Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Питьевая вода почти из болота

В Нижнем Новгороде после 50-дневного отсутствия (вместо 15 суток, положенных по санитарным правилам на профилактику водоводов) в жилых домах и больницах появилась, наконец, горячая вода. Напомним, о проблемах водоснабжения здесь ставился вопрос в "Медицинской газете" (см. № 54 от 17.07.02). Поток жалоб поубавился, но не иссяк. Правда, теперь другая напасть: холодная водица из крана течет с душком.

В самый пик июльской жары в чиновничьи кабинеты стали поступать тревожные сигналы о вонючей загрязненной воде от жителей Сормовского, Канавинского районов, областного центра, сел Балахна, Заволжье... Однако пресс-служба губернатора распространила через местные СМИ успокоительную информацию о состоянии питьевого водоснабжения. В ней авторитетно заявлено, что анализ, проведенный госсанэпиднадзором области, не выявил содержания каких-то химических соединений и ядохимикатов в концентрациях, превышающих обычные фоновые величины. А цветность, мутность и несвойственный запах связаны, мол, с началом бурного цветения, отмирания и гниения водорослей в Горьковском водохранилище. И еще (цитирую дословно): "на состояние воды повлияли ветра, наблюдавшиеся в первой половине недели" (?!) Или чего стоит заключение: в результате интенсивной очистки на водозаборной станции мутность, цветность и интенсивность запаха были значительно снижены. Специалисты областного Центра госсанэпиднадзора рекомендуют населению воду перед употреблением отстаивать и кипятить...

Вот так-то. Люди, насколько я поняла из звонков в корпункт "МГ", хотят пить воду чистую во всех отношениях, качественную по всем параметрам, а им дотошно талдычат, как безопаснее употреблять грязную. Между тем питьевая вода давно грешит некачественным составом и в Дальнеконстантиновском, Лысковском, Княгининском, Вачском и ряде других районов. И здесь отнюдь не ветры виноваты.

Нижегородская область. Инна ЕВСИКОВА, соб. корр. "МГ".