Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Она была первой. Такой и остается

Эту больницу все москвичи называют первой градской, как когда-то в XIX веке. Хотя сегодня у нее другое, более казенное название - городская клиническая больница № 1 им. Н.И.Пирогова. На днях ей исполняется 200 лет.

Предстоящему событию в жизни не только медиков, но и всех москвичей была посвящена пресс-конференция, на которой перед журналистами выступили председатель Комитета здравоохранения правительства Москвы Андрей Сельцовский и главный врач больницы Олег Рутковский.

Они сообщили много мало известных широкой аудитории фактов об этом уникальном ЛПУ, волею судеб оказавшемся теперь почти в самом центре мегаполиса. О старинных корпусах, в строительстве которых принимали участие великие архитекторы М.Казаков и О.Бове. О работе больнично-поликлинического объединения ГКБ № 1, имеющего более 70 структурных подразделений. Впечатляет размер многопрофильного стационара: 1397 коек плюс 48 реанимационных. Здесь за прошлый год было пролечено более 36 тыс. жителей столицы и Подмосковья, из которых 70% были доставлены по "скорой". За год помощь оказана более 300 тыс. пациентов. Почти 56 тыс. человек обслуживает поликлиническое отделение.

Есть, конечно, у юбиляра и проблемы. Целый ряд зданий находятся в аварийном состоянии, устарела и материально-техническая база. Эти беды в установленные сроки должны быть устранены в соответствии с генеральным планом развития ГКБ № 1, который был утвержден мэром Москвы.

Еще в этом году намечено начать строительство хирургического корпуса № 5, реконструкцию корпусов № 1 и № 2 на территории "Б". Выделено около 800 тыс. долл. на приобретение компьютерного томографа, и это будет далеко не единственное пополнение арсенала современной медицинской техники.

Более подробно о том, какую роль играет эта больница в системе городского здравоохранения, корреспонденту "МГ" рассказал председатель Комитета здравоохранения правительства Москвы А.Сельцовский.

- Первая градская входит в десятку базовых больниц Москвы, которые несут основную нагрузку по оказанию прежде всего экстренной помощи почти по всем необходимым профилям, и является одним из ведущих лечебных учреждений столицы. Для городского здравоохранения важно все - начиная с географического положения, многопрофильности. Например, в составе хирургического стационара существуют выездная бригада экстренной ангиохирургической помощи, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, радиоизотопной диагностики. В одной больнице есть и ЛОР-, и челюстно-лицевая, и нейрохирургия. Все травмы лицевого скелета можно лечить в одном месте. Есть отличное отделение сочетанной травмы.

Для столичного здравоохранения чрезвычайно значим научный потенциал этой больницы. Ведь на ее базе работает 10 кафедр РГМУ: факультетской хирургии, неврологии и нейрохирургии, факультетской терапии, акушерства и гинекологии, травматологии и ВПХ, стоматологии, ЛОР-болезней, офтальмологии, патанатомии, эндокринологии, ФУВ. Руководителями кафедр являются такие ведущие ученые, как академик РАМН Е.Гусев, который, по моему мнению, входит в десятку сильнейших невропатологов мира. Не могу не назвать и академика РАМН В.Савельева, члена-корреспондента РАМН В.Пальчуна, одного из ведущих российских ЛОР-специалистов, который очень много внимания уделяет реконструктивной хирургии. Этот список можно еще долго продолжать. Это не просто лечебное, но и научно-практическое учреждение, где собраны ведущие специалисты России.

Что касается будущего, то после реконструкции второй территории больницы будет возможно совершенно по-новому разместить и использовать хирургические койки, сохранив исторический ансамбль зданий на первой территории. У сотрудников появятся иные возможности для оказания помощи москвичам. Словом, мы стремимся к тому, чтобы наша первая градская была первой не только по названию, но и по делам.

Более подробный материал о Московской городской клинической больнице № 1 им. Н.И.Пирогова вы сможете прочитать в ближайших номерах "МГ".

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ, обозреватель "МГ".