Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Здесь проникают в тайны организма

Похоже, у такого учреждения, как Государственный медицинский центр Минздрава России, большое будущее. Важно только идти в ногу со временем, не отставать от запросов практического здравоохранения. Сегодня эти запросы должны заключаться не в том, чтобы больница ради престижа гналась за современной аппаратурой, а в том, чтобы выбирала именно такую, технология работы на которой уже апробирована в клинических условиях, повышает качество помощи, сокращает сроки лечения. Такие стандарты и будет рекомендовать ГМЦ.

- Создание нашего центра вызвано необходимостью рационализации функционирования, определения оптимальных подходов к диагностической, лечебной, профилактической работе в таком важном звене медицинской помощи, как больница, - разъяснил задачу его генеральный директор Константин Лядов.

Понятно, что каждая больница имеет свою специфику, она не может быть клиникой. В работе ее специалистам приходится решать массу проблем, не имеющих к науке никакого отношения. В то же время она не вправе превращаться в застойное болото, то есть должна развиваться, подпитываться новыми разработками. А как выбрать самые-самые? В ряде случаев получается разрыв между рекомендациями клиник институтов и тем, что может реально воспринять ЛПУ. Поэтому одна из стоящих перед центром проблем, пояснил Константин Викторович, - разработка нормативов, рекомендаций по технологии внедрения уже апробированных современных методик в деятельность больницы, адаптация высоких технологий для "массового потребления".

Свои предложения ГМЦ даст сначала Минздраву России, а уже штаб отрасли рекомендует их региональному здравоохранению. Но диктата не будет, органы на местах и подопечные им ЛПУ вправе самостоятельно решать, эффективно ли вкладывать средства в то или иное новшество. Экономическая целесообразность теперь играет не последнюю роль в намерениях укрепить материальную базу и за счет этого продвинуться вперед. В этом и поможет разобраться заключение об испытаниях в клинике.

Приказ о создании Государственного медицинского центра был подписан в ноябре 2000 г. В него вошли республиканская клиническая больница № 2 лечебно-диагностического объединения МЗ РФ, Центральная клиническая бассейновая больница МЗ РФ, ряд поликлиник. В составе объединяемых учреждений функционировали Федеральный центр нейрохирургии боли, гастроэнтерологический центр, нефрологический центр, московский филиал Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, в стационарах работали кафедры всех медицинских вузов столицы. По замыслу такой симбиоз лечебных, научных, образовательных учреждений позволил бы охватить весь спектр проблем практической медицины, разобраться, в чем она нуждается, определиться со слабыми местами в оказании помощи и сосредоточиться на ведущих направлениях. А чтобы их решать, подразделениям центра надо быть на уровне. Поэтому особую ноту в его деятельность вносит стратегия развития. Положим, если в одной из больниц центра есть оборудование суперкласса, то нет необходимости обзаводиться точно таким же другой. Или, например, в клинической больнице № 2 (бывшая республиканская) хорошо оснащено эндокринологическое отделение. Значит, нет резона развивать это направление в другом стационаре ГМЦ.

Одна из приоритетных задач - не только разработка самых современных методик диагностики и лечения, но и решение такой актуальной проблемы, как медицинская реабилитация. И делать это надо в комплексе, применяя весь арсенал медицинских возможностей, в том числе физиотерапию, водолечебницу, ЛФК и т.д. Все это можно объединить и сделать эффективно работающим на пациента. Такие разработки есть в Рязанской областной больнице, ряде других лечебных учреждений.

В Государственном медицинском центре попытались взять лучшее из этого опыта, осмыслить его и предложили свой пилотный проект. В нем имеется обоснование, что без комплексного объединения всех восстановительных, реабилитационных служб в единую лечебную структуру невозможно грамотно лечить пациента. Если, заканчивая лечение, больному рекомендуют продолжить реабилитацию в санатории, это не совсем правильно при сегодняшних возможностях ЛПУ. Сама больница уже может делать больше для реабилитации своего пациента. В этом плане концентрировать средства на решении тех проблем, которые сегодня актуальны и востребованы практикой, - правильный подход. Но выбор их делает не один генеральный директор центра. Сформирован совет, в который входят руководители всех филиалов, экономисты, специалисты по лекарственному обеспечению, закупкам оборудования, строительству. Это большой коллегиальный орган. Именно он определяет перспективу развития. А она сегодня достаточно хорошо просматривается во всех структурах центра. Мы же наведались в клиническую больницу № 1 (бывшая бассейновая).

Вспомнилось, как больше двух лет назад, побывав здесь, была приятно удивлена задумками тогдашнего главного врача Константина Лядова сделать лечебное учреждение высоких технологий. Реконструкция в то время только начиналась. Сегодня можно сказать, что многое из задуманного удалось осуществить. А что-то просматривается и в перспективе, например в отделении артроскопии, ортопедии и спортивной травматологии. Руководит им Михаил Лисицын.

- Наша задача, - говорит он, - сделать самый современный центр. Мы будем ориентироваться на активного пациента, предъявляющего высокие требования к состоянию своего здоровья, но и люди пожилого возраста окажутся в поле нашего внимания.

