Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Cохраним престиж российского диплома

Как бы много ни говорили отметки в зачетной книжке, дать исчерпывающую оценку основательности знаний, уровня компетенции, а тем более профессиональных задатков вчерашнего студента они не в состоянии. Уже второй год в российских медицинских вузах идет внедрение новой системы проверки знаний и навыков на пороге окончания обучения и вступления во врачебную практику. О сути этой работы и ее направленности и рассказывает руководитель Департамента образовательных медицинских учреждений и мировой политики член-корреспондент РАМН Николай ВОЛОДИН.

Компетенция наших врачей всегда была главной заботой, администрации и педагогического коллектива медицинских вузов, руководителей лечебно-профилактических учреждений и, разумеется, работников Минздрава. Однако сегодня требования к уровню подготовки значительно повысились, что определило необходимость поиска новых форм контроля. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, в медицину очень быстро проникают новые, порой принципиально отличающиеся от прежних технологии, для овладения которыми недостаточно традиционной подготовки. Во-вторых, острее стала проблема контроля подготовки врачей и по той причине, что появились новые медицинские высшие учебные заведения вне системы Министерства здравоохранения Российской Федерации, что, однако, не снимает с нас ответственность за то, какие специалисты выйдут из стен новоиспеченных вузов. Наконец, нынешняя открытость нашего общества предполагает равнение на самые передовые мировые стандарты во всем, включая компетенцию специалиста, которому доверено самое дорогое - здоровье человека.

Естественно, в такой ситуации возникла необходимость в дополнительных контрольных функциях, чтобы Минздрав знал, как в каждом вузе, невзирая на ведомственную принадлежность, поставлен учебный процесс. Простите за пафос, но, думаю, он уместен, если скажу, что конец прошлого века знаменателен для нас тем, что Минобразования России разработало два очень серьезных документа, которые в последующем были утверждены законодательно, - "Государственный образовательный стандарт" и "Положение об итоговой государственной аттестации". Именно эти документы служат основой для того, чтобы мы могли не только контролировать качество подготовки, но и, самое главное, с учетом детального анализа этих результатов влиять на качество образования, из года в год поднимая планку требований.

Что в результате дали нам эти два принципиальных документа? Мы можем сейчас сказать, что все медицинские вузы работают по единому государственному образовательному стандарту, то есть и содержание образовательного процесса, и требования стали едиными. Далее, во всех вузах учебные планы не только предусматривают федеральные требования, но и включают региональный компонент, учитывающий специфику и нужды конкретной территории. Кроме того, каждый вуз разрабатывает программы элективных курсов, что позволяет студенту реализовать свои интересы как в науке, так и на практике.

Именно для того, чтобы контролировать ход и содержание образовательного процесса, стимулировать творческую активность преподавателей и стремление к познанию студентов, на одной из коллегий Минздрава в 2000 г. состоялось самое основательное рассмотрение вопроса о качестве подготовки специалистов здравоохранения на всех этапах профессиональной деятельности и были приняты очень серьезные решения. Я подчеркиваю - очень серьезные. Благодаря им нам удалось за последние годы создать современную систему контроля качества подготовки специалистов на всех этапах профессиональной деятельности. Это не значит, что раньше не было контроля. Были государственные экзамены, была аттестация, но сегодня мы говорим о том, что мы контролируем качество подготовки врача не только на этапе получения диплома, а практически на каждом курсе. И, что крайне важно, каждые пять лет мы обязательно проводим сертификацию специалистов: врач обязан сдать серьезный экзамен, в процессе подготовки к которому он обрабатывает большой объем информации по современным достижениям медицины, в результате чего показывает свою компетенцию. Студент на додипломном этапе, а врач каждые пять лет сдает экзамены, для того чтобы мы могли определить, как происходит его становление как специалиста, использует ли он в своей профессиональной деятельности современные достижения медицинской науки и практики.

