Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

На двух стульях

Проблема сосуществования двух систем здравоохранения - государственной и частной - уже наболевшая. Для Омской области она тоже актуальна. Здесь система частной медицины развита достаточно хорошо, существуют прекрасные, заслуживающие уважения частные клиники, отдельные врачебные практики. При нынешнем откровенно не блестящем положении дел в медицине конкуренция в борьбе за пациента, элемент соревнования, вроде бы, должны идти на пользу и больным, и здравоохранению. Работы хватит всем. В реальности все намного сложнее. Рынок не столь богат высококлассными специалистами, чтобы их уже сегодня хватило "и нашим, и вашим". Наверное, можно понять врача, получающего маленькую зарплату в государственном медицинском учреждении, когда он соглашается на дополнительный заработок в частной структуре. Его дальнейшему положению сидельца на двух стульях тоже можно посочувствовать - неудобно. Но неудобным это оказывается не только для него.
О том, во что на практике выливается создание конкурентных государственной медицине частных структур, заместитель главного врача Омского областного диагностического центра, главный специалист ГУЗАО по УЗ-диагностике Слава ШУГОЛЬ знает очень хорошо - и как руководитель государственного учреждения, и как член лицензионной комиссии, постоянно соприкасающийся с работой частного здравоохранения.

А разговор наш начался с развития ультразвуковых исследований, чему частные медицинские структуры уделяют большое внимание.

- В последние 15 лет УЗ-диагностика стала неотъемлемой частью постановки диагноза как достаточно безвредный и информативный метод, позволяющий выявлять заболевания на ранних стадиях, - говорит Слава Ароновна. - В нашей области существует, можно сказать, целая армия УЗ-диагностов, практически все они прошли обучение на базе нашего диагностического центра и медицинской академии. По нашим данным, за годы существования УЗ-диагностики мы обучили различным методикам ее использования более 500 врачей, которые успешно трудятся и в городе, и в области. Ультразвуковая диагностика и в нашем диагностическом центре - одна из самых развитых комплексных служб, она играет важнейшую роль в постановке диагноза, дальнейшем ведении больного.

Вроде бы, при огромной популярности ультразвуковых исследований создание многочисленных частных клиник и кабинетов, вооруженных обычно портативными УЗ-аппаратами для скрининговых осмотров, не должно волновать прекрасно оснащенное оборудованием авторитетное государственное медицинское учреждение. Но волнует, по одной простой причине.

- Как правило, и в государственных учреждениях, и в частных работают одни и те же врачи, - продолжает С. Шуголь. - Без преувеличения могу сказать, что практически все врачи Диагностического центра, в том числе специалисты УЗ-диагностики, сегодня работают и в частных структурах. 15 лет назад они пришли к нам совершенно неподготовленными, мы их растили, проводили специализацию в центральных институтах и за рубежом, сделали высококвалифицированными специалистами - ниже первой категории у нас врачей нет. За счет средств ДЦ они и сегодня участвуют в симпозиумах и съездах, без чего немыслим современный врач. Естественно, что такие профессионалы интересуют создателей частных медицинских структур. В результате сложилась парадоксальная ситуация: мы сами вырастили себе конкурентов.

Без оказания дополнительных платных услуг, как считает С. Шуголь, государственное учреждение сегодня не может выжить: финансирование ограничивается в основном только выплатой зарплаты, которая остается очень низкой и после повышения, а средства территориального фонда ОМС идут на восстановление запаса расходных материалов и медикаменты, приобретение запасных частей и ремонт медоборудования. Но нужно еще и содержать учреждение, внедрять новые методики, закупать современную технику, которую по государственным каналам ДЦ не получает уже давно. При создании сети диагностических центров, как известно, предполагалось их централизованное оснащение и развитие. Эта система осталась только на бумаге и в давних воспоминаниях - программа не работает с начала 90-х годов, оснащение центров легло на плечи областных бюджетов. В областном бюджете тоже не хватает денег, чтобы вести постоянное техническое перевооружение ДЦ, работающих в регионе. Без привлечения дополнительных средств, полученных за платные услуги, без договоров с предприятиями омский ДЦ, как, наверное, и многие другие подобные учреждения в территориях, был бы вынужден свернуть большинство современных методик. А сегодня в ОДЦ представлено более 300 видов диагностики. Но за их сохранение здесь постоянно борются, используя свою базу для оказания платных услуг. Омскому ДЦ только за счет собственных заработанных средств удалось уже дважды, например, пополнить парк УЗ-аппаратов - четыре года назад и в настоящее время.

- Выявив по-настоящему сложных пациентов в частной клинике или кабинете, наши специалисты, сознавая свой врачебный долг, направляют их в государственное учреждения, прекрасно понимая, что качественную диагностическую помощь можно получить только у нас, - говорит Слава Ароновна. - У нас отработаны алгоритмы обследования, существует возможность комплексного подхода, использования при необходимости всего арсенала диагностики.

