Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Хабаровску трудно дышать

Загрязнение воздушного бассейна токсичными продуктами горения лесов и торфяников - вне сомнения, новая непростая проблема, с которой столкнулись в последние годы российские гигиенисты. К сожалению, медицинская наука пока не предложила центрам санэпиднадзора научно обоснованный алгоритм действий на подобный пожарный случай, отсутствуют утвержденные методические рекомендации для населения о мерах защиты.

А между тем в Хабаровске специалистами краевой санэпидслужбы методом проб и ошибок уже приобретен первый опыт противостояния грозной стихии.

Рассказывает главный врач Центра ГСЭН в Хабаровском крае заслуженный врач РФ Рита ЛИБЕРОВА.

- Впервые мы столкнулись с этой проблемой в 1976 г. Тогда в наших лесах бушевали очень сильные пожары, горели поселки, гибли люди. 19 октября того года для жителей края стало черным днем жизни в буквальном смысле этого слова - загрязненность и загазованность атмосферного воздуха были столь велики, что дальше вытянутой руки рассмотреть что-либо не представлялось возможным. Но беда оказалась скоротечной - огонь быстро укротили.

Другое дело, пожары в 1998 г. Они не прекращались пять месяцев кряду, и все это время Хабаровск, где проживают более 600 тыс. человек, да некоторые другие города и поселки были погружены во тьму. Я помню дни, когда видимости не было практически никакой, когда всем его жителям было тяжело дышать.

В той, очень непростой ситуации мы посчитали себя обязанными организовать наблюдение за загрязнением воздуха, определить степень влияния на здоровье людей токсичных веществ. Кроме того, необходимо было срочно выдать рекомендации землякам, как себя защитить.

Хабаровск вытянулся вдоль Амура более чем на 50 км, поэтому в разных его районах разные условия "проветривания". Мы ежедневно, а то и по два раза в день отбирали пробы воздуха; специалисты санитарно-гигиенической лаборатории проводили исследования. Содержание оксида углерода в воздухе превышало ПДК порой до 14-15 раз.

Быстро организовать исследования для нас не составило труда, а вот давать хабаровчанам советы, как уберечься от продуктов горения, было выше наших возможностей. Прежде всего потому, что никаких готовых санитарно-гигиенических рекомендаций на сей счет не существует. И тогда, опираясь на собственный опыт, обложившись нормативными документами, мы вместе со специалистами краевого токсикологического центра стали "придумывать" эти рекомендации.

Выданный на-гора перечень мер личной профилактики включал простые, доступные каждому для выполнения советы. Поменьше находиться на улице, перед выходом из дома надевать марлевую повязку, не забывать время от времени смачивать ее водой. Не открывать в квартирах и рабочих помещениях форточки, по крайней мере в часы наибольшей загазованности. Завешивать окна и двери мокрыми простынями. Ограничить физические нагрузки и т. п.

Доморощенная медицинская "памятка" несколько раз в день звучала в радио- и телеэфире.

На плечи госсанэпиднадзора в ту пору лег и учет обращений за медицинской помощью. Любой человек всегда мог бесплатно получить кислородную ингаляцию в хабаровских больницах. С нашей "подачи" там установили баллоны с кислородом.

В 1998 г. крупные лесные пожары взяли в осаду многие территории нашего края - на Амуре стали суда, не летали самолеты... А отслеживать изменения в воздушной среде могли врачи санитарных служб лишь Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Санитарно-гигиенические лаборатории районных центров ГСЭН маломощны, выполнять на их базе нужные исследования не было возможности. Удалось найти выход во взаимодействии... с государственной автоинспекцией. У себя в Хабаровске мы замеряли уровень концентрации токсичных веществ в атмосферном воздухе, одновременно справлялись в ГАИ, какая сегодня видимость для автомобильного транспорта. Потом звонили коллегам в районы: дескать, при такой-то видимости может быть такая-то концентрация вредных химических соединений, делайте выводы! А что нам еще оставалось...

Но все-таки цыплят по осени считают. Ни один человек не погиб и не получил тяжелое отравление в экологической катастрофе четырехлетней давности, которой ООН присвоил статус планетарного значения.

Конечно, хотелось бы познакомиться с научными работами, в которых анализировалось бы влияние всех изменений воздушной среды в течение такого длительного времени на здоровье людей, приводились бы данные об отдаленных последствиях. Увы, ученые-медики не посчитали тогда эту тему достойной внимания.

Будь по-другому, может быть, потери, связанные с ухудшением здоровья хабаровчан, были бы меньшими, после того, как на краевой центр обрушилась очередная беда.

...В первых числах октября 2001 г. Хабаровск и некоторые населенные пункты края вновь заволокло едким дымом пожаров. На этот раз, как никогда, резко пахло гарью. За выход на улицу люди расплачивались головной болью, слезотечением, першением в горле, кашлем, одышкой, болями в сердце.

Работать в экстремальных условиях мы направили наиболее физически здоровых сотрудников санитарно-гигиенической лаборатории. С девяти утра до позднего вечера они отбирали воздушные пробы в четырех точках города. Анализировался каждый результат. Скоро мы пришли к выводу, которого так опасались: в атмосферном воздухе повышенное содержание токсичных соединений - окислов азота и окислов серы. Превышение ПДК отмечалось иногда в 40 раз.

На левом берегу Амура, в Еврейской автономной области огненный смерч прошелся по торфяникам и болотам. Продукты их горения в избытке достались жителям Хабаровска...

Каждые сутки регистрировалась примерно тысяча обращений за медицинской помощью. Все это время мы отслеживали характер жалоб. Пожары больно ударили по самочувствию детей и хронически больных - в первую очередь страдающих бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологией. Возросло количество госпитализаций, в том числе в детские лечебные учреждения.

Мы видели, как у многих пациентов, которые оказались на больничной койке до того, как город накрыла дымовая завеса, наступало обострение заболевания. Отслеживали показатели смертности на дому. Они не возросли. Продолжили мониторинг за состоянием здоровья хабаровчан, когда дым рассеялся...

В результате собрали интереснейший для медицинской науки материал. Нынче он в руках специалистов Министерства здравоохранения правительства края. Я убеждена, что наши наблюдения не могут не заинтересовать научно-исследовательские институты гигиенического профиля. Как хабаровчанам летом и осенью нужен глоток кислорода, так работникам санэпиднадзора необходимы в их деятельности утвержденные Минздравом России научно-практические рекомендации на случай лесных пожаров.

Впрочем, я вижу проблему не только в отсутствии рекомендаций, но и в скудной оснащенности санитарно-гигиенических лабораторий районных ЦГСЭН, чью деятельность в период лесных пожаров трудно переоценить. Без помощи федерального центра лабораторную базу в глубинке нам не поднять.

... В этом году пожары в лесах Хабаровского края начались еще в апреле. Беда пришла и к соседям. В списке "погорельцев" значатся Республика Саха (Якутия), Амурская и Сахалинская области, Иркутская и Читинская... Желаю мужества и успеха моим коллегам.

Записал Владимир КЛЫШНИКОВ, соб. корр. "МГ". Хабаровск.