В течение пяти лет отрабатывалась система реализации положений итоговой государственной аттестации выпускников. Впервые в 2000 г. все студенты-медики России независимо от ведомственной подчиненности вуза, будь он государственный или негосударственный, сдавали один из трех этапов итоговой государственной аттестации в один день по единым экзаменационным материалам. С набором тестовых заданий - их было более 5 тыс. - всех студентов познакомили за 6 месяцев до экзамена. Правда, не было известно их соотношение из каждого раздела и какие конкретно вопросы будут в том или ином варианте. Это было скрыто - так делается на Западе, но для нас это был первый опыт. В прошлом году мы тоже так сделали, но не ставили целью провести аттестацию в один день. Процедуру растянули на две недели. Думаю, вскоре мы определимся, какие сроки наиболее удобные и оптимальные.

Что же представляет итоговая аттестация? Раньше государственный экзамен мы проводили "у постели больного" - студент тянул билет и отвечал на вопросы. В этом году система качественно отличается от предыдущей, она состоит из трех этапов. Первый - оценка практических умений и навыков. Второй - оценка теоретической подготовки. Третий, очень важный этап - собеседование по определенному клиническому случаю, в ходе которого у наших профессоров появляется возможность выяснить не только то, что знает студент, но и общий уровень подготовки, даже культуры, умения вести диалог. Кроме того, появляется возможность выявить уровень преподавателя в вузе, вклад конкретного преподавателя в практическую и теоретическую подготовку студента. Важно определить, как он в той или иной ситуации может применить знания, полученные им за годы обучения. На этом этапе каждый педагог беседует с выпускником не как со студентом, а как со своим коллегой, который уже завтра будет оказывать медицинскую помощь.

На этапе собеседования мы можем унифицировать требования по оценке качества подготовки. Именно поэтому мы создали не только банк ситуационных задач, но и банк иллюстрационного материала, в котором представлены фотографии внешнего вида больного, рентгеновские снимки, электрокардиограммы. В экзаменационных комнатах стоят компьютеры, активно используемые в процессе собеседования.

Здесь я, может быть, выражу крамольную мысль, но никак не соглашусь с теми, кто говорит, дескать, раньше экзамены - "у постели больного" - были ответственнее, чем перед компьютером. В процессе экзамена проверка практических умений и знаний "у постели больного" имеет серьезные недостатки: профессора, оценивая навыки студента при его непосредственном общении с пациентом, ограничены во времени. А ведь надо за считанные минуты не только установить компетентность экзаменуемого, надо дать ему возможность осмыслить, логически изложить свою точку зрения. Не менее стеснительным является и то, что диалог происходит при больном. Поэтому я не принимаю претензий тех, кто не признает замену "больничной койки" на компьютер. Мы считаем, что это самая оптимальная форма - за ней будущее, при условии, что на завершающий этап экзамена допускаются выпускники, успешно прошедшие первые два этапа, - оценку практических умений и тестовый контроль.

Впервые в отечественной высшей школе определен перечень практических умений выпускника. Этот перечень из года в год дорабатывается, но самое главное, что именно на этом этапе итоговой государственной аттестации, который проходит в клинике у постели больного, экзаменатор не лимитирован во времени и имеет возможность объективно оценить поступок выпускника и его умение работать с больным.

Следующее - тестовые задания. Сюда входит около 5-8 тыс. вопросов, но вскоре мы их банк расширим. Включим не только вопросы по клинической медицине, но и относящиеся к анатомии, патофизиологии, физиологии. Они суть фундаментальной науки, которая является основой медицины, правда преломленные сквозь призму клинической практики. При подготовке к ответам на эти вопросы студент вновь возвращается к базовым учебникам, лекциям, укрепляя знания основ медицинской науки. Естественно, он не знает, какие вопросы ему достанутся, и должен повторить весь материал. Тем самым мы активно заставляем его готовиться не только три-четыре дня перед экзаменом, а в течение всего 6-го курса для того, чтобы всю эту громаду теоретических знаний освежить.