Одним из важных методов как диагностики, так и лечения здесь будут исследования суставов современной эндоскопической аппаратурой, позволяющей заглянуть глубоко в физиологические процессы внутри организма, будь то плечевой, локтевой, голеностопный суставы. Эндоскопические методы позволяют на следующий день после операции поднимать человека и возвращать к обычному образу жизни, причем происходит это в 5-6 раз быстрее, чем при традиционном способе.

М.Лисицин пришел в ГМЦ из Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова Минздрава России, где работал старшим научным сотрудником отделения спортивной и балетной травмы. Занимался именно становлением артроскопической хирургии, что и входит в его главную сегодняшнюю задачу. Начинать приходится с нуля. Удается ли превзойти достигнутый в ЦНИИТО уровень? Во всяком случае генеральный директор энергично поддерживает развитие малоинвазивных высокотехнологичных методик на всех направлениях лечебного процесса, в том числе в этом отделении. Поставлена цель создать элитное отделение, базирующееся на лучших технологиях, только-только вышедших из науки, где люди захотят лечиться. Кстати, сегодняшний пациент еще не созданного современного отделения - эстрадный певец Валерий Леонтьев. После успешных гастролей по Украине он снова выбрал для реабилитации ГМЦ.

И Михаил Лисицын не жалеет, что принял предложение генерального директора ГМЦ. Здесь - созидание, здесь открываются большие возможности для создания учебной и лечебной базы. Его ученики сегодня работают в разных уголках страны - от Камчатки до Краснодара и С.-Петербурга. Многие хотят узнать больше, овладеть новыми методиками. Сейчас это сделать невозможно, отделение находится в стадии становления, но вот позднее здесь уже смогут принимать врачей, изъявляющих желание учиться новому, со всей России, а также из стран СНГ.

- Предложение о сотрудничестве мы сделали и своим зарубежным коллегам, и фирмам, выпускающим нужное нам оборудование, - продолжает М.Лисицин. - Мы хотим иметь не только видеоматериалы о своих наработках, но и набор современных инструментов, чтобы приезжающие к нам специалисты могли отработать на муляжах те или иные операции. Это очень важно для хирурга - почувствовать в руках инструменты нового поколения. Тесно будем взаимодействовать с нашим реабилитационным центром, которым уже можно гордиться. Многие ортопедические спортивные травмы нельзя в силу тех или иных причин оперировать. И здесь без реабилитационных мероприятий не обойтись. Вплотную займемся экспертизой функционального состояния спортсмена. Это очень сложное исследование, в нашей стране его пока нигде не делают, а потребность в этом большая. Нашим спортсменам приходится обследоваться за рубежом. Мы должны добиться, чтобы это происходило именно у нас в центре. Думаю, так и будет. В этом направлении мы работаем...

Что еще в перспективе? Этот вопрос мы задали заместителю главного врача по хирургии Владимиру Сергееву. Он тоже подчеркнул важность развития высокотехнологичных малоинвазивных методов практически во всех областях хирургии. Такого плана вмешательства эффективны в общей хирургии, нейрохирургии. Если говорить об абдоминальной хирургии, здесь лапароскопические методы применяются при 90% всех заболеваний органов брюшной полости.

- Сейчас мы развиваем и такое направление, как торакоскопическая хирургия, - говорит главный хирург больницы. - Сюда входит резекция легкого, недавно выполнена операция по поводу заболевания пищевода. Для этого был использован лапароскопический доступ. Дальше. Наши хирурги-гинекологи делают с помощью лапароскопической техники 80% всех операций по поводу заболеваний женских половых органов, используя новые технологии. Это операции по удалению и ампутации матки, по поводу миомы, на придатках и т.д. На недавнем съезде эндоскопических хирургов клиническую больницу № 1 представлял Александр Цой. Его доклад об эндоскопическом лечении миом матки при сроке свыше 12 недель беременности вызвал большой интерес специалистов.

Итак, по всем направлениям, где они востребованы, используются малоинвазивные способы ведения операций.

Конечно, хирурги двух ведущих клинических больниц станут тесно работать, вести совместные научные исследования. О результатах будет сообщаться на научно-практических конференциях. Скоро пройдет конференция, посвященная использованию малоинвазивных технологий в хирургическом лечении.

На базе клинической больницы № 1 находится Федеральный центр нейрохирургии, который возглавляет профессор Юрий Григорян. Здесь занимаются лечением болевых синдромов в широком плане.

- Потенциал у нас огромный, - отметил заведующий отделением нейрохирургии Евгений Химочко. - Мы занимаемся эндоскопическими операциями на головном мозге, при глубинных операциях головного мозга, проводим шунтирующие вмешательства, эндоскопически удаляем внутрижелудочковые опухоли. В ближайшие полтора месяца в центре появится новое, экстра-современное оборудование, которое выпускают в С.-Петербурге. Тогда активно будем внедрять операции по удалению опухолей, находящихся на основании головного мозга и ближе к средней линии. Это труднодоступная область, но с помощью малоинвазивных методов туда можно проникнуть. Единственная проблема - мало поступает больных нашего профиля, хотя в ГМЦ Минздравом России определены квоты для регионов. Просто грех не пользоваться такой возможностью.

В будущем потенциал Государственного медицинского центра возрастет. В этом нет сомнения.

Галина ПАПЫРИНА, Виктор КУЛИКОВ (фото), специальные корреспонденты "МГ". Москва.