Конечно, прекрасно, что у врачей остается чувство долга по отношению к больным. Впрочем, и такое чувство долга по отношению к пациенту порой выглядит ущербно. Нужно заработать - его прячут, обследуя человека в частной структуре, заведомо предполагая, что этого может оказаться недостаточно, а чтобы все же не брать грех на душу, больного можно переадресовать в "родное" государственное учреждение, где ему помогут надежно и при этом бесплатно. Зарабатывая "быстрые деньги" в частной структуре, врач за счет государственного здравоохранения имеет для себя весь пакет социальных гарантий от государства, раз в пять лет бесплатно обучается по специальности. И о том, насколько все-таки это дорого даже для самого продвинутого "частника", Слава Ароновна имеет возможность судить по своим подчиненным-совместителям. Они никоим образом не хотят сделать выбор между двумя стульями. Один из докторов ДЦ, директор частной процветающей гинекологической клиники, на предложение выбрать для приложения своих усилий одно место работы, ответил, что он сделает это только по решению конституционного суда.

Врачи, совмещающие работу в двух местах, испытывают огромную нагрузку, ведь им приходится с восьми утра до восьми вечера сидеть перед монитором. Это не может не сказываться на качестве работы. У них пропадает стремление к повышению квалификации - на это не остается времени. К тому же "быстрые деньги", при всей необходимости денег вообще, в какой-то мере развращают врача, его отношение к больному меняется не в лучшую сторону.

В общем, доктор-совместитель утрачивает и свой профессионализм.

- Я считаю, что в принципе неплохо, что появляются более широкие возможности для выявления заболеваемости. Но и подменять частными структурами государственную систему здравоохранения тоже недопустимо, - продолжает С. Шуголь.
Чтобы остановить подобные попытки, не так давно ГУЗАО было вынуждено разослать руководителям государственных медицинских учреждений письмо, в котором говорится о недопустимости практики направления больных из этих учреждений для обследований в частные структуры, поскольку это наносит урон здравоохранению, оттягивает у него возможные денежные поступления от пациентов. Такие направления в частные клиники с личной печатью врачей государственных учреждений штампуются пачками. Практически осуществить данные в письме ГУЗАО рекомендации не так просто, потому что не предусмотрена никакая ответственность за использование государственного служебного положения в "негосударственных" целях, для нечестного ведения конкурентной борьбы.

Конечно, такая по-настоящему абсурдная и неоднозначная ситуация никогда не возникла бы, будь у наших врачей достойная зарплата. Но вряд ли сейчас стоит уповать только на государство. И, в конце концов, необходимо чувство меры и профессиональной порядочности, справедливо считает С. Шуголь.

- Со своей стороны мы намерены воздействовать на складывающуюся практику, - говорит она. - Например, предполагаем развивать сервис, улучшать условия приема пациентов, получающих платные услуги. Будем принимать меры по отношению к врачам, которые выполняют дополнительную работу на стороне, чаще всего в ущерб основной, покидают рабочие места раньше положенного. Значит, станем ужесточать соблюдение служебного распорядка. Со следующего года при пересмотре коллективного договора постараемся ограничить права работающих на стороне на обучение и участие в разных симпозиумах за счет средств учреждения. До сих пор, согласно коллективному договору, у нас были максимальные меры социальной помощи персоналу, за счет оказанных платных услуг мы оплачивали абсолютно все виды подготовки и переподготовки, повышения квалификации кадров. Видимо, пришло время пересмотреть такое положение в отношении тех, кто имеет дополнительные денежные средства.

Совсем недавно должность главного врача ОДЦ занял Владимир Колоколов, который согласен с тем, что проблема существует и требует решения. Он уделяет ей большое внимание и коснулся этого вопроса на одном из первых аппаратных совещаний. Весь коллектив в нынешних условиях самовыживания должен работать, что называется, "на общий котел", в противном случае под вопрос ставится само существование диагностического центра, считает он. Уже сегодня новый главврач видит резервы для пополнения бюджета учреждения и ищет пути их использования. Например, почему ОДЦ, по расписанию работающий до 20.00, становится почти безлюдным уже в 17.00, где допущена ошибка при распределении потоков больных? Разве врачи, которые уходят в это время работать на "частника", не могли бы пополнять бюджет государственного учреждения? К изучению и поиску решения проблемы совместителей привлечены и юристы, без них тут не обойтись.

В нынешней финансовой ситуации трудно культивировать у врачей корпоративный дух, чувство ответственности перед учреждением, которое дает пусть недостаточно, но все-таки многое. В то же время это необходимо, тем более что реальные способы взращивания такого духа имеются.

* * *

Мы затронули только одну сферу, в которой пересекаются интересы частной и государственной медицины. А ведь к сказанному многое могли бы добавить руководители и государственных кожно-венерологических диспансеров, и стоматологических клиник, и урологической, гинекологической служб - направлений медицины, оказавшихся включенными в сферу частной медицины, тех, с помощью которых государственное учреждение могло бы хоть немного поправить свое положение.

В ОДЦ считают, что есть необходимость привлечь дальнейшее внимание руководящих и контролирующих органов к этой проблеме. Едва ли имеет право на существование закон, запрещающий работать в свободное время. Но государственные медицинские учреждения имеют полное право пресечь использование своего авторитета, своего потенциала - кадрового, интеллектуального - против себя. Например, можно сделать такую оговорку: там, где имеется возможность предоставлять и развивать дополнительные платные услуги на базе самого медицинского учреждения, врач должен зарабатывать свои деньги с пользой для государственного учреждения, а не во вред ему.
Лариса Швец, соб. корр. "МГ". Омск.