Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Они родились врачами

В этот день в фойе концертного зала "Россия" было по-особому торжественно и празднично. Кругом узнаваемые лица медиков, в руках у них цветы. Собрались здесь на свой профессиональный праздник, отмечавшийся 16 июня, представители самой благородной и жертвенной профессии на Земле.

Медиков страны приветствовал и поздравил Президент России, правда в записи с экрана. Его слова были очень теплые, в них чувствовалось сожаление, что уровень социальной обеспеченности медицинских работников пока не соответствует значимости дела, которому они служат. Но это не значит, сказал он, что мы не понимаем этой значимости, что не ценим их, не дорожим их золотыми руками...

И доказательством президентских слов стало вручение национальной премии лучшим врачам России "Призвание". Церемонию открыл министр здравоохранения России Юрий Шевченко. По его признанию, в медицине работают лучшие люди, честные, ответственные, обладающие превосходными душевными качествами, каждый день проявляющие сострадание и милосердие.

В любви к медикам весь вечер объяснялись и артисты. А первым их поздравил популярный певец Николай Басков.

И вот номинация - "За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека". Для оглашения номинантов на сцену выходит академик РАМН Ренат Акчурин. Среди лауреатов этой премии - Михаил Дралюк (Красноярск), Владимир Подкаменев (Иркутск) и Владимир Порханов (Краснодар). На большом экране показывают фрагменты их работы в различных ситуациях. Вручить премию В.Порханову приглашен спасенный им человек. Больной попал к нему в безнадежном состоянии, с метастазами в позвоночнике. Благодаря уникальной операции, выполненной краснодарским доктором, Георгий, по сути, вернулся с того света. Лауреат считает, что он сам искренне благодарен своим пациентам, а также 1-му Московскому медицинскому институту, который окончил, своим учителям. И конечно же, Порханов не мог не сказать теплые слова в адрес своей молодой команды, делающей вместе с ним по 1,5 тыс. операций на легких ежегодно.

Номинацию "За создание нового направления в медицине" представлял писатель-сатирик Аркадий Арканов. Когда-то после окончания мединститута он работал участковым врачом в Тимирязевском районе столицы. Поэтому ему приятно номинировать лучших в этой великой и трудной профессии. Он и сам, по признанию, всем хорошим обязан медицине.

В этой номинации в числе других победителем была и группа врачей под руководством профессора Яна Луцкого (Москва) - за создание службы детской токсикологии. Эти специалисты разработали противоядие для 300 ядов. В 2001 г. в детском токсикологическом центре Филатовской больницы не умер ни один ребенок.

За создание нового метода диагностики была отмечена группа судебно-медицинских экспертов под руководством Виталия Томилина (Москва). Они номинировались за разработку принципиально нового комплекса методов и методических приемов судебно-медицинской идентификации личности человека. И это не имеет аналогов в мировой практике. Специалисты идентифицировали 700 останков солдат, погибших в Чечне. По признанию Леонида Якубовича, вскрывшего конверт с именами победителей конкурса "Призвание", он преклоняется перед такими медиками, их мужеством и профессионализмом. Вместе с ним поздравляла с наградой этих специалистов и мать российского солдата. Она сказала:

- От имени всех матерей, чьи сыновья остались на поле боя, огромное спасибо вам за то, что вы хоть чуть-чуть успокоили наши души, мы смогли перевезти их останки домой и похоронить в родной земле.

- В этом и заключается смысл нашей работы, - сказал Виталий Томилин, - чтобы ни на одной могиле не было надписи "неизвестный".

Группа военных врачей из С.-Петербурга и Ростова-на-Дону, не зная друг друга, боролись за жизнь одного и того же солдата - Юрия Ермакова. Его "сшивали" в госпиталях буквально "по кусочкам", и Юрий выжил. Он поднялся на сцену, чтобы вручить своим спасителям награду - статуэтку врача, держащего в руках сердце. Кстати, ею награждены все победители конкурса "Призвание".

Теплых слов удостоились и лауреаты номинации "За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий" - за разработку, создание и внедрение препарата "Перфторан" - первого кислородопереносящего кровезаменителя. Руководитель Феликс Белоярцев награжден посмертно. Именно о нем вспомнила, вручая эту награду, спасенная в 5-летнем возрасте пациентка Аня. Сейчас ей 20 лет.

- Благодарю вас за то, что подарили мне жизнь, - сказала она... Весь вечер в концертном зале "Россия" звучали аплодисменты во время награждения победителей, выступления артистов. Тепло поздравили собравшихся с праздником Александр Буйнов, Наташа Королева, Лариса Долина, Лев Лещенко, Олег Газманов, группа "Премьер-министр", Юрий Сенкевич.

Проникновенные слова произнесла Людмила Гурченко:

- Тем, что я стою перед вами, своим спасением обязана врачам. Великая Раневская когда-то сказала, что можно освоить любую профессию, но чтобы стать настоящим учителем, артистом, врачом, надо им родиться. Спасибо, что вы есть.

Апофеозом вечера стало вручение Юрием Шевченко награды "За верность профессии" хирургу академику РАМН Федору Углову (С.-Петербург). Его стаж работы в медицине - 70 лет. Первую операцию он сделал в 1929 г., а последнюю - несколько дней назад. Несмотря на возраст - академику 98 лет, - он по-прежнему работает. 34 года назад Федор Григорьевич вшил первому пациенту искусственный клапан сердца. И он до сих пор действует. Имя Углова занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самого долгооперирующего хирурга на планете.

Ю.Шевченко вручил Ф. Углову и отраслевую медаль "За заслуги перед отечественным здравоохранением".

Министр здравоохранения России поблагодарил устроителей прекрасного праздника - членов общественного попечительского совета, проведшего конкурс "Призвание" вместе с программой "Здоровье" (ОРТ). Завершая торжество, он сказал:

- Пусть Бог даст вам всякой благодати и здоровья. С Днем медицинского работника!

Галина ПАПЫРИНА.