Есть недоработки в тестовых заданиях, трудно было сразу все организовать на должном уровне. Но если сравнить первый набор тестовых заданий с третьим, легко увидеть серьезную разницу в плане совершенствования. Создавая банк тестовых заданий по практическим навыкам, мы постоянно проводим корректировку. Отбрасываем простые тесты и формулируем серьезные задания, соответствующие требованиям и достижениям сегодняшней и даже завтрашней медицины. Мы усложняем их, чтобы направить студента на путь самоподготовки, который поможет им самостоятельно овладеть информацией, ибо только в стенах вуза, по большому счету, нельзя получить весь объем знаний, необходимых для успешной врачебной практики.

Есть еще один серьезный момент в новой системе контроля компетенции врача. После, как мы получаем информацию, которая позволяет глубже и многостороннее оценить сегодняшнего студента, наступает второй этап, уже по завершении государственных экзаменов. Это этап анализа результатов всех экзаменов и тестов, анализ результатов оценки практических навыков выпускников. Преподаватели делятся своими впечатлениями и выявляют пробелы в знаниях, вникая, что не знает студент, почему не знает, и определяют, насколько это явление системное для данного учебного заведения. И, естественно, если это система, нужно провести кардинальные изменения в вузе, на факультете или на кафедре, выяснить, какой преподаватель вел предмет, выявить причину недостатков и ликвидировать их.

Еще один аспект этой проблемы. Если никто не мог ответить на какой-то вопрос, причина не обязательно в слабости или недоработке преподавателя. Возможно, в программе обучения уделено мало внимания этой сфере знаний и следует изменить подход к предмету. И напротив, если все успешно ответили на вопрос, то не значит ли это, что он очень легкий и нам следует несколько повысить планку требований. Нам удалось установить, что нередко слабые знания по тому или иному вопросу обусловлены недостаточным освещением его в учебной литературе. Это является основанием для безотлагательной подготовки учебного пособия, а иногда и нового издания учебника.

Педагог, проводя занятия, должен преподавать не то, что он знает, а то, что обязан донести до студентов, то, что предусмотрено программой. Задайте один и тот же вопрос десяти профессорам, и почти каждый ответит по-своему. Суть будет одна, но нюансы могут очень разниться. На занятиях они же должны дать четкую и однозначную информацию, а на элективных циклах расширить ее, в том числе за счет обсуждения разных точек зрения. Данную проблему можно решить как раз через систему итоговой аттестации. В этом году мы воспользуемся услугами и возможностями Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, чтобы провести детальный анализ результатов. Все ответы 24 тыс. выпускников пропустим через компьютерную программу, которая даст каждому тесту оценку, а также информацию по качеству преподавания.

Это касается додипломной аттестации. По той же схеме мы проводим и контроль послевузовского образования. И сделаем так, чтобы все шло в том русле, в котором оно существует во всех цивилизованных странах. Это присутствие эксперта Минздрава, использование унифицированных экзаменационных материалов, единые требования к оценке ответов, единые критерии. Если врач имеет допуск к практической самостоятельной деятельности, нужно, чтобы он отвечал этим критериям, чтобы, ко всему прочему, не было проблем с признанием российских дипломов за границей. Такую цель преследует наша новая система аттестации, мы обязаны сохранить традиционно высокий престиж российского диплома во всем мире. Здесь хочу заметить, что есть два понятия - признание российского диплома и допуск к самостоятельной деятельности. Российский диплом врача признается во всем мире, но для того, чтобы получить допуск к самостоятельной практической деятельности, нужно сдать экзамен, нужно иметь соответствующий сертификат, определенный законодательством каждого государства. Если все соответствует требованиям той страны, куда направляется на работу наш врач, никаких юридических проблем не будет.

Совершенствование контроля знаний специалистов отрасли, их соответствие требованиям международного стандарта являются решающими условиями вхождения отечественной высшей медицинской школы в мировую систему подготовки кадров для здравоохранения.