Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Наводнение не принесло эпидемий

Разгулявшаяся на юге России стихия неохотно сдает свои позиции. Отступая, большая вода оставляет людям разрушенные дома, системы водо-, газо- и электроснабжения, затопленные колодцы, погибший урожай и много других проблем. Как уже сообщала "МГ", на износ работают медики и спасатели. Свежие данные по устранению последствий наводнения были представлены на пресс-конференции, в которой принимали участие первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин и заместитель министра образования РФ Григорий Балыхин.

Из зон затопления только за первые пять дней бедствия было вывезено 67 980 человек. Особое внимание уделяется эвакуации детей, которых отправляют в летние лагеря и санатории до окончания работ по ликвидации последствий наводнения. Выпускникам школ дана возможность льготного поступления в высшие и средние учебные заведения страны. Министерство образования предполагает выплачивать будущим студентам из зоны бедствия помимо обычной стипендии еще и социальную.

К большому облегчению медиков, пока не наблюдается значительных вспышек заболеваний. По данным территориальных центров госсанэпиднадзора, в Южном федеральном округе в целом эпидемиологическая обстановка в зонах затопления остается стабильной. С 21 июня по 11 июля здесь зарегистрировано 47 289 больных (из них 10 234 ребенка до 14 лет). Госпитализировано 4405 человек (876 детей), с инфекционными заболеваниями - 454 человека (198 детей).

Наибольшее число инфекционных заболеваний приходится на жителей Ставропольского края - 250. Из общего числа зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний 512 случаев (из них 249 заболевших детей) приходится на острые кишечные инфекции, госпитализирован 51 больной гепатитом А. Отмечено 185 случаев педикулеза.

Эпидемий удается избежать благодаря самоотверженной работе медиков. Сегодня в зоне затопления работают 208 прививочных бригад в составе 558 человек, 93 санитарно-эпидемиологические бригады и 96 дезинфекционных бригад, в эксплуатации находится 80 дезкамер.

Своевременно начатая иммунизация населения в Южном федеральном округе поможет предотвратить вспышки различных заболеваний в ближайшее время. Специалистов тревожат размытые скотомогильники. По эндемическим показаниям людей иммунизируют против сибирской язвы: в Краснодарском крае привито 792 человека, в Карачаево-Черкесской Республике - 647. Проводятся прививки против лептоспироза: в Краснодарском крае иммунизировано 16 758 человек, в Республике Адыгея - 792, в Карачаево-Черкесской - 81 человек. Против вирусного гепатита А привито 33 225 человек, в том числе 25 078 детей. Проводится иммунизация против брюшного тифа и туляремии.

Чрезвычайно актуальной проблемой остается восстановление поврежденной стихией системы централизованного водоснабжения. По данным на 11 июля, без воды осталось 140 090 человек, проживающих в 71 населенном пункте. В сетях водопроводов пострадавших районов 26,4% проб не отвечают гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям и 19,2% - по бактериологическим. Самый высокий показатель нестандартных проб воды отмечается в Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской Республике. В населенных пунктах с нарушенным водоснабжением воду привозят в автоцистернах из расчета 10 л на человека в сутки.

В Республике Адыгея повышенная заболеваемость острыми кишечными инфекциями регистрируется там, где люди использует воду из колодцев. Специализированные службы занимаются их очисткой. В некоторых населенных пунктах Краснодарского края водозабор восстановлен по временной схеме, однако большое количество утечек и прорывов в водопроводных сетях не позволяет пока обеспечить все население питьевой водой.

Продолжается эпизоотическое обследование всех районов, попавших в зону затопления. Специалисты санэпидслужбы обследуют объекты пищевой промышленности и общественного питания. Лабораторные исследования показали, что 7,05% проб не соответствуют гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям. Осуществляется бесперебойное обеспечение горячим питанием жителей наиболее пострадавших районов.

Большая вода уходит, и уже начатые работы по ликвидации последствий наводнения должны в максимально короткий срок восстановить нормальную жизнь в регионе. Люди, немного придя в себя от пережитого, возвращаются в свои разрушенные дома. До наступления зимы население пострадавших районов должно быть обеспечено жильем, а 1 сентября дети пойдут в школу.

Марина КЫН, корр. "МГ".