца НИИТиИО профессор Владимир Толпекин, особенностью российской модели искусственного левого желудочка является принципиально новый источник питания - водно-алюминиевые батареи. Они не требуют подзарядки: достаточно лишь замены картриджа. Система управления работает на базе персонального компьютера, но вскоре начнутся испытания полностью имплантированной системы, которая будет подстраивать параметры работы сердца под потребность конкретного организма.

Искусственный левый желудочек помещается под прямую мышцу живота. Он подсоединен к аорте и левому желудочку и работает параллельно с собственным сердцем теленка. С источником питания он связан с помощью провода, но вскоре в распоряжении ученых будет разработанная в МЭИ система, которая проводит ток за счет электрической индукции.

Операция, проведенная бригадой хирургов под руководством профессора Дмитрия Шумакова, показала, что российская модель искусственного левого желудочка является имплантабельной и работоспособной. Ее предклинические испытания будут продолжены.

Федор СМИРНОВ.