Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Терапевтический эффект баб

Хирургу Сухожильцеву стало невмоготу ощупывать зондами входные и выходные отверстия грудных клеток новых русских, натягивать апоневроз на дырки от контрольных выстрелов в голову, искать ретроградный аппендикс, готовый рвануть гнойным перитонитом под 15-сантиметровыми бронежилетами подкожной клетчатки, у вечно худеющих дилеров, килеров, снобов, жлобов, хакеров, квакеров и пр.

Долгожданная пенсия оформлена, но не сидеть же на печке или у камина на даче! Просто надо найти работенку в каком-нибудь консультативно-диагностическом центре, коих развелось на человеческом страдании, как микробов в бульоне или на агаре в чашке Петри. Вспомнил Сухожильцев поговорку, которой в застолье вечно пытаются зацепить друг друга врачи разных специальностей. В ней, кажись, говорилось, что невропатологи ничего не знают, ничего не видят и ничего не делают, хирурги ничего не знают, но много видят и много делают, а терапевты много знают, но ничего не видят и ничего не делают. Вот на пенсии эта специальность может сгодиться.

Но надобно срочно обновить свои терапевтические знания. Как далеко современные терапевты ушли в распознавании внутренних болезней? Сухожильцев зашел в больничную библиотеку, попросил один научно-практический журнал по терапии, приехал домой, отужинал, уселся в любимое кресло-качалку и углубился в интереснейшие публикации. Он не запоминал авторов, названия статей, а проникся удивительными откровениями...

Одна фраза прямо ошеломила Сухожильцева. Черным по белому было напечатано, что "признанием особой роли БАБ было награждение в 1988 г. авторов, участвовавших в их создании, Нобелевской премией". Ай, как отстал от жизни! Прости меня, Всевышний! Действительно, в создании Евы участвовали сам Бог и Адам. И только теперь их удостоили Нобелевской премии?! Чего удивляться? Нашего Жореса Алферова тоже отметили через много лет после его открытий.

Далее в статье сообщалось: "Нобелевским комитетом было отмечено, что создание БАБ является величайшим прорывом в лечении сердечных заболеваний со времени открытия дигиталиса 200 лет назад". То, что бабы могут довести до инфаркта, Сухожильцев знал сам, одна старшая операционная сестра Кузякина чего стоит. Но чтобы сотворение Евы было прорывом в лечении болезней сердца, тут он мог бы поспорить с самим Богом. "Создание бабы" скорее обрекло мужчин на вечные сердечные страдания.

С очередным тезисом хирург вполне согласился: "С начала 60-х годов БАБ стали использовать в клинике". Видать, автор молод, подумал Сухожильцев, вспоминая, что уже в самом начале своей карьеры он их использовал в хирургической клинике при любой возможности, но вот, что "БАБ достаточно широко используют также для лечения аритмий", он не знал. Кузякина только доводила его до аритмий, которые даже не снимались мензуркой ректификата.

Автор статьи настойчиво утверждал, что "вскоре после начала использования БАБ в клинике стало ясно... что применение БАБ во время острого инфаркта миокарда и после него способствует снижению смертности на 20%. Относительный вклад БАБ в снижение смертности больных ИБС оказался достаточно высок. Считается, что основной вклад в снижение смертности вносит не кратковременное... а регулярное их использование в течение не менее 2 лет".

Вот это открытие! А то все мужики убеждены были, что бабы могут только свести в могилу. Просто их надо подольше использовать, тогда они окажут "существенное влияние на прогноз жизни... Такое влияние было продемонстрировано при использовании как селективных БАБ, так и неселективных".

А, вот в чем дело, сообразил старый холостяк Сухожильцев. Надо знать, каких баб выбирать. Это правильно, не Кузякину же! Тем более что автор подчеркнул эту мысль еще одной глубокой научной фразой: "Нередко в научном мире и среди практикующих врачей возникают дискуссии по поводу того, существуют ли преимущества у конкретных БАБ?" Так это же ежу понятно! Вечно эти ученые с практиками думают вразнобой! Хотя автор статьи тут же внес ясность: "нередко интенсивно рекламируются преимущества новых БАБ".

Это тоже в народе давно известно и без клинических испытаний. Причем не столько "новых", сколько молодых. Но автор не позволил Сухожильцеву привнести в научные суждения свою свежую мысль. "Следует учесть, однако, - подчеркнул он, - что крупных исследований по сравнению влияния разных БАБ на "конкретные" точки фактически не проводилось, поэтому большинство выводов о преимуществах тех или иных БАБ делают на основании косвенных сравнений".

Интересно, подумал Сухожильцев, на какие же такие "конкретные" точки влияют это зловредные бабы? И тут же нашел указания. "Частота появления импотенции при приеме БАБ составляет около 1%, однако те или иные нарушения эректильной функции возникают чаще - примерно в 25% случаев". "Это еще не проценты!" - радостно вздохнул Сухожильцев. Вот если бы исследователи конкретно попали под влияние старшей операционной медсестры Кузякиной, достоверность приведенной статистики пошатнулась бы здорово.

Однако в заключение автор смело подчеркнул: "Таким образом, существует огромное количество доказательств способности БАБ улучшать состояние больных с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличивать продолжительность их жизни. Столь же очевидно и то, что на практике эти возможности БАБ реализуют далеко не полностью. Пропаганда данных, основанных на принципах доказательной медицины, касающихся эффективности всей группы БАБ... позволит улучшить ситуацию".

Завтра же подскажу терапевтам нашей больницы, решил Сухожильцев, как эффективно использовать свободных от дежурства баб в продлении жизни простым и доступным способом, явно скрываемым от народа нашим дорогим Минздравом. А то понакупят всяких забугорных просроченных лекарств и носятся от одного кандидата в покойники к другому...

Только после этой жизнеутверждающей мысли Сухожильцев задумался, почему БАБ стали величать всеми заглавными буквами? 8 Марта давно прошло... Не научная ли это аббревиатура? В чем дело? Оказывается, автор статьи так блестяще писал про БАБ, которые на самом деле (-адреноблокаторы. А тут можно схлопотать и за плагиат. Ведь аббревиатура БАБ уже давно принадлежит олигарху Б.А.Березовскому, а он за свои приоритеты найдет автора статьи и из-за бугра, да устроит ему такую острую сердечно-сосудистую и финансовую недостаточность, что никакие (-адреноблокаторы не помогут.

Как далеко ушли в научных поисках наши доблестные эскулапы, наследники Бехтерева, Мясникова, Чазова, подумал Сухожильцев, закрыл волнительные страницы откровений терапевтического журнала и твердо решил трудиться на пенсии... гинекологом, потому что те много знают, много видят и много делают. Кстати, и зарабатывают сейчас больше, чем его "хирургическая" пенсия...

Р.S. Автор по деликатным соображениям не называет журнал, где опубликована цитируемая статья, но то, что это не выдумка - факт. В подтверждение приводится фотокопия "исследования про баб"... Москва.

Марат ВЕЛИЧКО, заслуженный врач РФ.